Вокруг света 1990-02, страница 49

Вокруг света 1990-02, страница 49

Бальмонта с Фиджи, Соломоновых островов, из Индонезии, Индии и с Цейлона.

После возвращения в Россию поэт опубликовал свои путевые заметки, а также океанийские мифы и легенды в различных газетах и журналах. Выступал во многих городах России с лекциями об Океании.

В 1920-х годах во Франции Бальмонт готовил к Печати книгу «Океания, Полинезия, Ява, Япония. Путевые очерки», но она не была издана. Бальмонт оставался во Франции до самой смерти в 1942 году.

Этой, к сожалению, не состоявшейся книге, наверно, можно было бы предпослать слова поэта, которые он, завершая свое путешествие, писал Анучину: «Если бы я должен был ответить,что произвело на меня самое сильное впечатление, я ответил бы — звездные ночи на корабле и вечерние зори. Это вольность безграничного Неба над безграничным Морем. Дикие красивые лица зулусов и папуасов, этих истых детей Солнца. Упоительные глаза маорийских женщин и их татуированные лица. Сно-виденно прекрасные, неправдоподобно овоздушненные лагунные воды коралловых затонов. Смеющиеся лица тонганцев и самоанцев, дающих наконец почувствовать европейцу, что есть еще на земле счастливые народы, где все сплошь счастливы. Пляски самоанок, на которые нельзя смотреть, не влюбляясь в них. Исполненный нежности и грусти гамеланг, музыка Явы, выслушав которую однажды, уже будешь тосковать по ней всю жизнь. Малайки, которые все очаровательны и грациозны, как красивые маленькие сказки. Необузданный лес на горах дикой Суматры. Это последнее, вместе с коралловыми лагунами, я считаю самым красивым из всего, что я видел в своей жизни, наряду с Кавказом, Мексикой, Испанией и Египтом. Хорошо было также первое впечатление от Цейлона. Почувствовалось странное братство с Сингалезами, расовое сродство, большое и таинственное. Индия понравилась мне всего менее. ПоследРоссии она кажется повторением. И та же тоска земная, та же тяжкая ужасающая глушь. Не понравилась — это не то слово. Щемящая боль от нее дрожала в душе все время. Трижды несчастная страна, безвозвратно пригнетенная. Вот и все, что пока я могу сказать. Мне глубоко грустно от всего хода человеческой истории. Я считаю, что человечество переходит от ошибки к ошибке, и теперешняя его ошибка — порывание связи с Землей и союза с Солнцем, наравне с идиотическим увеличением механической скорости движения есть самая прискорбная и некрасивая из всех ошибок. Чтобы не^ чувствовать отчаяния и не потерять радость бытия, мы имеем, я думаю, лишь один Архимедов рычаг — мысль личного совершенствования и внутреннего умножения своей личности».

И. БЫХОВСКИЙ. Г. МИШКЕВИЧ

На пути бегства

Семеро датских аквалангистов-любителей из города Раннерс, что на побережье Ютландско-ко полуострова, обнаружили на дне пролива Каттегат, в средней его части, вблизи острова Анхольт, затонувшую подводную лодку. Она лежала на плотном песчаном грунте на глубине тридцати двух метров и хорошо сохранилась. Правда, взрывом разворотило боевую рубку. Аквалангисты сфотографировали находку в различных ракурсах, а двое из них — Are Енсен и Иорге Иоргенсен — нашли на грунте вблизи подводной лодки несколько деталей перископа и гирокомпаса.

Проведенный специалистами анализ фотоснимков и осмотр поднятых со дна моря деталей позволили установить, что на дне пролива Каттегат лежит подводная лодка гитлеровского флота U-534.

Это была одна из многих подводных лодок, снаряженных гросс-адмиралом Деницем для эвакуации фашистских бонз из Киля. Лодка относилась к типу «больших подводных кораблей». Небольшой запас плавучести позволял подводным лодкам этого типа уходить под воду всего за 40 секунд. Предельная глубина погружения достигала 100 метров. Два мощных дизеля, по 2200 л. с. каждый, обеспечивали максимальную скорость надводного хода более 18 узлов. Автономность плавания превышала два месяца. На борту лодки имелась радиолокационная станция.

В секретном отчете гитлеровского генштабиста Ульриха де Мезьера от 4 мая 1945 года говорилось: «Цель гросс-адмирала — спасение возможно большего числа немцев». Об этом же свидетельствовали и адъютант Де-ница — Людден-Нейрат, отметивший в своем дневнике, что уже после подписания акта о безоговорочной капитуляции множество судов и боевых кораблей (в том числе и подводных лодок) продолжали уходить из Киля на Запад.

На подводных лодках за пределы разгромленного рейха через Киль выбрались сотни гитлеровских военных преступников. Вот имена лишь

некоторых из них: Фриц Пауль Швенд — обосновался в Перу; Арнольд Иоганес — нашел приют в Аргентине. Сотни нацистов живут в Чили, в Бразилии, Уругвае, Парагвае, под защитой южно-африканских расистов... С подводных лодок высадились в Южной Америке и многие банкиры и промышленники. Уже во второй половине 1945 года в Буэнос-Айресе, Сантьяго, Манагуа и Каракасе открылись многочисленные германские банки и фирмы.

Л. Безыменский в своей книге «По следам Мартина Бормана» утверждает, что Борман, заместитель Гитлера по руководству нацистской партией, тоже пробрался в Киль и оттуда бежал на подводной лодке в Бразилию. 30 апреля 1945 года, после смерти Гитлера, он направил Деницу шифрованную телеграмму, в которой говорилось: «Я, насколько возможно, скоро прибуду к вам».

Операция массовой переброски фашистской элиты через океан готовилась по всем правилам и с немецкой педантичностью.

Командующий военно-морским флотом гитлеровской Германии гросс-адмирал Дениц еще в марте 1945 года, в преддверии полной катастрофы, по указанию фюрера приказал стянуть в Киль, главным образом из северных и иных портов Норвегии, около ста подводных лодок, в основном больших и крейсерских. В апреле Киль превратился в осиное гнездо: тысячи гитлеровских заправил скопились в порту, ожидая эвакуации.

Киль был одной из крупнейших военно-морских баз гитлеровцев на Балтике. Расположен этот порт исключительно удобно, в глубине обширной Кильской бухты. Хороший грунт удобен для якорной стоянки. Окружающие порт холмы защищают его от ветров. Киль почти никогда не замерзает. На северной окраине порта начинается стокилометровый канал, ведущий в устье Эльбы. Канал доступен для самых крупных кораблей и значительно сокращает путь из Балтийского в Северное море. На обоих концах канала сооружены шлюзы.

47