Вокруг света 1989-08, страница 45

Вокруг света 1989-08, страница 45

на конкурсе «Уорлд пресс-фото 1988».

В предгорьях Гималаев, где живет Мани Дал, дорог нет. Есть только тропы, проложенные носильщиками Леса осталось совсем немного, лишь на отвесных склонах кое-где сохранились отдельные деревья. Вместе с лесом исчезают и пчелы. «Мой дед брал до шестисот гнезд в год,— продолжает Мани Дал,— в прошлом году мы взяли восемьдесят».

От родителей Мани Лалу достался небольшой участок земли, который мог бы прокормить семью. Но такая жизнь его никогда не устраивала. «С самого детства я предпочитал бегать по лесу, а не перемешивать навоз с землей,— говорит он.— Поэтому и стал охотником, человеком леса, как и мои предки».

Верования народа гурунг, к которому принадлежит Мани Дал,— это причудливая смесь индуизма и буддизма. Перед молитвой Мани Дал принес в жертву цыпленка Он внимательно изучил расположение кровеносных сосудов на его легких и таким образом заглянул в будущее.

Отец Мани Дала, Барта, верил в приметы, но верил недостаточно истово, и поэтому, однажды спускаясь по лестнице в пропасть, он подвергся атаке пчелиной армады, ослепившей его своими жалами. «Когда он приносил в жертву цыпленка, его сердце не было открытым»,— объяснил Мани Дал.

- Щ^ЯВ

г • . V % .^ // .v ч

.....'

•«v. *

-- 4