Вокруг света 1990-02, страница 43

Вокруг света 1990-02, страница 43

Уже не первый раз читаю я в вашем журнале материалы о так называемых экстрасенсах — людях, обладающих сверхъестественными способностями. Я понимаю, что редакции так хочется поднять тираж. Ради этого можно все, что угодно, придумать — и говорящих кошек, и переселение душ, и «снежных людей», и, конечно, волшебников, способных движением руки излечить от недуга. Сведения об этих чудо-лекарях попадают на благодатную почву. В стране колоссальный дефицит лекарственных средств, медицинских приборов, инструментария. Попробуй излечить в таких условиях обычными методами. Ситуация усугубляется отсутствием квалифицированных специалистов, нищенским существованием всего здравоохранения. Ничего не остается, как только верить в существование доброй феи, подобной Кирьяновой (№ 10/89, «Поживем — увидим»). Но не стыдно ли вам, прекрасно понимающим все это, спекулировать на этой трудной ситуации, которая сложилась в стране, ради повышения прибылей?

К лицу ли вашему солидному изданию подобного рода корреспонденции?

В. ПАЩЕНКО,

г. Архангельск

Я, неверующий человек, но испытываю вину за то, что мы за годы Советской власти сотворили с церковью. Особенно горько осознавать потерю прекрасных памятников архитектуры, которыми в большинстве своем являлись религиозные храмы. Но прошлого, как говорится, не вернуть, а то, что разрушено до основания, нет смысла восстанавливать, особенно на месте уже построенных сооружений, как это предлагают сделать ревнители идеи восстановления храма Христа Спасителя. Все это будет не более чем декорация, ведь из этих новехоньких построек исчезнет самое главное — дух истории.

Хватит искать чудеса за рубежом! Давайте оглянемся вокруг! Их у нас не меньше.

А. МЕЛЬНИК, , г. Киев

Недавно приобрела буклетик открыток «Москва златоглавая». В нем фотографии, репродукции картин, рисунков, на которых изображена столица прошлых веков. Невероятно интересно сравнивать с тем, что есть сегодня. Интересно и больно. Больно оттого, что многое потеряла Москва из своего архитектурного убранства. Жаль, что рядом со старыми картинами и литографиями отсутствуют изображения сегодняшних улиц и площадей. Такие сравнения, убеждена, внесут свой вклад в воспитание чувства уважительности к истории народа.

В. КОСТЕНКО, г. Лисичанск

Чукотка — малоизученный район. Здесь находится и загадочное озеро Эльгыгытгын, по берегам которого летом встречаются следы, похожие на человеческие. Весной с первыми оттепелями начинают появляться огромные следы, но в большинстве случаев подтаявшие, нечеткие. А ведут они в скалистые, труднодоступные горы. Нам пока не довелось увидеть «снежного человека», но, встречаясь с оленеводами-чукчами, не раз слышали от них рассказы о «волосатом человеке», который прячется в горах. Наибольшее впечатление произвел на нас рассказ бригадира оленеводов совхоза «Пионер» Кейсейутегина. По его словам, он сам видел вблизи человекоподобное существо, похожее на женщину, и даже пытался его догнать. Их встреча произошла в одной из тополевых рощ, которые встречаются в отрогах Охотско-Чу-котского горного пояса. По утверждениям бригадира, рост «человека» был более двух метров, убегал он от него в гору, иногда вставая на четыре конечности...

Таким рассказам можно верить, но в них можно и сомневаться. А ведь не исключено, что, посещая малоисследованные, необжитые районы Восточной Арктики, кому-то из нас доведется встретиться с этим странным существом.

О. Н. НЕСТЕРОВ, председатель турклуба «180-й меридиан»

Гособразование СССР с удовлетворением встретило недавнюю публикацию вашим журналом статьи М. Аджиева «Пятая переменная, или Американец из Римского клуба» (№ 9/89).

Несмотря на то, что выражение «глобальные проблемы» стало расхожим, мы все-таки с большим запаздыванием начали объяснять широкому кругу читателей существо происходящих в биосфере процессов, их влияние на жизнь человека.

Деловые игры, развитию которых в системе народного образования отводится сейчас значительная роль, вызывают нарастающий интерес со стороны и преподавателей и студентов. Вслед за изданием двух игр, созданных группой профессора Д. Медо-уза,— «Рыболовство», «Стратегия», будут издаваться комплекты советских и зарубежных авторов, и было бы желательно продолжить рассказ о них на страницах «Вокруг света».

Г. А. ЯГОДИН, председатель Государственного комитета СССР по народному образованию

У нас в Эстонии, в рамках Хельсин-ской конвенции по охране Балтийского моря от загрязнения, с Финляндией давние и прочные связи. Нас волнуют не только проблемы загрязнения моря, но и воздушного бассейна. Прошлым летом в Таллинне состоялся международный симпозиум по охране окружающей среды. Симпозиум организовали Внешнеторговый союз Финляндии, Торгово-промышленная палата Эстонской ССР и Госкомитет ЭССР по охране природы и лесному хозяйству. Основная цель симпозиума — знакомство финских специалистов с состоянием охраны окружающей среды в Эстонии и обсуждение возможностей работы в этой области. Шел разговор о проблемах уменьшения количества сернистого ангидрида, окислов азота в выбросах в атмосферу предприятий Эстонии и Финляндии, расположенных по обеим сторонам Финского залива. Не секрет, что находящиеся в г. Нарве наши Эстонская и Прибалтийская ГРЭС оказывают довольно существенное негативное влияние на прибрежные растительный и животный мир Финляндии. Немало неприятностей причиняют целлюлозные заводы, расположенные вблизи советско-финской границы. К 1995 году Эстонская ССР планирует, чтобы все воды, попадающие в Финский залив, были биологически очищены, а Финляндия намеревается уменьшить количество выбрасываемых в атмосферу сернистых соединений на 70—80 процентов.

Пропаганда вашим журналом экологических знаний, по-моему, дело хорошее и, главное, просто необходимое в наше время. Как специалист, занимающийся вплотную вопросами охраны окружающей среды у нас в республике, я крайне заинтересованно отнесся к публикациям на эту тему, причем почерпнул для себя немало интересных фактов и положительных примеров организации экологической работы у соседей.

Известно, что для того, чтобы успешно бороться с противником, надо хорошо его изучить. Но, к сожалению, наши сведения о загрязнении окружающей среды из-за довольно слабого приборного оснащения инспектирующих организаций довольно ограничены. Аналогичные дела и у нас в республике. Мне кажется, что одним из возможных путей взаимного сотрудничества явилось бы частичное использование, прокат или даже продажа нам современных средств контроля загрязнений окружающей среды, используемых финской стороной. Это важно также и для сопоставления получаемых данных. Но это только один из путей сотрудничества, а их много.

В. РЕДЬКО,

зав. химико-токсикологической лабораторией республиканской санэпидстанции Минздрава Эстонской ССР,

г. Таллинн

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как уменьшить рамку для картины?

Близкие к этой страницы