Вокруг света 1989-08, страница 48

Вокруг света 1989-08, страница 48

Листаю страницы книг, рукописей, писем, где все это описывается. Это все было, было...

Перечитываю снова и снова:

«Но чем объяснить, я даже и не знаю, а что это было все правда, на моих глазах, то 'жутко было видеть, и это случалось не раз, а предметы летали с такой силой, что даже нельзя описать. Я прошу, постарайтесь доказать, что это такое, как вы ученые, мы люди неграмотные, но я как была комсомолка и в первый набор девушек была призвана в армию, я радистка, ветеран войны и ничему не верю, но факты остаются фактами... Докажите хотя бы что-нибудь, чтобы я могла вам поверить... Я думаю, гипноз, да нет, тут, видно, с какой-то божьей силой связано. В общем, я вам не могу доказать, что это за картина, а бьет и летит, но в меня не билось, а скалкой в бабаню попало сильно. Видела не одна, люди авторитетные были и все видели...»

Это письмо и другие лежат у меня в столе уже не первый год. Ну, было бы у меня два-три таких факта — тогда, разумеется, и проблема выглядела иначе: хочешь — верь, а может, и... веруй. Но вот собрал все, что скопилось за годы недоумения, разложил вокруг себя и оказался, как заяц в половодье, посреди озера потрясающих фактов, удостоверенных столь же бесхитростными, сколь и правдивыми словами, как и приведенное выше письмо Марии Васильевны Решетниковой из села Бор-ское Куйбышевской области и ее знакомой Людмилы Александровны Тал-дыкиной. Американцы Фоудр и Кар-рингтон написали книгу «Преследуемые люди», в которой проанализировали 375 типичных случаев полтергейста С 355 года нашей эры до середины нынешнего века. «Случаев», в общем, хватало всегда, но об этом явлении не очень-то распространялись, возможно, потому, что даже передавать такие слухи считалось неприлично из-за очевидной их вздорности. Но давайте отважимся взглянуть на эти случаи непредвзято, вооружившись увесистыми фактами «официальной» науки, и мы увидим, что холодильник, идущий на цыпочках, никого удивлять не должен: в сильном поле это весьма вероятно. Неважно, какой оно природы — магнитной, лептонной, хро-нальной, глюонной, не исключая и биологическую. Но когда рискуешь поразмышлять дальше, прямо-таки оторопь берет. Стол ведь деревянный, а почему-то тоже на месте не стоит. Единое универсальное поле? И это стерпим, Поле — это сила. Силовое поле. Недоумения начинаются чуть дальше. Почему, к примеру, холодильник со столом ожили, а стул стоит, как вкопанный? Где-то поле сгущается, а где-то просветы? Но отчего же холодильник, проходя мимо стула, на него не натыкается, а, напротив, будто сознательно огибает препятствие? И что вообще можно сказать о полтергейсте, когда неизвестная сила лупила мужчин почем зря, а женщин и детей только шлепала? Или банки, прилетавшие

с балкона. .Они бились о стену, так что потом пол покрывал толстый слой осколков, но ни один из них не попал в аквариум, стоявший в полуметре от «театра военных действий». Они его попросту огибали.

А что, если в этом поле кто-то есть? Представить его в «чистом виде» мы, конечно, пока не можем, но гипотетически объединить силу с интеллектом невидимого поля, труда, наверное, не составит. Итак, делаем первую попытку представить, что происходит:

— когда диктор сидит в Москве, а я вижу и слышу его в Петрозаводске;

— когда экстрасенс испепеляет глазами чашку на столе, и та ползет от него;

— когда один думает, а другой тут же сообщает, о чем именно тот подумал;

— когда Вольф Мессинг мысленно приказывает собраться в свою камеру тюремщикам-фашистам, запирает их там и выходит на волю;

— когда исследователи Бакстер и Гурвич фиксируют дистанционное общение организмов, в том числе растений друг с другом или растений с человеком в некоем морфо-генетическом поле;

— когда...

Одним словом, когда все это происходит, отчего бы не поискать во Всех этих явлениях нечто их объединяющее?

А общее у них, судя по всему,— это структурированное поле. Упорядоченные импульсы пронизывают время и пространство и производят работу, на которую они были, так сказать, запрограммированы. Однако в одних случаях эти импульсы впрямую связаны с интеллектом (радиоволны или телекинез, например), а в других есть вроде бы некая программа самого поля (опыты Гурвича), но интеллект не просматривается, да и не нужен он тут вроде бы. Если одна клетка испускает сигнал, который принимает и понимает другая клетка, то тут еще можно говорить о простых «пусковых механизмах» сложных процессов. Но если ответные реакции вариантны, то и сигнал, выходит, посложнее? Одним словом, полевые программы существуют как в интеллектуальном исполнении, так и сами по себе.

И все же в случаях с полтергейстом есть нечто весьма строптивое, не укладывающееся в рамки привычных объяснений. Даже допустив существование некоего универсального поля, его запрограммированность, нацеленную всегда на какой-то объект, мы ни на йоту не приблизимся к объяснению причины этого феномена.

Собственно говоря, вся ситуация с аномальными явлениями, частью которых является и полтергейст, в том и заключается, что люди к

ним привыкли, кажется, со времен пророка Иезекииля и «Махабхара-ты». Кстати, в индийском эпосе есть одно ключевое слово: ДЖИВА. Это поле вокруг Земли, мыслящий океан отшумевших жизней и угасших интеллектов, некий Палеосолярис.

Впрочем, почему «палео»?

Делаем следующий шаг — от гиппократовской «симпатии всех вещей», «управляющих полей» с пространственно-временными матрицами, меридианов и силовых линий на теле человека, поля вокруг самого человека, метемпсихоза (учение о переселении душ) и переселения душ к дилемме: если в процессах полтергейста на самом деле есть признаки действия некоего разума, то человеческий это разум или какой-то иной? И не дай бог, если это наш собственный разум. Тогда нам все придется начинать сначала. Или хотя бы с древнегреческих мудрецов. Недаром ведь возник новый тип ученого, который я бы назвал параскептиком. Задайте себе, например, вопрос: если крестьянину десятого века и атеисту двадцатого показать натуральное чудо — хотя бы тот же полтергейст,— кто из них испугается больше?

Ну а что, если предположить существование поля-кентавра, «морфогенети-ческого поля», обладающего силой, а также программой ее применения? Иными словами, поля-компьютера. Существование такого поля мог бы объяснить, например, феномен указания экстрасенсом места, где находится угнанная машина. Это успешно делает Ольга Берлин, н я видел сам, как счастливый хозяин машины приехал к ней с цветами. Спрашивается, к чему «подключалась» Ольга Сергеевна, дабы узнать, где машина? К мозгу уголовника? К машине? Или каким-либо образом выловила нужную информацию из некоего всеобщего н всезнающего поля? Либо через некий «всеземной пульт управления и раздачи информации» (такие гипотезы тоже есть), либо по тонким нитям, связавшим мозг пострадавшего, преступника н собственно машину, вокруг которой тоже ведь своеобразная аура образовалась, пока хозяин ее обихаживал?

Все эти предположения не так фантастичны, как кажутся, напротив, они оказываются едва ли не самыми простыми, «спасающими». Как заметил английский астрофизик Дж. Джине, в глазах физиков «космос постепенно начинает выглядеть похожим не столько на огромную машину, сколько на огромную мысль».

Теперь, почти уверовав, что некое информационное поле существует, мы возвращаемся к качественно новому полтергейсту. Иными словами, полтергейст можно объяснить действием всеобщего поля («джи-вы»). Но тогда как понять столь мощные физические воздействия на предметы материального мира со стороны потаенной материи? Я имею в виду влияние светящегося шарика на движение товарного поезда, танца холодильника и прочие покушения на наш рассудок.

46