Вокруг света 1989-02, страница 37

Вокруг света 1989-02, страница 37
МАЙЯ БЫКОВА, криптозоолог

ЛИЦОМ К ЛИЦУ С РЕЛИКТОМ

После публикации в № 9 «Вокруг света» подборки «На пороге неведомого» почта достави ла в редакцию десятки интересных писем. Вот что пишет, например, А. И. Куркин, Иркутск:

«В 1976 году я работал в 130 километрах севернее Тынды В октябре собрался как-то на охоту. Чтобы не блуждать по тайге, пошел вверх по реке Ларба. Через 10 километров вышел на очередную песчаную косу, чтобы по перекату перебраться на другой берег и по трассе вернуться домой, так как охота не клеилась Внезапно пошел густой снег. Брода я не нашёл. Пришлось возвращаться назад. И тут на косе невдалеке от своих следов я и увидел эти огромные следы босых ног. Были они прямыми, ровными, длиной более 30 сантиметров. Причем очень широкие. Отпечатков пальцев не было видно, оставалось предположить, что они были подогнуты. След от следа был на расстоянии 70--80 сантиметров, как у человека. Подумалось, что он прошел осторожно в то время, когда я был у реки. Первая мысль медведь, но тут же опамятовался медвежьи следы я знаю хорошо. К тому

Избушка у нерестового ручья.

«Жвачку» мы нашли возле избушки, хотя рябина растет очень далеко от этих мест.

Фото В. РОГОВА и Я. ЕРШОВА

же этот был явно огпечато^ ног Ни на чго конкретное следы не похожи. Все свидетельствовало о свежести их. Следы обрывались в густом кустарнике на берегу. Внезапно на меня напал страх, я как бы понял, а может, почувствовал, что с расстояния нескольких десятков метров это «нечто» смогрит на меня. Нервы мои не выдержали, и я убежал. Я часто рассказывал об этом случае, называя сознательно следы медвежьими, раздумывая о гом, что мне могут и не поверить Но сам знал, что встретил неведомое».

6. И. Падалнин, Волгоград: «Я был участником боев на реке Хал-хин-Гол в 1939 году, слышал от товарищей о том же событии, о котором рассказано в девятом номере журнала (сообщение Г Н. Колпашникова)». А. А. Саженин, Воронеж: «Мой прадед Сергей Иванович Нестеров, всю жизнь проработавший в лесу, неоднократно видел там так называемого «лешего» Его внешний вид и вид реликтового гоминоида, как его описывают, аналогичен. Прадед говорил, что до 1910 года в Хреновском бору Воронежской области он часто встречал это существо. В двадцатые годы его еще можно было встретить, а вот в тридцатые уже никто ничего подобного не рассказывал» .

Е. Т. Кидралиев, село Такаянгак Ташкентской области:

«Об адамджапайы (снежном человеке), кстати, как и об албастыджесгырмаке, я слышал от своих односельчан не раз.

Хочу рассказать о случае 1939 года, происшедшем с жителем Коргон-Тюбе Чат-кальского района. Он был коренастым и сильным, часто вступал в борьбу с пал-ванами (силачами) Всю жизнь был охотником-одиночкой. Однажды, изрядно побродив по хребтам Тундюк-Сандык (Таласское Ала-Тоо), присел отдохнуть. После еды его стало клонить в сон. Ружье он прислонил к плоскому камню, на котором сидел. Затем, положив мешок под голову, прилег и задремал. Проснулся от непонятного шороха. Открыл глаза, оглядел ружье, мешок. Взгляд заскользил вокруг и в метрах двадцати он увидел человека, покрытого темной шерстью Тот стоял боком, но смотрел на охотника. (Типичная позиция реликта.— М. Б.). Через минуты 2 3 он поднял руку и погрозил мне одним из пальцев (каким — охотник не разглядел). Когда он скрылся из виду, охотник обошел вокруг камня и явственно различил следы вокруг него в трех-четырех метрах, а затем уходящие в сторону».

Н. Койчукеев, село Джекен Киргизской ССР:

«Поселок городского типа Казарман расположен среди южных гор республики. Здесь на вершинах лед и снег не тают даже в ле гнюю жару. Мой родственник и сосед как-то в конце семидесятых годов выехали вместе на охоту Дорога, петляя по ущелью, постепенно сужалась, а затем превращалась в узкую тропу, по которой можно было продвигаться только след в след. К полудню доб