Вокруг света 1990-01, страница 8

Вокруг света 1990-01, страница 8

на несколько дней. Если бы... Анатолий отрезал ему голову и вырезал брюшко.

— Остальное собакам,— властным голосом сказал он.

С двух генералов получилась такая уха... Правда, с картошкой вышла «напряженка», как сказал Анатолий. Плохо родит здесь земля, почва пористая, вулканическая, «поливай, поливай, а она воду не держит, как песок».

Сколько же здесь рыбы, глазам не веришь. По берегу то здесь, то там валяются дохлые рыбины. Пока ловил, зашел в реку по колено, так о мои сапоги дважды терлись кижучи, уже отнерестившиеся, по метру длиной. Они искали себе ложе для вечного сна. Камчатские реки — реки любви, страстей и холодной смерти...

Природа всюду живет по своим законам и правилам. Учет этих правил, видимо, и есть то, что раньше называлось житейской мудростью, а ныне рациональным природопользованием.

После поездки на Камчатку могу с уверенностью утверждать, что примеров этой мудрости житейской я здесь что-то не видел. Может быть, просто не попались они мне? Но еще недавно с крохотной Камчатки везли белковой продукции больше, чем из огромного Казахстана с его самыми просторными в стране пастбищами и рекордным поголовьем скота. (Рыба, как и мясо, есть белковый продукт.)

Казалось бы, щедрые реки надо беречь как зеницу ока, и красной рыбой, икрой страна будет обеспечена на долгие времена. Так ведь нет. На полуострове подумывают о ГЭС, создают чахлое сельское хозяйство. Во имя чего? Чтобы обеспечить область мясом и овощами, выполнить задание Продовольственной

программы! Рубят уже сук, на котором сидят. Если не срубили уже...

С ферм, с полей полились в нерестовые реки навоз, пестициды, поэтому теперь и не стало той красной рыбы, Слезы остались... Природа мстит изобретательно.

Во что обходится стране сельское хозяйство «по-камчатски», точно сказать трудно. Я попробовал прикинуть: один килограмм мяса тянет примерно рублей на двести с гаком. С учетом потерь на рыбу и икру, разумеется. Но дело даже не в оглушительной цифре.

Чтобы поддержать падающие уловы, рыбаки ловят все подряд. Такие рыбы, как окунь, пристипома, нотатения в камчатских водах уничтожены как виды. Крайне истощено стадо сельди. Помогай живому — учит житейская мудрость. Выбивай план любой ценой — заставляет бытующая практика. А тут еще ГЭС! Их плотины окончательно отгородят Камчатку и всю нашу страну от красной рыбы.

Я стою на берегу реки Жупанова, разглядываю орлана, который сидит неподалеку на сухом дереве и смотри на меня. Кто я? Что делаю? Любопытство, видимо, нормальное свойство всего живого на Земле. Вот и смотрим мы с орланом друг на друга, изучаем. Птица не подозревает ни о каких экологических катаклизмах, нависших над рекой. Я знаю о них и молчу.

Назавтра Анатолий предложил поехать на вездеходе километров за двадцать, отвезти кое-что в промысловую избушку. Все-таки сезон не за горами.

Рядом с навесом, под которым стоял вездеход, я заметил медвежьи следы. Крутятся косолапые около зимовья. Не случайно собаки по ночам заливаются.

Мы затопили баньку, чтобы, вернувшись, было где отдохнуть. И — вперед. Проехали осинники, поляну с высокой травой, пересекли участок тундры и вышли на берег реки. Для вездехода река не преграда, особенно такая, как Жупанова — чуть больше метра самое глубокое место здесь. Правда, течение хорошее. Переправились через реку и дальше по накатанной дорожке.

Стоп. Я мысленно еще и еще раз переправился через реку... Что же это за речка-реченька, мелкая ведь она. Какую же плотину придется строить, чтобы напор был? Всю прибрежную тундру и тайгу затопят. Неужели ничего другого нельзя придумать? Неужели нет никакой альтернативы? Есть! И не одна! Тысячелетие назад люди знали о водяном колесе, водяные мельницы... их строили на малых реках. И никакой природной катастрофы, никаких особых затоплений, все соразмерно. Может же, оказывается, быть речная энергетика и без водохранилищ. К слову сказать, в мире есть неплохие проекты, связанные с малой энергетикой. В Китае, в западноевропейских странах. А чем плохи, например, наплавные турбины, они все время на плаву, и вращает их поверхностное течение реки. Но все это там, у них. А у нас только стандартные ГЭС и только стандартное мышление. Шаг вправо, шаг влево по-прежнему считается за побег.

...Вездеход, управляемый Анатолием, шел, как мул, привыкший к одной и той же дороге. Через тундру, к видневшимся на горизонте сопкам.

Американская фирма «Арко соляр» сумела резко удешевить производство преобразователей света в ток. Кроме того, новые батареи, названные «Зеркала 2000 года», вырабатывают ток при достаточно густой облачности!

Как утверждает профессор Кеннет Эвейбол из Калифорнийского исследовательского центра альтернативной энергетики, дотации государства на солнечные батареи прекратятся как раз к 2000 году. Они станут ходовым товаром и сыграют свою роль в борьбе за экологическую чистоту планеты.

деревня xxi века?

Миновав старый, сумрачный в эту пору парк, я вышел к добротным двухэтажным коттеджам — с террасами и приусадебными участками. Направляюсь к ближайшему дому, где у грядки с редисом возится молодая женщина. Разговорились.

— Славный у вас дом,— не удержался я.

— Еще бы! О таком можно только мечтать...

Вблизи дом удивляет своей нестандартной архитектурой. Какую-то особую воздушность и легкость ему придают солнечные батареи, прикрывающие южный скат крыши. В лучах солнца они отливают голубизной.

В летний сезон, как говорит хозяйка, одна такая крыша дает более шестидесяти киловатт-часов электроэнергии, в осенне-зимний период ее мощность, правда, падает. Но даже и тогда остается лишняя электроэнергия, которая идет в общую сеть района.

— Пройдемте в дом, сами увидите,— добавляет женщина и поднимается по ступенькам на террасу.

Я следую за ней. Комната с высокими потолками, отделанная деревянной обшивкой, кухня-столовая, подсобные помещения. По широкой витой деревянной лестнице можно подняться на второй этаж, где еще есть две комнаты.

Хозяйка подходит к телевизору,

щелкает выключателем, через минуту-другую на экране появляется изображение. Холодильник, освещение — все работает от солнечных батарей.

Солнечная «деревня» в поселке Черноморский Краснодарского края пока насчитывает пять домов. Однако скоро здесь появится еще двадцать семь. Будут сооружены кафе, бассейн, водозаборник... Но говорить о массовом строительстве все-таки еще рано, предстоит решить ряд технических проблем. Одна из них — создание надежных и дешевых систем накопления электроэнергии. Дело и в том, что нет защиты от снега, дождя. А влага для таких крыш вовсе нежелательна. Вот почему ученые, специалисты придают такое важное значение новым разработкам никель-водородных аккумуляторов. Подобные уже имеются за границей. Вскоре, возможно, и у нас они станут одним из самых экономичных и недорогостоящих накопителей электрической энергии.

В. УСТИНЮК Фото автора

б