Вокруг света 1990-04, страница 19

Вокруг света 1990-04, страница 19

Звезда, цепь и знак ордена Под вязки.

Благовещения и воплощения Христа, рожденного Девой. В средневековье единорог считался эмблемой Девы Марии, святого Юстиниана Падуан-ского и святого Юстина Антиохий-ского.

Опоясывает щит голубой ремешок с пряжкой. Это — подвязка, знак высшего и старейшего английского ордена Подвязки, учрежденного королем Эдуардом III в 1348 году. Девиз, написанный на ленте по-старофранцуз-ски, гласит: «Honi soit qui mal у pense» — «Пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает». Известная легенда рассказывает, что однажды на балу король поднял с пола подвязку, утерянную какой-то рассеянной дамой. И, следуя лучшим традициям рыцарства, учредил в укор нескромным насмешникам оригинальный

орден с назидательным изречением.

Если присмотреться, то на зеленом подножии, где стоят щитодержатели, можно заметить необычные растения. Это так называемые немые (оттого, что не выражены словами) девизы Англии, Шотландии и Ирландии.

Из учебника истории и исторических романов многим помнится война, получившая романтическое название войны Алой и Белой розы. Это событие нашло отражение в гербе. Победу, одержанную герцогством Ланкастерским (Красная Роза) над герцогством Йоркским (Белая Роза) олицетворяет двойная роза Тюдоров — у нее серебряный (белый) центр с красной окантовкой.

Каледонский чертополох стал символом Шотландии тоже отнюдь не случайно Ведь живучий и колючий чертополох указывает в геральдике на стойкость, выносливость в тяжелой борьбе за существование. Шотландии пришлось в течение столетий отстаивать свою независимость — вспомните хотя бы трагедию Шиллера «Мария Стюарт» или известный роман Стефана Цвейга под тем же названием.

Два цветка на одном стебле — вот вам и Великобритания, объединившая Англию и Шотландию.

Наконец в 1801 году, когда образовалось Соединенное королевство Великобритании и Ирландии, стебель этого удивительного геральдического растения дополнил трилистник клевера. Согласно народной легенде, просветитель ирландцев святой Патрик объяснял своей пастве христианский догмат о триедином боге с помощью побегов клевера. Отсюда и трилистник.

Внизу на ленте начертан девиз английских королей «Dieu et mon droit» — «Бог и мое право». По правде сказать, сейчас никто не может точно объяснить смысл словосочетания. Говорят, что это сокращенная фраза «Бог и мое право охраняют меня».

Впоследствии существовали и другие девизы, но в начале XVIII века надпись о боге и праве вернулась и окончательно утвердилась на своем законном месте.

К сказанному нами о гербе Ирландской Республики остается добавить следующее. Приобретя независимость от британской короны, Ирландия пользовалась то гербом с арфой, то четверочастным щитом с гербами четырех главных провинций. В первой части — золотая арфа в зеленом поле провинции Лейнстер. Во второй — герб Коннахта: рассеченный щит, на котором половина черного орла в серебряном поле, а в голубом — серебряная выходящая вправо рука с кинжалом. Третью часть щита занимал герб Ольстера (Алсте-ра) — в золотом поле красный крест, а четвертую — герб Манстера в голубом поле три короны.

В настоящее время государственным гербом Ирландии считается щит, на голубом поле которого помещена золотая арфа с серебряными струнами.

Древние римляне называли Шотландию Каледонией.

Государственные флаг и герб Ирландской Республики (Eire)

Оформление Г КОМАРОВА В. НЕВОЛИНА

2 «Вокруг света» № 4