Вокруг света 1990-06, страница 35

Вокруг света 1990-06, страница 35

знаменитый некогда полковой парк Млокосевича ненамного пережил своего основателя. В 30-х годах нашего столетия, когда Лагодехи расстраивался, парк, уже пришедший в упадок, вместе с расположенным на нем офицерским кладбищем был окончательно уничтожен.

Гостям в Лагодехи бросается в глаза множество русских лиц и сохранившиеся кое-где домики на русский манер — голубые, деревянные, с резными наличниками и ставнями. На Рождество и Крещенье, а в последнее время и в дни других, современных, праздников слышны русские песни. Несколько раз в день над городком несется колокольный звон — прихожан сзывает церковь, богослужения в которой идут то на русском, то на грузинском языках.

Русские в Лагодехи появились в первых десятилетиях XIX века, когда главнокомандующий Кавказской армией генерал Кнорринг решил создать Лезгинскую кордонную линию. Местечко Лагодехи стало стратегическим пунктом этой линии, оно закрывало внутреннюю Кахетию: с севера — от дагестанских горцев, с востока — от горцев Закатальского округа.

В соседнем селе Магамаллар живет мой друг, шофер Шарабуддин Хо-чберов. Он аварец, его предки, наверное, сражались с солдатами гренадерского полка, в котором служил Млокосевич. В конце сентября 1988 года мы с друзьями решили пойти в дагестанское село Чороду. Я должен был встретиться с Омаром Сулеймано-вым, чей дедушка — Сулейман Омаров — был близким другом Людвига Млокосевича. Помнят ли там поляка-натуралиста из Лагодехи? Была надежда. А вдруг живы еще те, кто знал Млокосевича лично? И еще нас тянуло увидеть место, где стояла палатка, ставшая ему последним приютом.

Часам к пяти вечера мы были на перевальном хребте. Здесь дорога переходила в узкую тропку. Дул холодный ветер. Вот-вот, казалось, закрутит метель... Куда и сколько идти — никто из нас толком не знал. Озябшие и продрогшие, мы уже подумывали вернуться, как увидели впереди большую группу людей. Человек тридцать в черных бурках, с лошадьми. Подошли поближе и поняли, что это пастухи. Сомнения отступили: теперь на тропе мы будем не одни.

Небо сыпало снежной крупой. Узкое и длинное, как аэродинамическая труба, ущелье Ботло-ор—«Лестницы-реки»— продувалось свистящим ветром. На дне ущелья кое-где грязными пятнами серел снег. Шум реки и падающих с ее каменистых ступеней водопадов сопровождал нас всю дорогу. В девятом часу начало темнеть. Контуры гор медленно расплывались и слились наконец с небом.

Лишь к ночи добрались мы до Чо-роды.

С 60-летним Омаром Сулеймано-вым я познакомился годом раньше. Омар расспрашивал о «каком-то стар

шем лесничем» из Лагодехи. Так Млокосевич и познакомил нас1.

«Чородинцы называли его «Стар-шилесничи»,— рассказывал Омар.— Когда он умер, мой дедушка вместе с другими мужчинами понес его в Лагодехи. В горах, там, где альпийские луга переходят в лес, Млокосевича встречал полковой оркестр. На похоронах было много наших людей».

... Около 20 лет назад отец Омара взял перед смертью с сына слово, что тот непременно выполнит завещание дедушки — поставит на берегу Джур-мут-оры памятник Старшему Лесничему. «Я не знаю его фамилии,— сказал отец.— Сходи в Лагодехи, там живут барышни, узнай у них, как звали их отца».

Ходил Омар в Лагодехи, искал дочерей Старшего Лесничего, да так и не нашел. А в Чороде старики знали только одно — Старшилесничи... Знакомство со мной, человеком, знающим фамилию Старшего Лесничего, было для Омара такой неожиданностью, что от волнения он забыл записать фамилию, имя и отчество Млокосевича. Тем более что я обещал Омару через несколько дней подняться в Чороду и рассказать все, что знаю о друге его дедушки. Но через несколько дней в горах выпал снег и перевал закрылся. Поход в Чороду пришлось отложить на год. Вот почему я и оказался здесь.

Омар отвел нас по внутренней лестнице на второй этаж своего дома. Самая большая комната — для гостей. Она вся — и полы, и стены — устлана шерстяными коврами домашней работы. Несколько высоких кроватей вдоль стен. Фотографии деда, отца и родственников Омара на комоде. Здесь же — портрет Шамиля.

В этой комнате все дышит прошлым веком... Интересно, у той или у этой стены спал Млокосевич, останавливаясь во время экспедиции в доме предков Омара Сулейманова?

Основную задачу свою Людвиг Млокосевич видел «в собирании различных предметов естествознания». Он был убежден, что в его положении — человека, оторванного от научных и культурных центров,— только так можно служить науке. С этой целью он предпринимает ежегодные экспедиции — по Восточной и Западной Грузии, Армении, Азербайджану, Турции, Алжиру и Персии... Возвращается нагруженный гербариями, семенами, коллекциями бабочек, чучелами животных, саженцами деревьев, цветов и растений; Редкое путешествие обходилось без научного открытия. Особую известность получили открытия кавказского тетерева, эльдарской сосны и кавказской саламандры. А были еще и другие, менее

1 В 1879 году Млокосевич, несмотря на ярлык политически неблагонадежного, был назначен лесничим Сигнахского лесничества — огромного горно-лесного массива, занимавшего чуть ли не половину Кахетии.

сенсационные,— желтоцветный пион, пушкиния, лагодехская генциана и другие эндемики Лагодехского ущелья. Великий князь Н. Н. Романов назвал в'честь лагодехского натуралиста бабочку, открытую последним. И не только бабочка — из более чем 60 новых видов флоры и фауны, открытых Людвигом Млокосевичем, многие носят его имя.

Из Лагодехи потоком шли посылки в адрес ботанических садов и зоологических музеев Юрьева, Петербурга, Тифлиса, Варшавы, Москвы и Парижа. Ропщет почта, недоволен и сам Млокосевич — на местной почте не принимают рога тура для Зоологического музея в Петербурге, так как они превышают два пуда, дозволенные для посылок. Завязывается оживленная переписка со многими учеными. Среди родственников Млокосевича до сих пор живет история о том, что сам Пржевальский собирался в Лагодехи, чтобы отправиться с Людвигом в экспедицию по Центральной Азии. Может, это и легенда, но точно известно, что автор «Всемирной географии» Элизе Реклю обращался к Млокосевичу за сведениями для своего фундаментального труда.

Насчитывается около 50 публикаций, принадлежащих перу Млокосевича. Их могло бы быть значительно больше — материала у лагодехского исследователя было предостаточно. Нет, кажется, в природе явления, которое оставило бы его равнодушным. Он проводил метеорологические наблюдения, изучал причины наводнений и селевых потоков, ставил опыты по одомашниванию диких птиц, был обеспокоен нашествием крыс в Кахетию и меняющимся климатом Лагодехи, разрабатывал меры по борьбе с малярией. А ведь была еще семья из одиннадцати детей, ботанический сад, поле, домашнее хозяйство и многочисленные обязанности лесничего. Писать некогда. Но те из ученых, кто, знал Млокосевича, называют и другую причину: «удивительную и весьма несовременную скромность» натуралиста — «даже систематически обработанные наблюдения по некоторым областям естествознания он отдавал в полное распоряжение другим, не желая выставлять свое имя».

За заслуги в исследовании природы Людвиг Францевич Млокосевич был награжден серебряной медалью Императорского Русского Географического общества, Большой золотой медалью Парижского общества акклиматизации, избран корреспондентом Зоологического музея АН в Петербурге, был членом многих научных обществ и учреждений в стране и за рубежом.

Млокосевичу было уже за пятьдесят, когда новые тревоги и новые заботы овладели им.

... Гибнет Лагодехское ущелье — главное из его научных открытий. Нет на всем Кавказе больше такого места, где на небольшой территории была бы собрана типичная флора Кахетии, реликты доледникового периода и

3 «Вокруг света» № 6

33