Вокруг света 1990-08, страница 47

Вокруг света 1990-08, страница 47

создателем «Вервольфа» был обер-группенфюрер СС Прютцман, правая рука Коха. Разумеется, делалось все в полнейшей тайне, и нам удалось обнаружить лишь редкие и микроскопические следы этих мер. В частности, нас заинтересовал такой факт: один из сотрудников «Штаба Розен-берга» занимался оборудованием хранилищ для «Штаба», еще в апреле 1944 года ему показали некие пещеры на западе Рудных гор, однако он никак не мог получить разрешение на их использование, пока, наконец, в ноябре (после неоднократных напоминаний с его стороны) ему не сообщили откуда-то «сверху», что «Штабу Розенберга» в использовании данного хранилища отказано. Стало быть, это таинственное хранилище «на западе Рудных гор» существовало и предназначалось для других целей. Кто же мог отказать Розенбер-гу? Мучман, местный гауляйтер, был с ним в дружбе. Значит, Борман, партканцелярия?

Мы склонны думать, именно так. В документах, которые нам удалось разыскать, нет никаких указаний на то, где находится это секретное хранилище. Поговаривают: где-то поблизости от железной дороги у Карловых Вар... Но до сих пор там ничего обнаружить не удалось.

Между тем есть несколько фактов, косвенно подтверждающих эту версию. И главное, нам удалось реконструировать путь, точнее говоря, первый этап пути, который проделал Альберт Попп после 10 апреля (когда вывозили вторую треть ценностей из Веймара). 11 апреля его видели покидающим Эльстерберг в составе колонны грузовиков, двигавшейся в направлении Райхенбаха. В ночь на 12 апреля по приказу А. Поппа из Эльстерберга была вывезена его семья (очевидцы отмечали, что в квартире было много ящиков). Семья Поппа ехала на грузовике Красного Креста, за рулем сидел офицер «люфтваффе». Их привезли в Роде-виш (под Ауэрбахом), где уже находился Попп со своей командой. 13 апреля они двинулись дальше, в Йоганн-георгенштадт, в штаб-квартиру Поппа. Некоторые из бывших летчиков вспоминали, что в те дни часто видели Поппа в сопровождении незнакомых эсэсовцев. В последние недели нацистского господства в этих местах были убиты десятки узников концлагерей...

А в конце войны здесь произошел еще один случай, связанный с деятельностью Поппа. В Йоганнгеорген-штадте находились авиационные мастерские, которыми руководил Попп, сюда же прибыли многие летчики из саксонского летного корпуса. 25 апреля А. Попп вызвал к себе того офицера, который вывозил семью Поппа из Эльстерберга, и дал ему особое поручение. Офицер должен был пробиться в Берлин и передать секретный пакет лично Гитлеру

или Борману. Попп предупредил: содержание пакета настолько важно, что ни при каких обстоятельствах он не должен попасть в чужие руки — не только врагу, но и любому третьему лицу. Попп выделил своему спецкурьеру охрану из четырех человек, мотоцикл с коляской и водителя-мотоциклиста. Пробраться в Берлин офицеру не удалось. Потеряв четырех человек убитыми, он вынужден был вернуться обратно, и 1 мая-возвратил пакет Поппу. Этот бывший офицер и по сей день задается вопросом: что это была за тайна, ради которой в последние дни войны рисковали жизнью шесть человек и четверо из них погибли?

Разумеется, Попп не стал бы беспокоить Гитлера или Бормана делами своего летного корпуса. Для сообщения фюреру о благополучной эвакуации его сестры и племянницы в Берх-тесгаден (этим отчасти тоже занимался Попп) достаточно было воспользоваться радиосвязью между Берхтесгаденом и партканцелярией Бормана. Мы полагаем, секретный пакет, требующий подобных предосторожностей, мог таить в себе только одно: сообщение о завершении операции «Закат солнца».

«Закат солнца»!.. Рингель и Попп сами придумали это кодовое название. Метафора проста: как за закатом неминуемо следует восход, так и поражение нацизма не окончательно.

Рингель и Попп отвечали за успех этой важной операции, целью которой было одно: сберечь ценности и людей для будущего. Своего рода «хранителем Грааля» 1 был, на наш взгляд, Георг Рингель: это подтверждают некоторые факты того времени, когда Рингель жил в Рудных горах (1946 г.). Альберт Попп, узнав о подписании безоговорочной капитуляции, со всей оставшейся техникой и людьми отправился в Цвикау, чтобы сдаться в плен американцам. Попп дожил до 74 лет — он умер в 1978 году — так и не сделав никакого признания. Жив ли кто-то еще из посвященных? Продолжают ли они ждать

1 Употребляется в ироническом смысле: святой Грааль в средневековых рыцарских романах охраняло «изысканное, чистое рыцарство».

нового «восхода»? Смогут ли эти люди освободить свою совесть от странного бремени — прятать от человечества ценнейшие достояния мировой культуры?..

Эпилог

Вот уже сорок пять лет продолжаются поиски величайшего произведения искусства, когда-либо созданного из застывшей древесной смолы, прибалтийского янтаря. И эти поиски будут продолжаться, ибо все непосредственные участники и огромный круг заинтересованных людей в разных странах убеждены в том, что Янтарная комната не погибла в 1945 году. Нет! Ее похитили, припрятали и стерегут «до лучших времен»... Но время (и неподходящие для хранения условия) разрушают красоту. Время подгоняет нас, и мы обращаемся ко всем, возможно, живущим свидетелям и очевидцам с призывом: не будьте участниками преступления! Не дайте погибнуть уникальному творению человеческого гения, к которому прикоснулись руки наших предков — датчан, немцев, поляков, русских — два с половиной века назад!

Для всех неравнодушных еще раз напоминаем наши основные версии о местонахождении Янтарной комнаты:

1. Направление из Тюрингии к Берлину и Мекленбургу — куда отходило и верховное командование, генштаб, колонна «Ф», комендатура, главная ставка фюрера (территория ГДР).

2. Южное направление — частичная эвакуация верховного командования и генштаба в район под кодовым названием «Сераль» (ФРГ и Австрия).

3. Северо-западное направление — из замка Рейнхардсбрунн («Вольф-стурм») в шахту Виттекинд, в 20 километрах от Геттингена, где хранились «ценности из Кенигсберга» (ФРГ).

4. И наконец — восточное направление, в район, ограниченный Эльбой, западная часть Саксонии (ГДР, Чехословакия).

Мы надеемся, что читатели сообщат нам о новых фактах и свидетельствах, а возможно, и о результатах собственных исследований, которые могут привести к успешному завершению поисков.

В восстановленном Екатерининском дворце в городе Пушкине лучшие советские реставраторы работают над копией Янтарной комнаты. Пусть миллионы людей со всего света вновь восхитятся ее красотой. Но эта копия будет служить и вечным напоминанием о преступном разграблении и уничтожении шедевров культуры и искусства. Войны должны быть навсегда изгнаны из жизни человеческого сообщества.

Сокращенный перевод с немецкого Г. ЛЕОНОВОЙ