Вокруг света 1990-02, страница 60

Вокруг света 1990-02, страница 60

сии Педар Галлахер прогуливался по побережью графства Донегол. Внезапно странный предмет привлек внимание старого мастера — пластиковый цилиндр около 40 сантиметров длиной. Галлахер начал вскрывать капсулу — потекла вода. Потом на свет явились документы, где значилось название Национального Географического общества США. В скором времени удивленный Уилл Стигер смог взять в руки капсулу, оставленную им на полюсе. Полярник был больше удивлен не самой находкой, а местом, где ее нашли. По мнению Стигера, цилиндр никак не мог оказаться южнее Исландии,

НЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ ИГРЫ

Каждому понятно: старинное имейте вещь недешевая, тем более если это не просто особняк, а знаменитое поместье Кентуэлл-Холл в английском графстве Суффолк, раскинувшееся на 50 гектарах. К тому же поместье более ста лет оставалось бесхозным и пришло в полный упадок. Словом, когда преуспевающий юрист Патрик Филлипс двадцать лет назад купил Кентуэлл-Холл, он пошел на солидные издержки. Новый владелец дал себе слово, что имение окупит себя.

Ныне Кентуэлл-Холл — самая настоящая машина времени. Каждый год около трехсот человек съезжаются сюда на три недели, чтобы пуститься в путешествие во времени. Например, прошлым летом стрелка «таймера» была поставлена на 1605 год — год Великой Чумы. И все триста гостей в течение двадцати дней носили костюмы эпохи Елизаветы I, ели пищу эпохи Елизаветы и говорили на том английском языке, который был принят при Тюдорах.

— Главное условие — не выходить из игры,— говорит Патрик Филлипс, организатор и директор этого самодеятельного исторического театра.— Если хочешь, чтобы публика тебе поверила, первым делом ты должен поверить сам себе.

Жизнь во времена Тюдоров была непростой: калориферов, тостеров, газовых плит, электрических лампочек, радио и телевидения еще не изобрели. Гости (актеры?) Филлипса в полной мере вкушают прелести исторической жизни, когда ютятся в палатках на территории поместья — особняк не может вместить всех желающих. Они согласны носить одежду, до последнего стежка сшитую по правилам елизаветинской моды. Они наслаждаются историей... и не платят за свое удовольствия ни пенни. Более того, Патрик Филлипс кормит их за свой счет.

А платят за все туристы, в огромном количестве наводняющие Кентуэлл-Холл. Впрочем, так, наверное, и должно быть — при правильной постановке зрелищного дела.

ЭКСМУРСКИЙ ЗВЕРЬ —

так зовется животное, о котором говорят уже восемьдесят лет и которое видел пока только один человек. Причем речь идет не о джунглях Африки и не о нагорьях Тибета — Эксмурский Зверь водится в юго-западной части Англии, в графстве Девоншир. В полицейских архивах уже много десятилетий хранятся рапорты о «неопознанном хищнике, убийце домашнего скота», который изворотливо избегает встреч с людьми. Фермеры бессильны, бессильны и снайперы Королевского военно-морского флота, которых не раз приглашали для расправы над убийцей или убийцами, уносящими в среднем по одной овце в неделю. На кого только не падало подозрение — на сбежавших из зоопарка тигров и обыкновенных лисиц, на гигантских барсуков и... даже на домашнего страуса. И вот наконец Зверь попался на глаза человеку. Тревор Вир считает, что это была пума — по крайней мере, только с пумой можно сравнить огромную кошку, которую биолог сумел нарисовать. Предприимчивый Бир постарался извлечь из своей встречи максимальную выгоду — он организовал четырехдневную туристскую экскурсию по местам охоты Эксмур-ского Зверя. Пока еще поездки не дали результатов,— если не считать крайнего негодования местных фермеров, которые давно уже выведены из себя всей этой историей с неуловимым чудовищем. Как бы то ни было, находится немало людей, готовых выложить 120 фунтов стерлингов за холодок, пробегающий по коже от мысли, что вот-вот на голову свалится огромная хищная кошка. Но Тревор Бир пребывает в полном спокойствии: он считает, опасности для туристов нет — пумы нападают на человека лишь тогда, когда они загнаны в тупик и у них не остается другого выхода.

ПОСЫЛКА С ПОЛЮСА

Экспедиция Уилла Стигера достигла Северного полюса на собачьих упряжках в мае 1986 года. Как и положено, полярники оставили на льду пластиковую капсулу с фрагментами дневников и с групповой фотографией экспедиции. «Всерьез я никогда не думал, что увижу эту капсулу снова»,— позднее скажет Уилл Стигер.

Прошло три года. Совсем в другом месте земного шара, лежащем на 35 градусов южнее, в Ирландии, плотник на пен-

а тут выходило, что он преодолел расстояние в четыре с половиной тысячи километров. Поистине, неисповедимы пути течений...

«ВПЕРЕДИ НАРКОИНСПЕКЦИЯ!»

Шериф округа Волюза (штат Флорида, США) Боб Фогель облегченно вздохнул. Наконец-то он нашел способ борьбы с торговцами наркотиками. Фогель распорядился выставить вдоль автотрассы щиты с надписью: «Внимание! Впереди наркоинспекция!» Разумеется, никакой инспекции впереди не было, зато были помощники шерифа, которые зорко следили за машинами, разворачивающимися в обратную сторону: подозрительных беглецов тут же перехватывали.

За короткое время Фогель и его команда сумели арестовать большое число дельцов наркобизнеса. Увы, торжество было недолгим. Дорожные власти отменили нововведение, мотивировав это тем, что хитроумные щиты ухудшали обстановку на дороге, создавая трудности для малоопытных безвинных водителей.