Вокруг света 1989-01, страница 61

Вокруг света 1989-01, страница 61

НАШЕСТВИЕ БУРЫХ

Вот уже который год специалисты из марсельской лаборатории морской биологии исследуют и картографируют прибрежную зону Средиземного моря и Атлантики. Серьезную тревогу вызывает у них нашествие бурых саргассо-вых водорослей. Судя по всему, эти незваные визитеры приплыли сюда на днищах судов и быстро размножились в новых для них условиях. В 1984 году у берегов Франции их еще не было. Есть подозрение, что вода у берегов Европы, загрязненная индустриальными стоками, в какой-то мере способствует росту коричневых пришельцев.

В ЯНТАРНОМ ПЛЕНУ

Это случилось около 40 миллионов лет назад. Может быть, так: на далеком острове Эспаньола хищная птица

БЕГУЩИЕ ПО СТЕНЕ

Руки и ноги в прямом смысле слова стали темой исследовательской работы мюнхенского зоолога Ганса Шляйха. Вместе со своим коллегой Вернером Кестле он изучает под микроскопом

Ведь они включают в свой жизненный цикл различные растворенные соли гораздо активнее, чем их зеленые собратья.

Большое беспокойство вызывает то, что саргассовые водоросли длиной от 5 до 10 метров наносят ущерб морским фермам, где разводят устриц и креветок. «Завоеватели» в изобилии поглощают кислород и вытесняют местный фитопланктон — основное звено в питательной цепочке моллюсков и ракообразных. Кроме того, водоросли так густо облепливают сетки на фермах, что те невозможно поднять из воды.

Пагубное воздействие пришельцев

схватила маленькую лягушку и потащила ее в дупло дерева. Однако птица не была голодной и решила сохранить добычу. Она положила лягушку на древесную смолу, и животное законсер

подошвы передних и задних лап рептилий, которые без труда могут ползать по гладким сучьям, отвесным скалам и даже по потолку. К таким акробатам принадлежат определенные виды гекконов, хамелеонов, легуан и агам.

начали испытывать в Голландии, Испании, Бельгии, Англии. Созданная недавно международная группа ученых пытается найти способ борьбы с нашествием водорослей. Их травили лимонной кислотой, озоном, гербицидами, но результаты были неутешительными. Остается следовать советам японских специалистов — организовать массовую добычу саргассовых водорослей с помощью сетей и перерабатывать их в витаминную муку для скота, добавлять в удобрения, фармацевтическое сырье и топливные брикеты. Если построить специальные фабрики, то проблема скорее всего будет решена.

вировалось вместе с остатками костей, личинками мух и частями птичьего гнезда. Прошли миллионы лет, и смола превратилась в матово мерцающий янтарь.

Два года назад в местечке Ла Тока в Доминиканской республике один горняк нашел в шахте, богатой янтарем, необычно крупный кусок окаменевшей смолы — лягушка выглядела в нем как живая! Ученые из Калифорнийского университета Дж. Пойнер и Дэвид Кантанелла смогли определить род земноводного — речь идет о лягушке элеутеродактилус с Антильских островов. Эти животные сегодня широко распространены по всему Новому свету и насчитывают более 400 видов. На островах Карибского бассейна обитает более 100 видов.

Горный рабочий, нашедший уникальную лягушку, поспешил сдать ее в ювелирный магазин, и теперь ученым придется выкупать янтарь у владельца лавки за 25 тысяч долларов.

И. БАЙДАШИНА

С помощью мощного электронного микроскопа удалось узнать, что гекконы, вопреки общепринятому представлению, находят опору на стекле не с помощью присосок, а благодаря тонким липким волоскам на своих бархатных подошвах. А когда животное неподвижно, эти волоски превращаются в маленькие невидимые и неосязаемые человеком бугорки.

Особенно удивило Г. Шляйха то, что тонкий волосяной покров имеется и на подошвах различных видов хамелеонов, несмотря на то, что у животных развиты ловкие клещевидные пальцы и хватательный хвост. Пучки волос находятся у хамелеонов не только на нижней стороне пальцев, но и на кончике хвоста.

«По-видимому, в процессе эволюции,— пишет западногерманский журнал «Гео»,— рептилии отрабатывали различные приспособления, чтобы покрепче ухватиться и поберечь энергию, которую они с успехом применяли при удобном случае».

Курьер

59