Вокруг света 1990-06, страница 43

Вокруг света 1990-06, страница 43

то ял а сухая безоблачная и безветренная погода. Мы с напарником пахали в I ночную смену. В какое-то время над полем появился оранжевый шарообразный объект диаметром 3—5 метров. Вначале он неподвижно висел над землей на высоте 0,7—1,0 метра. Внутри шара перемещалась вертикальная столбообразная тень. Впечатление было жуткое. Вначале думали бросить в него монтировку, так он близко подошел. Шар переместился на 10—15 метров. Потом еще и еще раз, как бы заманивая нас за собой. Все это длилось примерно полчаса. Затем, не меняя высоты полета, он стал перемещаться в сторону озер — они находились километрах в трех. Когда, преследуя шар, мы дошли до озера, он обогнул камыши и завис неподвижно над водной поверхностью минут на сорок, после чего плавно поднялся, уменьшаясь в размерах. Когда стал примерно с видимый диск Луны, шар исчез.

Но самое интересное произошло потом. Поле наше находилось недалеко от стана, где мы жили. После того как шар улетел, мы отправились назад к тракторам и заблудились, хотя местность знали хорошо. Часам к пяти утра вышли на стан, но не на наш, а на чужой, который, как оказалось, находился в 50 километрах от нашего поля.

Николай ПИНЧУК, Красноармейский район Кокчетавской обл., КазССР

Это было давно, в 1967 году, во второй подовине октября. Мы находились на улице, ждали, когда кончится кино — после сеанса у нас всегда бывают танцы. Взрослые разошлись. Примерно в 22.00 мы заметили на небе красную звездочку — как обычно летит самолет и мигает огнями. Но огонек этот все больше увеличивался и летел прямо на нас. Мы испугались, думая, что летит осколок горящего метеорита.

Но буквально на наших глазах он превратился в шар диаметром в полметра. Со страхом подумали, что сгорим. Однако, как только он поравнялся с кинобудкой, погас. Перед нами уже медленно проплыл, не создавая ни шума, ни колебаний воздуха, двухместный кораблик, похожий на люльку от мотоцикла «Ракета». Поверхность стеклянная, какими были раньше кабины самолетов. Объект пролетел низко, и метрах в тридцати мы увидели в нем двух космонавтов в шлемах, которые управляли машиной. Первый был мужчиной, второй — женщиной, оба белокожие.

Пролетев кинотеатр, они включили прожектор и стали набирать высоту... Летели с запада на восток.

Придя домой, мы рассказали об увиденном взрослым. Но нам пояснили, что это были наши космонавты. Тогда почему по телевидению ничего не сообщалось!

Этот эпизод произошел в селе Чар-так Наманганской области, у кинотеатра РТС.

Тамара СМИРНОВА и еще 7 подписей

Пишут вам супруги Кузнецовы, проживающие в Ленинграде. 9 октября прошлого года мы с женой решили поехать к нашему другу, который живет в Карелии, в поселке Вяртсиля, почти на самой границе с Финляндией., В тех местах лес богат дичью, а я люблю охоту. 14 октября я взял собаку и вместе с женой и знакомым лесником отправился на охоту. Было около полудня, когда жена решила остаться на болоте собирать клюкву, а мы пошли дальше...

В седьмом часу вечера, так ничего и не подстрелив, решили возвращаться. Ружья остались заряженными. Встретили жену и направились напрямую через лес. По дороге она рассказала, что, когда немного стемнело, увидела за болотом над полем отчетливое розовое свечение. Но мы ответили ей, что это, очевидно, жгли костры, так как знали, что где-то в том районе работают лесозаготовители.

Минут через 10—15, когда проходили заболоченный участок, мы вдруг заметили в 7—8 метрах шарообразное тело, сплюснутое в нижней части, которое выбрасывало очень яркие потоки розового света. Свет был неестественно мутным. Буквально через минуту из него одновременно появились или выплыли три огромные фигуры ростом не менее 2,5 метра. Руки длинные, с множеством пальцев, которые двигались. Головы сравнительно маленькие, а из

глаз шло яркое свечение (или вместо глаз|.

Мы были в шоке и стояли не шелохнувшись. Двое, не обращая на нас внимания, направились к стоящей в стороне сосне и стали обламывать на ней ветви, складывая их в какие-то большие колбы. Третий сделал несколько шагов к нам и вынул чем-то наполненную колбу. Показывая на нее, пытался нам что-то объяснить, издавая при этом звуки, напоминающие отрывистый свист ветра.

В этот момент моя собака и бросилась на него, но метра за два внезапно исчезла. ▲ у этого (даже не знаю, как его назвать) вырвался сильный шум, похожий на гудение высоковольтных линий. Мы все трое, даже не сговариваясь, бросились бежать, причем в последний момент я сорвал с плеча ружье и пытался выстрелить, но выстрела не раздалось. Позже дома я проверил патроны, и на обоих капсюли были пробиты. Когда мы бежали, я что-то кричал жене, но голоса своего не слышал.

Через сутки я отправился на то же место и нашел свою собаку. Живот у нее был распорот, внутренности отсутствовали. Сосна, над которой зависал шар, была полностью обуглена. Там же я нашел «вырезанные» участки почвы глубиной 40—45 сантиметров на площади в 6 квадратных метров...

Супруги КУЗНЕЦОВЫ, Ленинград

Письма, пришедшие в редакцию, мы попросили прокомментировать председателя Всесоюзного семинара «Экология непознанного» при журнале «Вокруг света», физика-оптика Александра Сергеевича КУЗОВКИ-НА, который занимается проблемой НЛО уже четверть века.

В нашем распоряжении сегодня тысячи сообщений со всех концов Земли. Большинство — из СССР. И они осо

бенно для нас важны, потому что мы чаще всего можем проверить подлинность источника. Обычно новые сообщения, вернее, те из них, которые вызвали широкий резонанс, мы обсуждаем на нашем ежемесячном семинаре, приглашаем туда не только самих информаторов, но и специалистов разного профиля, зачастую даже откровенных противников «аномальщины». И, случается, кое-какая информация ставит их в тупик, не дает возможности с точки зрения традиционной науки объяснить все непознанные явления, то есть отнести их к «массовым галлюцинациям», гипнозу и т. д. Но сколько же может галлюцинировать весь земной шар?!

Сегодня уже крупные физики вынуждены признать, что, возможно, даже такие фундаментальные особенности окружающего нас мира, как топология пространства-времени и форма законов природы, не являются универсальными. «Не исключено существование миров с иными законами природы и пространственно-временными отношениями»,— пишет А. Мостепаненко в работе «Проблема многообразия миров в современной космологии». Значит, не исключены, хотя и совсем не обязательны, иные формы жизни, ос

нованные на совершенно других физических законах? Мы уже говорили об этом в статье «Плазмоиды? Водоробы? Термофаги?».

Далее. Расчеты теоретиков говорят о том, что Вселенная, возможно, состоит из двух наложенных один на другой, очень слабо связанных друг с другом миров. Каждый из миров совпадает всеми своими точками, является как бы тенью другого! Два вида материи: обычная и очень слабо с ней взаимодействующая—«теневая». А если это так, то, может быть, мы живем где-ни-будь на дне океана или среди горных вершин «теневого мира» и вокруг нас плавают или бродят тени его жителей?

Значит, параллельный мир-н£видим-ка? Структуры" в нем могут быть весьма неожиданными. Как говорится, в каждом монастыре свой устав... Так размышляет доктор физико-математических наук В. Барашенков. Во Вселенной создаются условия, где эти миры могут сосуществовать. Рождаются двойники, которые оказываются в двух мирах одновременно. Садится «тарелка», выходит человек — точная ваша копия. Сколько описано таких случаев! Хочу в этой связи обратить ваше внимание на интересную работу американского исследователя Б. Стайгера «Загадки пространства и времени». Там приведен вот такой необъяснимый пока случай.

41