Вокруг света 1990-01, страница 10

Вокруг света 1990-01, страница 10

Елизово — второй город на Камчатке — задымлен до неприличия, кругом трубы и дымоходы. В городе нет промышленности. Люди работают в основном в конторах и при конторах. В Петропавловске то же самое, промышленные предприятия на пальцах пересчитаешь Так кому же не хватает энергии? Конторам? Впрочем, нет, появляется потребитель! Видел я его. На самом юге Камчатки, где местный «Байкал».

Мало кто знает о подобной красоте: скалы, тайга на берегу и сопка Ильинская, на которой туман, как чалма. По-моему, и Байкалу далеко до Курильского озера. Здесь нерестится красная нерка, самая изящная среди лососевых. И скалы тут не простые, а эоловые, они из пемзы, стоят, как частокол. Задует ветер, и кажется, будто кто-то играет на флейте. Раньше там было святилище у древнего народа айну, у скал нельзя было даже вслух говорить, только шепотом. Потом айну ушли с озера. И теперь начинается строительство мощного комбината стройиндустрии. Эоловые флейты не дают покоя хозяйственникам. Продукцию будут изготовлять из пемзы, но делать не для Камчатки, а в основном для Владивостока и за две тысячи километров возить. Грохочут взрывы, сотрясая окрестности озера,— работают изыскатели... Рациональное природопользование? Не ему ли нужна энергия, которую ждут с ГЭС?

Не выгоднее ли, как не раз предлагалось, создать на Камчатке национальный парк страны? Или регион охоты, туризма? Это тоже полноценные пути развития экономики! Нельзя же хозяйство мерить лишь заводами и электростанциями. Экономика — это не только они.

Опять стою в аэропорту. Смотрю на сопки, эти уснувшие вулканы, о многом они могли бы рассказать. Вулканическая энергетика — не игра воображения фантаста, нет, она реальность наших дней. На Гавайских островах создается электростанция, «ко-гел» которой — вулкан. Скоро и Ве

зувий станет электростанцией. Вот бы нам создавать такие! А почему нет?

Ученые мира единодушны: без новых нарушений природы вести дальше хозяйство невозможно. Энергетика хоть и дарует обществу материальное благополучие, но она же и подтачивает нашу жизнь. Конечно, за все надо платить. Однако не слишком ли высока плата?

Выход из ситуации подсказывает водород: когда он сгорает, то оставляет «пепел» — чистую воду! Килограмм водородного топлива дает тепла в три с лишним раза больше, чем столько же нефти самых лучших сортов.

Не исключено, что вскоре на географической карте Камчатки появятся значки природных месторождений... водорода. Пока их нет. Но не потому, что нет в природе, а потому, что геологи не знают о них. Впрочем, еще в прошлом веке они не знали о месторождениях нефти, газа.

Уже известно, например, что в Исландии в одной из пещер водород вы

ходит на поверхность сам. Известны такие же «источники» на Камчатке. Есть гипотеза, что Земля — резервуар, наполненный водородом. И это вовсе не фантастическое предположение.

Вулканологи не раз отмечали, как при извержении вулканов из недр выбрасываются огромные массы водорода, не исключено, что именно водород провоцирует само извержение. Кроме того, выбросы водорода считаются обычными и при бурении глубоких и сверхглубоких скважин. Не это ли повод задуматься?

В земных породах с глубиной содержание кислорода падает, зато растет содержание водорода!

Но и это не все. Еще в 1942 году было доказано, что иные растения в особых условиях выделяют на свету не кислород, а водород. Почему? Точно ответа пока нет. Возможно, все дело в ферментах, присутствующих в живых клетках. Если так, то задача науки выделить эти ферменты и наладить промышленное производство водорода по «технологии» живой природы.

А «водородные деревья»?.. У этих чудо-деревьев на стволах наросты, так называемые галлы, они-то, как выяснилось, генетически запрограммированы на «выработку» водорода. Газ сам накапливается в галлах, и надо лишь вовремя откачать его в трубопровод, к хранилищу...

Завершить свой рассказ я хочу словами Жюля Верна, впервые прозвучавшими в 1874 году:

«Я уверен, что в один прекрасный день воду будут использовать в качестве топлива, что водород и кислород, из которых она состоит, станут вместе или в отдельности неисчерпаемым источником света и тепла...»

п-о в Камчатка

скрытые силы

земли

Каждый год свыше 50 тысяч японских ученых посещают страны Европы и Америки. Основной их интерес во время командировок — проблемы современной альтернативной энергетики. Ведь Страна восходящего солнца лишена своих запасов минерального топлива.

Ныне Япония — серьезный конкурент Дании в производстве ветряков, особенно для сельских поселений. Японские модели, оснащенные электроникой, надежнее в эксплуатации.

У итальянцев японские энергетики многое позаимствовали для своих геотермальных ТЭЦ. Проблемы ресурсов для этих станций, учитывая число вулканов, в Японии не существует. Так, на острове Кюсю на глубине 3000 метров открыты пласты с баснословными запасами кипятка. Скоро там заработает мощная ТЭЦ.

Используя опыт США, государст

венная электротехническая лаборатория проводит в заливе Тояма отладку технологии на плавающих станциях, которые вырабатывают ток за счет разницы температур между холодными глубинными и верхними нагретыми слоями океана.

Но японцы не только заимствуют. Японские ученые разработали проект мировой энергетической системы. По замыслу авторов, панели с фотоэлементами, расположенные в пустынях и сухих степях различных точек земного шара, смогут бесперебойно вырабатывать ток, взаимно дополняя друг друга в светлые и темные часы суток.

Технически такая система осуществима уже сейчас. Она могла бы занять примерно 4 процента площади всех пустынь планеты. Разумеется, этот план реален лишь на основе международного сотрудничества. Япония объявила, что готова предоставить свои передовые технологии по выпуску солнечных фотоэлементов для данного проекта.

сами по себе

Есть европейская премия для изобретателей, которые предлагают оригинальные проекты для решения одновременно экологических и энергетических проблем.

В 1989 году «Европейская экологическая награда» присуждена одному семейству из Франкфурта-на-Майне. За два года семья из четырех человек убедительно доказала, что можно прожить в комфортабельном доме без подачи тепла и без подводки тока. Калории и свет дом получает только от Солнца. Ящики с черным дном на крыше дают теплый воздух и горячую воду. Ток для освещения вырабатывают полупроводниковые фотопреобразователи под надзором простенькой мини-ЭВМ. Параболическое зеркало из полированного алюминия заменяло на кухне плиту. Сосиски, между прочим, варятся здесь быстрее, чем на газовой плите.

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проект датской крыши

Близкие к этой страницы