Вокруг света 1990-08, страница 49

Вокруг света 1990-08, страница 49

победа богов уже не оставляла сомнений: Зевс повергает гигантов, они гибнут в жестоких мучениях. Эти сцены прославляли пергамцев как спасителей всей греческой культуры от варваров...

Что же осталось в древнем Перга-ме после того, как Хуман вывез свои находки в Германию, где они были собраны, отреставрированы и остались навсегда? Этот вопрос я задавал себе, когда в Берлинском музее рассматривал выдающийся памятник мирового искусства, и поэтому, когда оказался в Турции, решил отправиться по пути Хумана.

Миновав узкие улочки турецкой Бергамы, машина стала медленно преодолевать подъем по серпантину дороги, где не разъехаться и двум телегам. Знак на верхней стоянке показывал, что мы на высоте 270 метров от нижней точки подъема.

На тысячелетних камнях, расчищенных уже после Хумана несколькими поколениями немецких археологов, я не увидел ни одной надписи, ни одной запрещающей таблички или загородки. Никто не ограничивал передвижения по остаткам пергамских домов и святилищ. Археологи давно уже уШли с вершины горы. Они постепенно спускались вниз и работают теперь на нижних террасах античного города.

Не без волнения идем по руинам здания библиотеки. В ее недрах хранилось когда-то около 200 тысяч папирусных свитков — больше пер-гамской в то время была только знаменитая александрийская библиотека. С Пергамом, кстати сказать, связано изобретение особого материала для письма. В годы войны с Римом жители Пергама, лишившись возможности закупать папирус в Египте, использовали для письма телячью

или баранью кожу тонкой выделки. Новый материал стал называться пергаментом и под этим названием гораздо позднее был известен на Руси. Перед зданием библиотеки замечаю остатки постаментов. Мне объясняют, что тут некогда стояли статуи галлов работы пергамского скульптора Эпигона, которые дошли до нас в мраморных римских копиях.

Одна из стен библиотеки переходила в почти отвесный склон. Стоять здесь было жутковато: внизу простиралась долина. По крутой тропе спускаемся с верхней площадки на последние ряды расположенного на склоне амфитеатра. На каменных ступенях находим долгожданную прохладу. Дальше спускаемся к еще одному островку античного мира — протяженной колоннаде. Тропа свернула в оливковую рощу, и через несколько минут мы оказались на мощенном плитами проспекте с колоннами по сторонам. Дорога привела в Асклепион — древнейшую пергам-скую лечебницу, основанную в четвертом веке до нашей эры. Название ее символично. Легендарному греческому врачевателю Асклепию, способному будто бы воскрешать из мертвых, в римской мифологии соответствовал Эскулап.

Пергамские последователи Аскле-пия успешно исцеляли людей необычным, но с некоторых пор весьма модным способом. Они помещали страждущих в тиши и замкнуто

сти своего загородного святилища и методично, изо дня в день, внушали пациентам, что они здоровы. Делали они это не так, как сейчас, а скрытно. «Глас бога» доносился до больных через потаенные отверстия в стенах лечебницы. Говорят, даже у обреченных появлялась вера, и их организм сам справлялся с недугом.

Основателем пергамской больницы, как удалось установить по письменным источникам, был горожанин по имени Архиас. Во II веке до нашей эры особенную известность получил пергамский врач Гален, который отличался непревзойденным красноречием. Сначала он лечил «методом самовнушения» только гладиаторов, а потом и всех, кто нуждался в помощи. Больные стекались к нему со всех сторон света, и со временем Асклепион стал походить на небольшой город со своим одеоном — залом для медицинских консилиумов— и несколькими храмами.

Блестящее время расцвета Пергама прервало землетрясение. В начале третьего столетия нашей эры все — от Большого алтаря Зевса на акрополе до святилища Асклепия у подножия холма — обратилось в руины. В конце прошлого века культура и искусство Пергама были заново открыты, став достоянием всего мира.

(См. 4-ю стр. обложки) Измир — Бергама

Пергамское святилище Эскулапа: реконструкция и современный вид руин. Античная дорога (на фото слева вверху) ведет на акрополь столицы древнего царства, где находился знаменитый алтарь Зевса. Реконструкцию и современный вид Пергама см. на 4-й стр. обложки.