Вокруг света 1990-06, страница 41

Вокруг света 1990-06, страница 41

вдруг резким всплеском изменялся характер работы крыльев, и колибри-шмель уносился в сторону. Осмотрев несколько куртин маланги, я находил птичку снова. Так повторялось несколько раз. Я приближался к ней на полметра, на тридцать сантиметров, даже на двадцать, и хорошо ее разглядел. «Шмель» был необыкновенно красив.

Но в конце концов я его потерял. Возможно, с наступлением полной темноты «шмель» перестал кормиться и улетел. Я поклялся себе разыскать его днем, чтобы разглядеть во всей красе.

Латинское название вида — мелли-суга хэлене, то есть медососка Елены, появилось в честь принцессы Елены Орлеанской, жившей в первой половине XIX века в Мекленбурге, в Германии. Думаю, она была очень красивой женщиной.

Через несколько месяцев по рабочим делам я оказался совсем в другом конце Кубы — на крайнем востоке — в провинции Ориенте, в засушливом крае кактусов.

Эта часть острова больше известна своими девственными влажными лесами и плантациями сахарного тростника. Но именно здесь лежит полоска суши, над которой практически не бывает дождей. Осадков в год здесь выпадает столько же, сколько в пустыне Калахари. Дождевые облака приходят на Кубу в основном с севера. К южному берегу Ориенте

им преграждает путь горный хребет. Тут и выпадают все дожди. Берег же у подножия не получает ни капли. Редко какая тучка прорвется через горы.

Береговая полоса представляет собой обнаженные глинистые бугры, песчаные гряды, растрескавшиеся каменные останцы и стенки. А вокруг — самые различные кактусы. Вот где рай для любителей суккулентов! Среди кактусов особенно привлекают огромные древовидные, достигающие четырех-пятиметровой высоты, со стволами толщиной в полметра.

Бродя между кактусами, остерегаясь их острых колючек, я высматривал ящериц, птиц и любовался необычным ландшафтом. Одни кактусы уже отжили свой век и лежали на камнях бурыми морщинистыми лепешками, другие были упруги и покрыты красноватыми или желтыми плодами и цветами. Попадалось множество крупных кубинских игуан — циклюр. Они с шумом носились по сухим кактусам и скрывались в трещинах между камнями.

Был полдень, и жара стояла одуряющая. Вся жизнь замерла и затихла. Незнакомую маленькую птичку я увидел на стволе большого кактуса. Она передвигалась коротенькими перелетами, время от времени выклевывая что-то среди колючек.

В первый момент я не понял, что это за птица. Ведь колибри питают

ся нектаром цветов, а эта что же, склевывает насекомых?

Я пытался рассмотреть птицу в бинокль, но пот застилал глаза и пачкал окуляры. Что же она там все-таки клюет? Птица подпустила поближе, и тут с расстояния пяти метров я отчетливо увидел — колибри-шмель! Ошибки быть не могло. Других колибри с коротким прямым хвостом и красной горжеткой на Кубе нет. Там встречаются еще два вида колибри, но у тех — длинные заостренные хвостики. Все-таки колибри подкармливаются насекомыми и паучками — одного только нектара и пыльцы цветов им недостаточно!

Колибри-шмель среди кактусов держался осторожно, выдерживал дистанцию. Я наблюдал за ним минут двадцать, любуясь этим созданием природы. Головка и горжетка временами вспыхивали на солнце. В очередной раз птичка вспорхнула при моем приближении, но вместо того чтобы опуститься на другой кактус, стала забираться выше и выше, пока не скрылась на высокой террасе, уступом нависающей над берегом океана.

Когда я рассказал о своих встречах Орландо, тот рассмеялся:

— Ты ведь знаешь — самые важные открытия совершаются неожиданно. Но то, что «шмели» встречаются в Ориенте, это неожиданно и для меня. Надо бы туда съездить.

Куба

39