Вокруг света 1990-04, страница 18

Вокруг света 1990-04, страница 18

Британские гербы в их историческом развитии:

11 /hi Ричарде III в конце XII века,-

при Эдуарде III в XIV веке;

1

2

и

при Нассауской династии в конце XVII века;

при королеве Анне после 1707 года;

при Георге III (Ганноверской династии) с 1801 года.

фа (Макдуфа), тана Файфского и его потомков, обзавелся затейливой красной каймой. В XV веке шотландский парламент попытался было отменить кайму. Но усилия ревнителей «чистоты герба» не увенчались успехом. Кайма все-таки осталась, и в таком виде герб утвердился на геральдическом щите Соединенного королевства.

В третьем поле — золотая арфа. Как герб Ирландии она появилась еще в XV веке. Почему именно этот музыкальный инструмент стал символом? Может быть, дело тут в ритуальном музицировании ирландских государей? Или в Ирландии были особо даровитые музыканты? Трудно сказать.

В 1921 году произошло отделение Ирландии от Великобритании в качестве доминиона, через шестнадцать лет она была провозглашена «суверенным государством Эйре». Загадочная золотая арфа с серебряными струнами в голубом поле изображена сейчас на геральдическом щите этой небольшой страны, но осталась она и на британском гербе, получив новое официальное толкование как герб Северной Ирландии, подчиненной британской короне. Когда король Шотландии Иаков VI Стюарт в 1603 году вступил на английский престол под именем Иакова I, гербы Англии, Шотландии и французские лилии соединили с гербом Ирландии.

Кроме лилий, на щите успели побывать гербы сменившихся на английском престоле европейских династий — Нассауской и Ганноверской. Наконец, в XIX веке англичане установили рисунок герба, сохраняющийся до настоящего времени.

Теперь перейдем к элементам, окружающим щит. Останавливает на себе внимание великолепный золотой шлем с закрытым забралом. На нем императорская корона с нашлемником — золотым коронованным леопардом, которого в просторечии называют «британским львом». Справа и слева от шлема — золотой намет, подложенный горностаем.

Фигуры щитодержателей на протяжении веков много раз менялись. Побывали в этой роли и серебряная антилопа, и серебряный лебедь, и серебряный кабан Ричарда III, и красный валлийский дракон, указывающий на кельтское происхождение династии Тюдоров, и серебряный гончий пес графства Ричмондского. С 1603 года у щита утвердились коронованный британский лев и единорог — белая лошадь с винтообразным роголл во лбу.

В средневековой геральдике и искусстве образ единорога встречался очень часто. Это фантастическое, по нашим представлениям, животное считали символом осторожности, осмотрительности, благоразумия, чистоты, непорочности, строгости, суровости. Многие верили в его существование. Возникла даже легенда, что охотнику никогда не поймать единорога и что он покорится лишь непорочной деве. В сочинениях христианских писателей единорога упоминают как символ

16