Вокруг света 1990-02, страница 51

Вокруг света 1990-02, страница 51

per. К рассвету 4 мая 1945 года на лодку прибыли 14 фельдфебелей и унтер-офицеров, отобранных эсэсовцами из наиболее опытных подводников и надежных сторонников нацизма. После этого лодку вывели из железобетонного логова, и она ошвартовалась у одного из наиболее отдаленных и уединенных пирсов. К вечеру того же дня в порт, непосредственно к пирсу, подъехали крытые грузовики-фургоны, доставившие под усиленной охраной эсэсовцев стальные контейнеры и кожаные мешки. В них, возможно, кроме золотых слитков, находились более компактные ценности — платина, бриллианты. В мешках лежали особо важные документы. Весь груз тщательно укладывали в отсеках подводной лодки под личным наблюдением ее командира, фрегаттен-капи-тана Герберта Ноллау.

Глубокой ночью к пирсу на легковых машинах прибыло около сорока человек — все в новеньких штатских костюмах. «Пассажиров» заранее проинструктировали в одном из учеб-но-тренировочных центров Кильской военно-морской базы, обучили пользоваться легководолазным снаряжением на случай возможных аварийных ситуаций.

В ночь с 4 на 5 марта 1945 года U-534 бесшумно отошла от пирса. В надводном положении субмарина проследовала мимо начала Кильского канала, пересекла акваторию обширной Кильской бухты и, пройдя траверз плавучего маяка Шлейемюнде, тихо, под электромоторами, вползла в Малый Бельт. Этот глубокий, узкий и извилистый пролив отделял остров Фюнен от полуострова Ютландия. Миновав к рассвету самое узкое место пролива у маяка Фридересии, U-534 вышла в широкий Каттегат и здесь, погрузившись под «шнОрхель», легла на курс норд-ост и полным ходом проследовала вдоль датских берегов.

Имеются веские основания утверждать, что порт Киль покинуло в те дни не менее 60—70 подводных кораблей со «спецгрузами» на борту (надводные корабли и транспортные суда уходили сотнями!). С 30 апреля по 8 мая 1945 года английская авиация (только она и оперировала в зоне проливов в это время) потопила 20 фа-шистских субмарин. В проливной зоне тогда было очень трудно обнаружить с воздуха подводную лодку, тем более следовавшую под «шнорхе-лем». Поэтому весьма вероятно, что многим фашистским субмаринам удалось незамеченными форсировать проливы и прибыть в порты своего назначения.

Однако U-534 не повезло. К середине дня 5 мая 1945 года, когда лодка уже миновала остров Самсё и приближалась к восточному глубоководному фарватеру Каттегата, самолет британской береговой авиации обнаружил ее в 200 милях от Киля, в районе острова Анхольт.

Фрегаттен-капитан Герберт Ноллау отдал команду: «Срочное погруже

ние!» Но не успели цистерны быстрого погружения заполниться водой, как море вокруг корабля закипело от разрывов глубинных бомб. Одна из них разворотила боевую рубку. Лодка ушла на дно и легла с небольшим креном на правый борт и сильным дифферентом на нос. Прочный корпус субмарины не пострадал. Всем, кто не погиб при взрыве бомбы, удалось перебраться в корму.

Люди надели водолазные костюмы с кислородными приборами и химическими грелками (вода в Каттегате 5 мая имела температуру всего плюс 8 градусов). На поверхность выходили по одному через трубы торпедных аппаратов. Последним подводный корабль покинул его командир Герберт Ноллау. Спасшиеся прихватили с собой и надувную резиновую лодку. Можно не сомневаться,— всем выбросившимся на поверхность была оказана немедленная помощь со специальных постов на датских островах.

Герберт Ноллау тайком вернулся в Германию, но угодил в лагерь для военнопленных в английской зоне оккупации. Вскоре англичане отпустили его на свободу. До 1966 года — до своей смерти — Ноллау жил во Франкфурте-на-Майне, упорно храня молчание об обстоятельствах гибели U-534 и месте ее потопления англичанами. Безусловно, кое-кто из спасшихся вместе с Ноллау жив по сей день и также хранит молчание о случившемся майским днем сорок пятого года в проливе Каттегат.

По сообщениям скандинавской прессы, несколько лет назад группа датских водолазов получила разрешение на проведение работ по подъему затонувшей фашистской субмарины. По мнению специалистов, поднять лодку с 32-метровой глубины при современном уровне техники судоподъемных работ — незатруднительно. Датские водолазы настаивали, чтобы при подъеме субмарины были приняты чрезвычайные меры предосторожности и охраны района работ, точные координаты которого держатся в секрете. Ведь сообщение о находке в Каттегате вызвало сенсацию. Шведские, норвежские, датские, западногерманские и американские газеты писали о «несметных богатствах» на борту U-534. Одна западногерманская судоподъемная фирма рвалась получить контракт на подъем корабля.

Однако неожиданно датские власти выступили в печати с заявлением, в котором говорилось, что «поскольку подводная лодка U-534 обнаружена в территориальных водах Дании, то право решать вопросы, связанные с ее подъемом, принадлежит только королевскому правительству». После этого заявления вовсе прекратились какие-либо дальнейшие публикации о U-534. Невольно создавалось впечатление, что идут какие-то закулисные переговоры и торги...

Так продолжалось почти восемь лет, и лишь в феврале 1987 года в датской газете «Биллед бладет» появилось сообщение о том, что один из аквалангистов, обнаруживших в 1977 году на дне Каттегата субмарину U-534 — Are Енсен, и его напарник, журналист Тюрстен Каист, все еще не оставляют своей мечты о подъеме этой подводной лодки.

Что толкает этих людей на подобное небезопасное и дорогостоящее предприятие? Конечно, удача в подобной же операции соседей — норвежских водолазов. В том же Каттегате они, подняв, можно сказать, под носом датчан нацистскую подводную лодку U-843, завладели ценным грузом — оловом, каучуком, молибденом и другими важными стратегическими материалами, которые гитлеровское командование тайно ввозило в страну для обеспечения сырьем своей военной промышленности. Норвежцы тогда заработали 35 миллионов крон. Только продажа корпуса субмарины на металл принесла им целый миллион.

Что же касается лодки U-534, то шансы поднять со дна моря «миллионы» невелики. Во-первых, весьма логично предположить, что за минувшие после обнаружения лодки годы кто-то с согласия датских властей уже побывал в ней и извлек все самое важное. Видимо, не случайно все это время вокруг субмарины существовала подозрительная завеса молчания. Во-вторых, не вызывает сомнения, что спасшиеся с U-534 гитлеровцы уничтожили или прихватили с собой наиболее важные документы, а также все компактные ценности. Во всяком случае, заслуживает внимания утверждение нескольких оставшихся в живых членов экипажа, что на борту U-534 якобы не было никаких ценностей, а ее груз состоял лишь исключительно из различных образцов оружия...

Собирая средства для проведения судоподъемных работ, Енсен и Каист обратились за помощью к британской радиотелевизионной компании Би-би-си, а также к телекомпании США Эн-би-си. Англичане не смогли дать запрошенную сумму. Зато американцы охотно согласились, но с условием передачи в их собственность значительной части поднятой со дна моря добычи.

Не станем гадать, будет ли поднята со дна моря субмарина U-534 и обнаружат ли в ее отсеках водолазы (или уже обнаружили?) что-либо важное и ценное. Океаны, моря, горы, леса и озера хранят еще немало тайн, подобных тайне U-534. Напомним, что еще далеко не все из 20 гитлеровских субмарин, потопленных в проливной зоне, обнаружены. Еще не найдены ценности, награбленные и спрятанные гитлеровцами в «Альпийской крепости», не обнаружены и по сей день многие уникальные ценности, вывезенные с территории нашей страны...

4 «Вокруг света» № 2

49