Вокруг света 1990-06, страница 40

Вокруг света 1990-06, страница 40

Е. КУРОЧКИНг

кандидат биологических наук Фото автора

Полет«шмеля»

Никому не нужно доказывать, что колибри — самые маленькие среди птиц. Обитают они в Новом Свете, расселившись от Аляски до мыса Горн. Залетают, бывает, и к нам на Чукотку. Встречали их даже на острове Рат-манова. Многие виды колибри облюбовали себе острова Карибского моря. Но, пожалуй, только специалисты знают, что самый-самый маленький колибри — колибри-шмель — живет на Кубе.

Приехать на Кубу в командировку и не увидеть знаменитую кроху просто непростительно. Побывал я во многих районах острова, но колибри-шмеля не находил. Временами мне казалось, что «шмель» настолько мал, что его всерьез за птицу никто и не принимает или просто не замечает. К тому же от некоторых кубинцев можно было услышать не слишком лестное определение «пахаро моска» — «птичка-муха». Однако местные орнитологи успокаивали: мол, есть у нас эти птички.

В середине мая мы поехали на самую западную оконечность Кубы — к мысу Сан-Антонио. Сухой пальмовый лес узкой полосой окаймляет там берег океана, а внутрен^ ние территории покрыты густыми непроходимыми кустарниками с жесткими ветками и листьями. Повсюду на поверхность выходят известняки, образующие сплошные острые каменные щетки.

Они живописно смотрятся, но никакая обувь не выдерживает ходьбы по ним и разваливается через неделю. Недаром выходы изъеденных эрозией известняков на Кубе называют «ди-ентес де перро» — «собачьими зубами».

На мыс со мной отправились известный кубинский орнитолог Орландо Гарридо и... его превосходительство посол Канады в Республике Куба с супругой. Как оказалось, они тоже мечтали увидеть колибри-шмеля и осаждали Гарридо просьбами помочь им в этом. Мы провели на Сан-Антонио несколько дней. Три дня посол и его жена прожили в заброшенной хижине. С утра до вечера лазали вместе с нами по «диентес де перро», не жалея ни себя, ни свои прекрасные кроссовки, а потом уехали, так и не увидев неуловимую птичку. Вскоре, потеряв надежду, уехали и мы.

Встреча с колибри у меня все же состоялась. Был конец августа — пора созревания риса. Мы поехали на болото в районе Сан-Николас-де-лос-Баньос на отстрел уток. В Сан-Николасе на гигантских рисовых чеках держалась масса разных водоплавающих птиц.

Ночь на Кубе, как везде в тропиках, наступает неожиданно. Помня об этом, я заблаговременно стал выбираться к дороге, чтобы не оказаться застигнутым врасплох на болоте. На небе осталась только узкая

полоска света, а я все шел, и идти еще было довольно долго. Вдруг снизу из заломов риса с гулом начали подниматься армады крупных кубинских комаров... Казалось, комары заполнили все пространство вокруг. Они поднимались сплошной гудящей массой и больно жалили. Отмахнуться от них было невозможно, к тому же одет я был совсем легко. И вот, двигаясь по колено в воде, отбиваясь от комаров пучком травы, вдруг заметил — среди комаров летает что-то покрупнее. Сердце в волнении забилось: неужели «шмель»?

Внимательно всматриваюсь. Из воды торчат мощные стебли так называемой водной маланги. Ее крупные соцветия находятся как раз на уровне глаз. И вот вокруг этих стеблей действительно вьется какая-то птичка. Не мерещится ли?

Я осторожно приближаюсь к цветам — на фоне заката, на расстоянии всего полуметра от меня порхал... колибри-шмель! Тот самый, которого я давно искал!

Птичка перелетала от цветка к цветку — маланга раскрывает цветы ночью — и пила нектар, на короткие мгновения погружая клювик. От соцветия к соцветию и от цветка к цветку колибри передвигался короткими беззвучными боковыми бросками. Хорошо прорисовывались две полуокружности его крыльев, стремительно вращающихся со скоростью 70 взмахов в секунду. Потом

38