Вокруг света 1989-04, страница 41

Вокруг света 1989-04, страница 41

Флориде, где еще в 1886 году один охотник в окрестностях Себастьяна добыл 2500 черепах!

...Обитатели деревни Маруата встретили Клиффтона довольно враждебно. Еще бы! Они всегда вылавливали и убивали зеленых черепах. Океан большой, и пляжей тоже много. Что из того, если они выловят несколько сотен черепах или разорят несколько сотен гнезд? Их не убудет. Но залив Маруата является единственным местом в Северном полушарии, куда еще приплывает для продолжения рода зеленая черепаха. И чтобы попасть к своему пляжу, некоторые особи преодолевают расстояние до двух тысяч километров.

Теплой лунной декабрьской ночью неуклюжая черепаха с трудом выбирается на берег залива. На границе прибоя останавливается, погружает в песок голову, как бы определяя, туда ли она приплыла. Трудно, очень трудно дается крупной черепахе передвижение по суше. Тяжело дыша, тащит рептилия свое неуклюжее тело все дальше и дальше от воды. Целых полчаса длится это путешествие. Наконец она останавливается и, совершая вращательные движения, начинает рыть яму передними лапами. Когда яма готова, действуя теперь уже только задними лапами, черепаха вырывает в песке еще небольшую ямку уже непосредственно для гнезда. Вот сюда она и опустит небольшими партиями (по 3—4 яйца) всю кладку. С трудом выбравшись из ямы, она закидывает ее песком и разравнивает его. Часа через три, оставляя глубокий след в прибрежном песке, черепаха снова скроется в морской воде.

Одна и та же самка делает от двух до пяти кладок, зарывая в песок каждый раз до 100, а иногда и до 200 крупных яиц диаметром 5 сантиметров. Яйца черепах, в отличие от птичьих, круглые и покрыты не скорлупой, а кожистой оболочкой.

Через 30—45 дней поверхность песка над гнездом начинает шевелиться. На свет появляются маленькие черепашки. Выбравшись наверх, они тут же, ни минуты не колеблясь, устремляются к морю. Быстро-быстро, перебирая лапками, спешат малыши к спасительной воде. А торопиться надо. Собаки, ягуары, оцелоты, еноты— все хотят поживиться молодыми черепашками. Даже крабы спешат урвать свою долю. Мало, очень мало черепашек успевает добраться до воды, да и из попавших туда выживут далеко не все. Слишком много врагов у морской черепахи. И самый страшный из них — человек.

Поэтому-то свою программу по спасению зеленой черепахи Клиф-фтон начал... с покупки у населения черепашьих яиц. Да, несмотря на существующие в Мексике законы, запрещающие сбор яиц и отлов зеленых черепах, жители тех районов, где они еще водились, делают и то и другое. Клиффтон счел лучшим просто покупать добытые ими яйца. При содействии мексиканских властей он

создал в двух основных местах, куда черепахи приплывали в брачный период, специальные загоны, где в течение инкубационного периода охранял кладки. .В первый же год исследователь спас от гибели около ста тысяч яиц, из которых вывелось примерно 70 тысяч черепашек.

Ситуация осложнилась тем, что через деревню должно было пройти Панамериканское шоссе. В 1977 году сюда доставили первый бульдозер. Изоляции деревни пришел конец. У населения появилась возможность сбывать добытых черепах и яйца на сторону. Появились и новые пришлые браконьеры. Пока Клиффтон метил самок черепах в одном месте, злоумышленники орудовали в другом. В 1979 году к Клиффтону прибыл помощник-фотограф, а мексиканское правительство прислало в деревню небольшой отряд военных моряков, которому надлежало нести охрану морских черепах. Но браконьерство продолжалось.

«Однажды вечером, - вспоминает на страницах журнала «Интернэшнл уайлдлайд» Клиффтон,- я и фотограф выехали в море на лодке, чтобы пометить черепах. В брачный период поймать черепаху ничего не стоит. Вдруг мы увидели лодку и немедля поплыли к ней, не заметив, как появилась вторая. В обеих сидели вооруженные браконьеры. Они стали грозить мне оружием. Пришлось рети роваться. Так из преследователей мы превратились в преследуемых». А через несколько дней после этого случая дом, где жил Клиффтон, был обстрелян.

В другой раз Ким увидел, как в грузовик загружают отловленных черепах. Он немедленно отправился за военными моряками. В крытом кузове было обнаружено 140 живых черепах. Такой груз стоил более 40 тысяч долларов. Грузовик конфисковали, а черепах выпустили в море. По закону браконьерам за ловлю черепах и разорение гнезд грозит двухгодичное заключение, но в действительности редко кто из них попадает на скамью подсудимых.

После того как мексиканское правительство стало выдавать индейцам Маруаты определенные субсидии и официально разрешило отлавливать ежемесячно по 250 черепах-самцов с сентября по декабрь, взаимоотношения Клиффтона с индейцами заметно улучшились.

«Если вы окажете этим людям хотя бы небольшую помощь, достаточную, чтобы сводить концы с концами, они будут работать с вами, а не против вас»,— объясняет Клиффтон. Ким не раз рассказывал местным жителям о том, какую ценность представляют собой зеленые черепахи и как важно восстановить их былую численность. Постепенно индейцы деревни Маруата из врагов превратились в его помощников.

По материалам зарубежной печати подготовил Е. СОЛДАТКИН

В ГОРОДЕ ТАМПЛИЕРОВ

Мы поднимаемся в гору по мощенной камнем дороге, петляющей в тени вековых деревьев, к замку тамплиеров — рыцарей могущественного средневекового ордена. Отсюда, с высоты птичьего полета, открывается великолепный вид на лежащий у подножия португальский городок Томар. Видны белые столбики виноградников в долине реки Набан и матово-зеленые островки диких маслин на фоне пожухлого разнотравья холмов осенней Серры ди Айри.

Наш сопровождающий Кошта Ди-аш проводит нас через массивные ворога Святого Джеймса, затем через другие, менее внушительные, ворота Солнца, и мы попадаем в небольшой парк. Ровно подстриженный кустарник, ухоженные деревья, безупречный — «английский» — газон с украшенными голубой глазурованной плиткой клумбами.

— Тамплиеров, или храмовников, пригласил в Португалию в 1128 году король Альфонс I,— рассказывает Кошта.— Король использовал орден в борьбе против мавров. Тамплиеры были неустрашимые воины, от них доставалось не только маврам, но и крестьянам, жившим на принадлежащих ордену землях в междуречье Тежу и Мондего.

Рассказ Кошты был настолько живым, а стены и башни замка настолько древними и так хорошо сохранились, что, проходя по внутреннему дворику, я невольно подумал: «Еще шаг — и мы столкнемся нос к носу с самими рыцарями ордена в белых плащах с красными мальтийскими крестами, в поблескивающих из-под плащей доспехах и с бряцающими в дорогих ножнах большими прямыми мечами».

Конечно, тамплиеров мы не увидели. Орден перестал существовать в Португалии еще в 1319 году. Когда в начале XIV века римская церковь начала гонения на храмовников, расселившихся по всей Европе, португальский король Диниш, опасаясь, что имущество ордена будет конфисковано и вывезено из страны, учредил на его основе новый, назвав его орденом Христа.

Повсюду в Португалии оставила следы эпоха Великих географических

(Окончание на 4-й стр. обложки)

39