Вокруг света 1989-09, страница 65

Вокруг света 1989-09, страница 65

ОЧКИ И ПРАВОСУДИЕ

Экскурсы в историю тех или иных вещей, явлений, обычаев всегда интересны. И это естественно: для понимания сегодняшней материальной культуры человечества важно знать, откуда пришли к нам различные предметы и традиции, каково жилось людям без тех вещей, которые мы считаем ныне незаменимыми.

Вот, например, очки. Из хроники известно: впервые они были явлены миру в качестве «дисков для глаз» на проповеди в одной из церквей Флоренции в 1306 году. Считается, что очки изобрели венецианские мастера — Венеция в средние века считалась центром европейского стеклоделия. Однако ничто не ново под луной. За много столетий до флорентийской сенсации очки — причем темные! — были в ходу в Китае. Их носили судьи, чтобы во время слушания дела никто не мог догадаться о выражении лица стражей закона. Разумеется, темных стекол тогда не делали, поэтому в очках использовали закопченные кварцевые диски.

КРОВНОЕ ДЕЛО

Проблема возникает с первой же фразы: как с профессиональной точки зрения назвать женщину, которая кроет крыши тростником или соломой? Кро-велыцица? Слишком общо. Соломенщи-ца? Нелепо... В английском языке упомянутая профессия имеет свое название — «тэтчер» (да-да, фамилия премьер-министра Великобритании именно это и обозначает). Но зачем нам вообще понадобилось подыскивать название для столь редкой — и, кстати, не вполне женской на первый взгляд— профессии? А затем, что дальше речь пойдет о женщине, которая именно и мастерит соломенные и тростниковые крыши. Познакомимся: Сью Паффит, 30 лет, замужем, живет в городке Кингс-Нимптон на севере графства Девон (Великобритания). Специалистов в этом ремесле осталось уже очень мало, а спрос на соломенные и тростниковые крыши неожиданно вырос, поэтому Сью стала профессионалом высокого класса. Любопытно, что большой физической силы данная профессия не требует, зато необходимо знать секреты ремесла, которые тщательно оберегаются и передаются из поколения в поколение.

— Хорошо уложенная тростниковая крыша будет служить как минимум шестьдесят пять лет,— говорит Сью Паффит, влюбленная в свою работу.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

«НЕОТЛОЖКА» ДЛЯ ОСТРОВОВ

Что делает клочок суши островом? Способность этого клочка все время оставаться над водой — так гласит морской закон. Если же часть суток вода скрывает сушу — значит, перед нами не остров уже, а так... что-то непонятное.

В 1800 километрах к югу от Токио в Тихом океане торчат две скалы. Это японские острова О кинотори — острова Морских Птиц При низкой воде обнажаются коралловое и известняковое основания этих клочков суши, во время высокой воды они выступают над уровнем моря всего лишь на 70 сантиметров. Сотрут волны острова Окинотори — и исчезнут эти японские владения в океане, а вместе с ними — и двухсотмильная зона, и надежды на добычу когда-нибудь в этих местах кобальта и марганца, и плантации — в перспективе — марикуль-туры.

В прошлом году над Окинотори закружили вертолеты, к островам подошли суда с сотнями рабочих на борту. Началась титаническая работа по окружению архипелага Окинотори стеной из массивных бетонных блоков и четырехногих чугунных «ежей». К марту 1990 года строительство будет закончено, после чего, японцы надеются, никто не посмеет оспорить незыблемое право Окинотори — право называться островами.

ЦВЕТНОЕ КИНО В XIX ВЕКЕ

Не всякий знает, что экран в кинотеатре довольно сложная конструкция. Поверхность его состоит из множества крохотных пластиковых призм (в этом сходство экрана с покрытием дорожных знаков), обеспечивающих максимальное отражение света. Нынешние экраны достаточно совершенны. А что было раньше — до изобретения светоотражающего слоя? В прошлые времена в крупнейших кинотеатрах мира использовалась специальная оросительная техника. Экран постоянно смачивался водой, и блестящая поверхность весьма удовлетворительно отражала свет проектора.

Из «хитростей» кинематографа можно вспомнить и такую. Цветные фильмы вовсе не принадлежат XX веку. Они появились... всего лишь через год после эпохального изобретения братьев Люмьер— в 1896 году. Правда, ленты раскрашивали вручную. Это была тяжелая, кропотливая и низкооплачиваемая работа. За раскраску тысячи кадров американские предприниматели платили не больше двух с половиной долларов.

ПОДВОДНЫЙ ПОЕДИНОК

Рассказы о нападении меч-рыбы на суда мы не вправе относить к области преданий. Вот совсем свежий случай — атака меч-рыбы на американское научно-исследовательское подводное судно «Алвин». Как видно на фотографии, атака вовсе не шуточная — плачевный конец рыбы очевиден, но и «Алвин» пострадал весьма существенно. Трудно сказать, что именно вывело из равновесия меч-рыбу, однако понятно, что она вполне «сознательно» вступила в бой с грозным чудищем: удар меча был направлен точно в «глаз» «Алвина».

ПОЧТИ ПО ХИЧКОКУ

Хичкок был провидцем. Его фильм «Птицы», где пернатые объявляют немотивированную, беспощадную и крайне жестокую войну людям, неожиданно получил воплощение в жизни.

Курортный город Уэст-Палм-Бич (штат Флорида, США) наводнили грифы. Они кружат в воздухе, высматривают трупы животных, бросаются вниз при малейшем намеке на падаль, но не пренебрегают и нападениями на живых людей. Исклеванные прохожие обращаются в больницы. Пугала разорваны грифами на лоскутки. Пляжи пустынны: курортники не хотят быть в роли приманок для стервятников.

Фильм Хичкока хотя и жуток, но понятен: там птицами двигала некая иррациональная сила. В жизни такое объяснение никого не удовлетворит, поэтому немало ученых съехалось во Флориду, чтобы выяснить, какая же все-таки сила движет стаями грифов?

ДУХИ ВОВСЕ НЕ ЖАДНЫЕ

В американском штате Юта проблема со снегом. Уже несколько лет нет хороших снегопадов, а ведь от этого зависит и вегетация растений, и виды на урожай. Можно по-разному относиться к магии, заклинаниям и «вульгарной метеорологии», но когда все научные средства (йодистое серебро и прочее) перепробованы, власти Солт-Лейк-Сити обращаются за помощью к шаману.

Семидесятивосьмилетний Элвуд Ко-шивей, шаман из племени ото, пользуется заслуженной репутацией. В 1987 году он исполнил Танец снега — за зиму выпало 267 сантиметров осадков. Год спустя история повторилась: Элвуд Кошивей трижды обращался к духам небес — трижды выпадал обильный снег. Ученые разводят руками — объяснить феномен они не в состоянии. Элвуд Кошивей тоже разводит руками: что ж тут непонятного — ведь влага так нужна животным и посевам, вот он и просит ее у духов.

II