Вокруг света 1989-02, страница 39

Вокруг света 1989-02, страница 39

дывать ручей. На том берегу внезапно возникли две человеческие ноги, густо покрытые светло-серыми волосами. Они перепрыгнули ручей и стали обходить избушку. Еще было мгновение, когда Саша, пытаясь уяснить, кому принадлежат эти ноги, припал к самой земле и удивился, что ногам как бы нет конца. Л затем он вскочил и буквально одним прыжком влетел в дверь. «Ребята, здесь живет какой-то волосатый великан!» — воскликнул Саша...

Так тема перешла из области сказок, легенд и мистики в разряд реальности.

Лет семь назад я делала в Москве доклад о представлениях народов Севера о так называемом «снежном человеке», реликтовом гоминоиде, Яг-морте, Куйве, духе Земли.

И вот неожиданное подтверждение догадкам... Получаем сведения и, не теряя времени, вместе с криптозооло-гами В. Роговым и М. Гавриловым выезжаем на место событий.

Там мы не только выслушали шестнадцать свидетелей, видевших это существо, не только сами увидели его, но и встретились с множеством людей, вступивших с ним в контакт. А самое главное — привезли в Москву материальные свидетельства его существования: волосы, экскременты (это же до нас здесь нашел криптозоолог из Мурманска Л. Ершов), выплюнутую рябиновую жвачку. Мы обнаружили не только временные, но и постоянные сезонные «лежки-гнездовья». Именно в этих постоянных лежках и кроется ответ на вопрос, почему до сих пор нет фотографии гоминоида.

Наш герой — животное ночное. И многим кажется, что для успеха достаточно соединить прибор ночного видения с фото- или кинокамерой. Мне доподлинно известно, что каждый специалист в области ночных съемок животного мира подолгу ищет гнездо совы или логово волка, чтобы загодя установить изготовленную самим же аппаратуру и дистанционное управление поблизости, пока отсутствует хозяин. Гнезда ищут и находят! Случай с нашим героем совсем иного рода: до сего дня никто в мире не находил этого самого «гнездовья»! Обнаруживали пещеры, в которых гульбияван или алмасты иногда укрываются, находили в ку-курузном поле подстилку из кукурузных листьев для использования в течение нескольких дней (пока кукуруза в молочно-восковой спелости). Но специальной лежки, для изготовления которой нужны руки, а не лапы, никто не встречал.

Повезло все же нам, не двум десяткам вооруженных людей, которые хотели расправиться со смущающим их покой животным, надеясь, что это седой медведь, вздумавший ходить только на задних лапах. Именно в этом году я освоила крик, либо имитирующий его зов, либо просто привлекающий его внимание. Помог мне в этом один из главных свидетелей,

видевших животное лицом к лицу и слышавших его рычание-крик,— десятиклассник Роман Леонов.

Мы вызывали животное в 23 часа. И он, хотя к тому времени уже далеко ушел от мест, ставших опасными, ответил нам и пришел к избушке уже в третьем часу ночи

Каков он? Вот что можно выделить из суммы показаний и, главное, из встречи с ним охотоведа Игоря Владимировича Павлова. Примерный рост 2,75 метра. Длина следа 34 сантиметра. Ширина шага во время бега три метра (у человека до двух). В плечах широк, мускулист (руку его до локтя видели двое — он протиснул ее в избушку в борьбе за дверь, это сплошные жилы). Совсем белые ягодицы выделяются так, как в фильме Р. Паттерсона (И. Павлов после событий видел эти кадры). Нижняя и верхняя части туловища чуть темнее, будто кончики белых волос то ли загрязнены, то ли изначально серовато-ржавые. Как и в кадрах, отснятых в Калифорнии, на поясе видимость какой-то переходной полосы, словно волосы здесь растут в разные стороны. Глаза сверкающие, гневные, ибо, как мы поняли, он пришел выгонять!

Роман Леонов, пытавшийся удержать дверь за ручку, чтобы не пустить его в избушку, на какое-то мгновение обессилел и не удержал дверь. Тут-то они и встретились лицом к лицу — человек и таинственный зверь. И первое, что промелькнуло: «Надо же, такой старый, а резвится как молодой!» На темной, будто чрезмерно загоревшей коже лица, совсем безволосой, испещренной глубокими морщинами, сверкали огромные глаза.

Итак, перед нами факты, материальные доказательства. Но до конца работы еще далеко. Пока мною получены три устных заключения с взаимоисключающими выводами. Волосы в двух случаях признаны идентичными волосам животных, которые не водятся в этих краях. Диапазон — от кошки до косули. Это свидетельствует об отсутствии навыков в такого рода работах. Хотя именно желание точности, безошибочности и побудило нас сдать все находки на анализ. Нам всем надо еще многое узнать. Район, где разворачивались описанные события, невелик. Можно представить себе, сколько групп, желающих прикоснуться к тайне, хлынут в места его обитания, нарушат покой природы, затопчут следы, уничтожат лежки. Конечно, он покинет эти места.

Хочется сказать всем, кто увлекается темой гоминоида,— пожалуйста, не мешайте работе криптозоологов! Именно той немногочисленной группе, какая сложилась в прошлом году с местными энтузиастами

К сожалению, не можем обещать, что в нынешнем году фотография существа появится в журнале. Для этого придется еще поработать. Но поиски приближают разгадку тайны.

МЕСТО

ПОД СОЛНЦЕМ

С первого взгляда белоснежные склоны Памуккале напоминают идеальное место для горнолыжной базы в разгар сезона. Однако выгоревшая трава у обочины асфальтовой дороги, кустик тамариска, вырастающий из «снега», поросшие можжевельником ближние горы и несусветная жара как-то не вяжутся с зимой. И, уже приглядевшись, начинаешь замечать, что белые террасы вовсе не пригодны для лыжного спуска, а на расположившихся повсюду шоколадных фигурках — цветастые полоски купальных костюмов.

С опаской ступил я на ровную белую поверхность. Она была твердой как наст. Присев, потрогал нереальный покров — «шершавый лед» был сухим и горячим. И всюду бежали ручейки...

Местечко Памуккале в Турции имеет мировую известность. Здесь, в отрогах Западной Анатолии, за двести лет до нашей эры возник город Гиераполь. Принадлежал он Пергам-скому царству, одному из могущественных эллинистических государств Малой Азии. С 133 года нашей эры Пергам входил в состав Римской империи.

Из трудов древнеримских историков известно, что Гиераполь почитался как один из самых знаменитых курортов. Сюда приезжали сенаторы и военачальники. Склонные к комфорту римляне построили роскошные термы. Их колоннады тянулись на несколько километров вдоль главной городской улицы.

Римлян, а позднее византийских императоров и их приближенных, привлекали здешние термальные источники. Минеральные воды считали исцеляющими от всех болезней, люди верили, что они омолаживают. Насыщенные углеродом ручьи, в течение тысячелетий сбегавшие с гор, откладывали на камнях кальцит. Он застывал и медленно рос в виде террас.

Окончание см. на четвертой странице обложки

37