Вокруг света 1989-04, страница 65

Вокруг света 1989-04, страница 65

г

АССИРИЙСКИЕ ВОДОЛАЗЫ

Как можно прочитать в энциклопедии, акваланг был «изобретен в 1943 французами Ж.-И. Кусто и Э. Ганьяном». Но ведь люди опускались на дно моря задолго до Кусто! Еще в XVII веке ныряльщики использовали водолазные колокола и кессоны, существовали и прообразы водолазных костюмов. Однако вернемся к аквалангу. Не было ли чего-нибудь подобного в прошлых веках? Было! Первый «акваланг» мы находим еще... в Ассирии, за 15 веков до нашей эры. Он представлял собой надутую козлиную шкуру, снабженную воздухоотводной трубкой. Ныряльщики, утяжелив себя каким-нибудь грузом, обхватывали шкуру руками и опускались на дно. Наиболее опытные «аквалангисты» могли пробыть под водой до двадцати минут.

ЖЕРТВЫ СУЕВЕРИЙ

Эта птица еще недавно находилась на грани полного исчезновения в Западной Европе. Представим ее: белоголовый сип из семейства ястребиных, самая большая птица среди западноевропейских пернатых, весит от 7 до 11 килограммов, размах крыльев до 2,8 метра.

В начале 1980-х белоголовый сип уже почти не встречался ни на Сицилии, ни в Швейцарии, ни в Южной Франции, то есть там, где раньше он был полноправным хозяином в воздухе. Последние представители вида в Западной Европе оставались лишь высоко в Пиренеях, на французско-испанской границе. Сипы стали жертвами суеверий: долгое время считалось, что они убивают овец и даже крупный рогатый скот, уносят детей, распространяют заразные болезни. В течение столетий западноевропейские крестьяне безжалостно истребляли сипов, подбрасывали отравленные приманки, разоряли гнезда. А ведь легенды были очень далеки от реальности: белоголовые сипы питаются исключительно падалью, это санитары пастбищ, они никогда не приблизятся к живой овце или теленку, даже если животное ослаблено или ранено.

В последние годы в защиту этих крупных птиц выступили французские и испанские экологи. Благодаря их усилиям увеличилась популяция сипов в Пиренеях, они появились во Франции, Испании, Португалии. Наряду с реинтродукцией птиц (так экологи называют расселение животных в местах, где они когда-то обитали) идет работа по экологическому образованию населения.

— Только в том случае, если будет побеждено невежество,— говорят французские орнитологи Филипп Мартен и Жан-Франсуа Террас,— мы сможем окончательно объявить, что белоголовые сипы вернулись в Европу.

СТОРОЖ НА ПАЛЬЦЕ

Обручальное кольцо... Задумываемся ли мы, почему его надо носить обязательно на безымянном пальце правой руки? Оказывается, эта традиция завещана нам еще... древними египтянами: во времена фараонов считалось, что именно четвертый палец руки напрямую связан с сердцем специальным каналом.

Вообще говоря, история колец и перстней богата и поучительна. Какими только приспособлениями не уснащали эти украшения! Были перстни с солнечными часами, со свистками, астролябиями, пружинными часами, ключами, перстни с пустотами, куда помещали ароматические вещества и яды.

Бывало, кольца вырезали из цельного к ристала драгоценного камня — они назывались гололитами и ценились очень высоко: тем выше, чем больше кристалла пошло в отходы.

У древних индийцев существовала традиция носить перстень с небольшим зеркальцем на... большом пальце ноги. А древние галлы и бретонцы использовали кольца в качестве металлических денег.

Порой кольцам приписывалось целительное действие. Так, Плиний советовал в случае икоты снять кольцо с левой руки и надеть на средний палец правой — якобы икота сразу же прекратится. А в средневековой Европе считалось, что кольца помогают при судорогах и спасают от припадков эпилепсии.

Наконец нельзя не сказать и о таком забавном изобретении, как «перстень со сторожем», пользовавшемся популярностью в викторианской Англии. Крепления драгоценных камней в перстнях бывали весьма ненадежны, посему некий инженерный гений придумал следующее: стоило камню случайно выпасть из перстня, как в палец владельца тут же впивалась булавка!

ЖИДКОЕ ВРЕМЯ

Можно ли изобрести заново, скажем, песочные часы? Скорее всего нет (хотя кто знает?.. Вот ведь велосипед все изобретают и изобретают — и с неизменным успехом). А водяные часы? Ту самую клепсидру, которая исправно отмеряла время и древним египтянам, и древним индусам, и китайцам, а впоследствии — античным грекам и римлянам. Очевидно, при нынешнем развитии техники изобрести водяные часы — на новом каком-ни-будь уровне — несложно. Но зачем?

Французский физик Бернар Гиттон ответил на этот вопрос. Да, он создал новую клепсидру, соответствующую техниче

ским требованиям конца XX века. Это большая (213X76 см) и сложная конструкция, состоящая из множества трубок и сосудов, по которым течет голубая жидкость. В нижней части водяных часов помещается насос, перекачивающий жидкость каждые двенадцать часов, есть еще и маятник, обеспечивающий постоянство потока. Циферблат заменяют 12 «часовых» сосудов и 30 «минутных» сосудиков (каждый отмеряет две минуты), по которым время дня определяется с легкостью: когда «минутные» трубки наполняются полностью, голубая влага изливается из них в очередной «часовой» сосуд. Устройство, конечно, хитрое, но вполне понятное и наглядное. Остается вопрос: «Зачем?» Затем, что это не просто клепсидра, объясняет Бернар Гиттон, а произведение искусства, кинетическая скульптура под названием «Жидкое Время». И действительно, по мнению очевидцев, клепсидра Гиттона завораживает. Перед ней можно стоять очень долго, созерцая сложные перемещения голубой жидкости и размышляя о бездне времени, отделяющей нас от первых водяных часов, которые отмеряли часы вечной жизни «бессмертных» фараонов.

ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ

«Кому расскажешь — смеяться будут!» — всплескивал руками Бретт Ма-хорн. И был прав: история абсолют-н о неправдоподобная. Тем не менее это не анекдот, а реальный случай, происшедший на Гавайских островах.

Житель Гонолулу Бретт Махорн собрал гостей на пикник. Развели костер, укрепили решетку для жарения, на нее положили разделанную соответствующим образом молодую свинью — все как положено. И тут разразилась сильнейшая гроза. Ливень загасил костер, гости ринулись в дом. Сверкнула молния. Потом вторая. Третий удар — страшный грохот! — раздался прямо во дворе. Спустя минуты туча ушла. Бретт подбежал к решетке и остолбенел: свинья была... готова. Зажарена так, как не зажарил бы ее и лучший кулинар. Все пятнадцать гостей подтвердили: вкуснее свинины они в жизни не ели.

Присутствовавший среди приглашенных метеоролог Кеннет Крэндалл поздравлял гостей со вторым рождением: на месте свиньи мог оказаться любой из них. А хозяин, обсасывая косточки, все сокрушался: «Ну, не поверят же! Никогда не поверят!»

Мы поверили. Л вы?

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

63