Вокруг света 1989-01, страница 62

Вокруг света 1989-01, страница 62

В. ЗАДОРОЖНЫИ

Лифт к неземным

С тех пор, как наш журнал в 1984 году рассказал о Дональде Перри \ этот американский натуралист успел опубликовать книгу «Моя жизнь в кронах тропического леса», получить докторскую степень и заслужить славу «импресарио лесных вершин». А в декабре прошлого года Перри, не побоимся высоких слов, положил конец эпохе кустарного изучения тропического леса. Дело, начатое им больше десяти лет назад, завершилось созданием передвижной подвесной лаборатории в гуще экваториального леса в Коста-Рике.

Свое призвание Перри обнаружил случайно. В бытность студентом он не мечтал ни о каких вершинах, кроме академических. И снизу вверх смотрел на своего приятеля Джона Уильямса, который отваживался летать на дельтаплане. Но однажды того угораздило рухнуть с небес на верхушку сосны. Не калифорнийской великанши, а обыкновенной. Но Перри она показалась Эйфелевой башней! Однако друга надо было вызволять. Дональд запасся веревками, мысленно распрощался с жизнью и полез вверх. И чудо: он не только добрался до незадачливого дельтапланериста — на вершине вдруг сгинул страх. Глядя на мир сверху, Перри ощутил себя на высоте так уютно, будто век лазил по соснам. То же чувство свободы он испытал год спустя — уже на вершине пятидесятиметрового дерева во время экспедиции на берега Амазонки.

Перри «заболел» тропическим лесом. В следующие годы он освоил приемы верхолазов, научился пользоваться альпинистским снаряжением — кошками и жюмарами (зажимами с антипроскальзывающим устройством). Ему же пришло в голову применить арбалет, чтобы с помощью стрелы перебрасывать через высокие сучья сперва леску, затем толстую бечевку и наконец — канат. Со временем Перри обосновался в кронах всерьез — месяцами жил в пологе костариканского леса, построив на головокружительной высоте «гнездо со спальней и кухней». От дерева к дереву отважный биолог передвигался по многочисленным канатным дорогам.

Рассказы Перри и сделанные им снимки стали сенсацией. Разом устарели прежние способы изучения тропического леса — оглядывать упавшие деревья, наставлять телескоп на рершины. И хотя некоторые американские ученые язвили: где, дескать, научные плоды похождений Перри? — в Западной Европе первый житель тропических крон вошел в де-

]См. «Гнездо со спальней и кухней», «Вокруг света» № 1 за 1984 г.

сятку популярнейших путешественников 1983 года. А мнение большинства биологов выразил профессор Гарвардского университета Эдвард Уилсон: «Будь мне на тридцать лет меньше, я бы болтался на канатах вместе с Перри!»

Десятки энтузиастов последовали опыту «шалопая» Перри. Молодые ученые учились орудовать самострелами, лазить по канатам, строили лесенки и мостики. Но не так-то просто превратить вершины в безопасный парк с аллейками и лавочками. Мало того, что непрочные сооружения уродуют лесной полог, они разваливаются при первой же буре. Три года назад самодельный мостик подвел одного английского орнитолога — в венесуэльском лесу он расшибся насмерть.

Сам Перри не раз повторял, что лазить по деревьям — дело опасное. Ствол кишит ядовитыми существами: скорпионами, осами, змеями. Даже опытный верхолаз может погибнуть, доверившись ветке, незаметно надломленной лианами или весом разросшихся растений-паразитов. Однако сколько первопроходческой поэзии во всех этих канатах и арбалетах, лестницах и мостиках, в гнездах-домах в кронах!

Перри загорелся новой идеей. Изобрели же батискаф для морских глубин, и какие горизонты он открыл! А для зеленых вершин нужно нечто похожее. Что-то вроде воздушного шара? Или фуникулера? Или лифта? Или фуникулера-лифта? Словом, надо строить маневренный подвесной трамвайчик!

В прошлом году такой лесной трамвайчик был опробован над одним из калифорнийских каньонов. Его создание обошлось в тридцать тысяч долларов и заняло два года. У нас, к сожалению, нет фотографии передвижной платформы Перри, но ее нетрудно вообразить: она слегка смахивает на люльку, которую используют ремонтные рабочие. Платформа рассчитана на двоих исследователей, перемещается по стальным тросам вверх-вниз и вперед-назад, и приводится в движение десятисильным бензиновым двигателем, установленным на земле. Перемещением можно управлять снизу или прямо с платформы — по радио.

Чтобы опробовать свой новый аппарат, Перри приехал в Коста-Рику в конце сезона дождей. Полсотни километров от Сан-Хосе, столицы страны, до конечной цели — заповедника Papa Авис — Перри и четверо его сотрудников одолели по распутице за неделю. Затем выбрали на склоне горы два гигантских дерева, между которыми можно устроить двухсот-пятидесятиметровую канатную дорогу. Подъем наверх сперва легких канатов, затем стальных, а вслед за ними

стальной передвижной площадки занял три недели. Работали не покладая рук, невзирая на ливни. И к первому ясному дню аппарат был отлажен и готов.

Буквально через полчаса солнечной погоды зелень расцвечивают неисчислимые бабочки, которых и в помине не было в предыдущие дождливые дни. Платформа своим движением вверх вспугивает сотни птиц (не зря заповедник зовется Papa Авис: по-латы-ни — Редкая Птица). В этом зеленом хаосе едва ли не каждая птица — редкого вида.

Платформа достигает высшей точки и движется теперь горизонтально — над двумя гремящими пятидесятиметровыми водопадами. В любой точке она может снизиться, чтобы ее пассажиры попристальней рассмотрели то, что их заинтересовало. При первом взгляде ничего, кроме спутанных зарослей, не увидишь — ветки деревьев-гигантов оплетены лианами, обросли бесчисленными эпифитами — растениями, не имеющими связи с почвой. Постепенно среди зелени глаз начинает различать яркие пятна орхидей всех размеров, попугайчиков, летучих мышей, пестрых стрекоз, древесных жаб, цепочки гигантских муравьев...

Платформа медленно двигается вперед и вперед. Двести пятьдесят метров пройдено, маршрут покорен. Начались будни, спокойная размеренная работа на высоте.

— Тропические леса под угрозой уничтожения,— говорил в поднебесном интервью телерепортерам Дональд Перри. — В последние годы ученые обнаружили здесь сотни неизвестных видов живых организмов. Возможно, миллионы видов остаются пока загадками. Меня упрекают за шумную рекламу. Но я рекламирую не себя. Я взываю к ученым: успейте! Поторопитесь узнать и описать каждую мелочь в этих неописуемо богатых жизнью лесах! Я надеюсь, что у людей хватит разума сохранить тропические экологические системы. Но сейчас положение таково, что, погибни тропические леса, мы даже не будем знать, что мы утратили!

Ближайшие планы Перри: дополнить свое сооружение третьим горизонтальным канатом, чтобы платформа перемещалась и в сторону — участок наблюдения сразу расширится до восьми гектаров! Планы отдаленные: установить на лесном трамвайчике видео- и сенсорные камеры, которые будут через спутник передавать информацию прямо в научные центры за тридевять земель... А пока, вернувшись из Papa Авис, Перри работает над новой книгой. Не о своих приключениях. Тема рукописи — гипотеза. Перри считает, что обезьяна стала человеком еще на дереве, и первобытные люди долго-долго обитали на деревьях, прежде чем спуститься на грешную землю. Что ж, пожелаем ученому найти веские аргументы — пока его теория выглядит только дерзкой фантазией.

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство арбалета

Близкие к этой страницы