Вокруг света 1989-03, страница 46

Вокруг света 1989-03, страница 46

Вдвоем они исползали в поисках камня весь дом, но даже и следов его не нашли.

— Дорогой камень? — участливо осведомился Тони.

— Старик говорил — большие деньги отвалил. Средняя Азия. Пятый век...

— Вспомнил,— сделал над собой волевое усилие Тони.— Я уронил этот пенальчик, а поднять поленился. Потом... Потом на кухне я застал кого-то в плавках Высокого такого блондина...

— Не было у нас никаких блондинов,— отрезал Рой.

— Значит, это был вор. Но почему — в плавках?

...Все это случилось полгода назад, но сейчас, стоя перед экраном, Тони до мельчайших подробностей припомнил ту историю. Потому что он тоже узнал этого человека. Ладно бы только рост и светлые волосы — на нем были те же самые дурацкие леопардовые плавки.

— Это он! — Дебора вдруг перешла на шепот.— Его ни с кем не спутаешь. Да, пойдемте, я покажу вам снимки.

Снимки — это всегда интересно. Но пока они шли по коридору, Тони как бы невзначай решил спросить:

— Ваш отец, как я понял, собирает не только картины, но и всякие экзотические штучки У него нет случайно таких, знаете, небольших металлических пенальчиков? Их, кажется, привозят из Аравии...

Выстрел был сделан навскидку, но заряд попал точно в цель.

— Есть один у папочки. Уверяет, что большая редкость.

Тони вошел в комнату и машинально, не дожидаясь

приглашения, сел в кресло. «Значит, этот высокий охотится за пенальчиками»,— подумал он, как тут же услышал вопль:

— Фотографии исчезли!

Стоявшая у секретера Дебора обернулась к нему и с тревогой прошептала:

— Тони! Мне страшно... Здесь кто-то был.

Стюарт поднялся, чтобы успокоить девушку, но теперь Дебора уже смотрела куда-то поверх его, и в ее глазах он прочитал подлинный ужас. Тони стремительно обернулся: из-за портьеры выглядывал тот самый блондин. Не успел Тони отреагировать на происходящее, как распахнулось окно, и в комнату проникли двое с револьверами, затем еще один.

— Ты, парень, стой, как стоишь! — приказал тот, кто появился последним. По-видимому, он был главарем.-А ты, девочка, сейчас поедешь с нами.

Тони сразу почувствовал себя лишним в этой компании и понял, что его сейчас просто прихлопнут. Но блондин вдруг показал на него пальцем:

— Он тоже поедет с нами.

— О'кэй,— сразу согласился главарь, после чего вместе с блондином скрылся в коридоре. Когда они вернулись, главарь тащил на себе объемный узел, а блондин — картину.

— «Наска»,— тихо обронила Дебора.

Владелец леопардовых плавок положил картину на кресло, а затем аккуратно завернул ее в сорванную с окна штору. Главарь подал знак, и двое других грабителей стали дулами револьверов ласково подталкивать Дебору и Тони к окну. Им помогли спрыгнуть вниз, во влажную прохладу вечернего сада. Потом все шестеро быстро прошли через калитку, возле которой Тони заметил лежащего без движения охранника.

На проселочной дороге, в тени деревьев, стояли две машины. Главарь сложил добычу в багажник первой машины и сел за руль. Вторую повел блондин. Тони посадили рядом с ним, а Дебора оказалась между двумя грабителями на заднем сиденье. Меж собой те сразу завели такой разговор, как будто в салоне машины, кроме них, никого не было.

— Джим,— сказал тот, что сидел слева от Деборы,— а как ты узнал, что Вайлди может нам помочь?

— Я наблюдал за ранчо целую неделю,— самодовольно ухмыльнулся Джим,— а этот парень появился всего три дня назад. И вот вчера, рано утром, он вдруг попер к дому прямо через ворота. Риггсов «дятел» заорал ему: «Стой!», а он идет себе и идет. Тогда охранник вытащил свою пуш

ку. Тут Вайлди просто посмотрел на него, и охранник, представь себе, свалился на землю бездыханный. Когда выскочил второй, все повторилось вновь. Потом Вайлди повернул назад.

— Почему?

— Почему ты это сделал, Вайлди? — обратился к блондину Джим.

— Цель пропала,— лаконично ответил тот.

— Вот видишь — цель пропала. А у нас не пропала. И я объяснил ему, что нам тоже туда надо, что мы можем помочь друг другу. Он согласился. Мы даже подружились. И я дал ему имя. Скажи, Вайлди, у тебя раньше было имя? Нет? Вот видишь — он совсем дикий, но все равно отличный парень. Я же говорю — Вайлди 1.

Тони осторожно покосился на «дикаря», обладавшего даром гипноза. И тут его взгляд остановился на правой руке блондина. Точнее, на татуировке, напоминавшей пауч

ка. Эта татуировка странно светилась... Холодок пробежал по его спине. Все случившееся казалось бредом, но, несомненно, таило в себе скрытый смысл.

Машины тем временем остановились у бензоколонки, на развилке шоссе. Здесь стоял автофургон, шофер которого, как выяснилось, ждал именно их. Главарь пошел открывать багажник, но картину у него перехватил неведомо как подоспевший Вайлди.

— О'кэй, парень, давай и ее сюда,— одобрил его действия главарь.

— Нет,— возразил Вайлди.— Она — моя...

— Ты что это задумал, парень? — вытащил револьвер главарь.

И тут глядевший в окно Тони увидел, как револьвер взметнулся в воздух. То же самое произошло и с револьвером водителя автофургона, когда тот попытался направить его в сторону Вайлди. Тут же, синхронно, открылись обе задние дверцы их машины, и оба бандита беззвучно рухнули на дорогу.

Вайлди с картиной под мышкой направился к машине. Аккуратно положил ее в багажник, неторопливо захлопнул крышку, затем сел за руль, включил зажигание и сказал своим пассажирам:

— Вперед, ребята!

Остолбеневший хозяин бензоколонки так ничего и не понял.

1 От английского wild — дикий.

44