Вокруг света 1990-06, страница 38

Вокруг света 1990-06, страница 38

лось!), оставалось, как всегда, рисковать.

Посадка была нелегкой. На станции мы пробыли менее часа, летчики не отключали турбины, мороз был мцнус 48.

Еще более сложным оказался взлет. Переднее колесо зарывалось в снег, гасило скорость... В целом эксперимент удался, но проблема снабжения нашей внутриконтиненталь-ной станции, связанная с отсутствием самолета на лыжах, остается.

На Мак-Мердо — основную станцию США, долетели удачно. Попрощались с экипажем Ан-74, с командиром корабля опытным летчиком-испытателем Владимиром Лысенко. Их ждало возвращение на Молодежную и работа по доводке своей машины.

На следующий день, сразу после ночевки, наша инспекционная группа уже на американском «геркулесе» прибыла на станцию Амундсен-Скотт. Здесь, в точке, где сходятся меридианы, развевались флаги всех государств, изучающих Антарктиду. «Приветствуем вас на Южном полюсе»,— гласила надпись над темной пастью тоннеля, уводящего под своды гигантского сверкающего на солнце металлического купола...

Американские полярники обосновались здесь еще во время Международного геофизического года, то есть более тридцати лет назад, примерно в то же время, что и мы на Востоке. Конечно, работа на внутриматериковой антарктической станции — непростое дело, забот и проблем хватает. С большей частью из них американцы успешно справляются благодаря мощным транспортным самолетам — пузатым, с дельфиньим носом «геркулесам». В летнее время налажено устойчивое снабжение станции всем необходимым. А о ее научных лабораториях без восхищения не вспомнишь — они оснащены самой современной аппаратурой и компьютерами.

В последние годы на станции Амундсен-Скотт отбоя нет от туристов. А ведь она расположена на высоте 2800 метров, и в Антарктиде эта высота куда чувствительнее, чем, скажем, на Кавказе. Есте-

САНЛЭ

Дружная-3 [ССЫГ

I—.Я | VHf

На аэродроме острова Кинг-Джордж. Многие чилийские полярники живут на этом острове с семьями:

. . V Гл • •

\

ШШ*'

Маршрут инспекционной группы на самолетах Ан-74, Ил-14,

Си-130 «Геркулес»

36