Вокруг света 1990-08, страница 58

Вокруг света 1990-08, страница 58

f Г В. ЗАДОРОЖНЫЙ

Кто свинье товарищ?

Свинка — золотая щетинка» — это едва ли не единственные лестные слова, которых удостоилась свинья за многие и многие века, хотя по объему мозга наша добрая знакомая хавронья уступает только приматам и дельфинам. Скучное жирение в тесном хлеву, даже в самом современном, согласитесь, не способствует развитию сообразительности. О каком уме можно говорить, если жизнь свиней столь сурова и коротка! Таков наиболее распространенный взгляд на хорошо всем знакомое домашнее животное. Но любителям порассуждать о корнях и связи с землей следовало бы воздать должное свинье, ибо нет другого существа, по своим пристрастиям более близкого к корням и почве. Знатоков свинины много. А кто может похвастаться, что он проник в душу свиньи?..

Кажется, никакое другое животное не страдает от столь последовательного и упорного непонимания. Отвращение к свинье заложено уже в нашем языке: насвинячить, свинство, свинтус, тупорылый, по-свински. На то были причины и религиозного характера: Коран и Ветхий завет запрещают есть свинину как мясо нечистого животного. Это имеет вполне рациональное объяснение: свинья может быть переносчицей многих болезней.

А вот наука пока что ^ долгу у свиньи. Даже наш знаменитый физиолог Иван Петрович Павлов, находивший столько теплых слов для собак, о свиньях сказал только, что они «чрезмерно истеричны». Но если учесть, что свиньи заселяют землю уже 35 миллионов лет, то становится понятно, что за такой срок и при таком количестве врагов нервы, конечно, могли и порассгроиться. Человек — по самым лестным подсчетам — на планете не более грех мил

лионов лет. А уже довольно сильно испортил характер.

И лишь в конце двадцатого века у свиньи наконец-то нашлись защитники. Во многих странах появилась даже мода иметь свинью... в доме вместо кошки или собаки. Очевидно, современный городской житель настолько ошалел от своего разрыва с природой — так мало кругом зверья, так мало контакта с животным миром — что и свинья вдруг становится товарищем! К тому же, как пишет большой свинолюб, американский писатель Уильям Хеджпет, автор пухлой «Свинской книги»: «В присутствии свиньи человек может быть самим собой!»

Трудно сказать, откуда пришла с вино мания. Наверное, не обошлось без влияния мультипликационных обаятельных поросят, без Мисс Пиг-ги — кукольной дивы популярнейшего на Западе Маппетшоу. Американские дети до сих пор зачитывают до дыр давно написанные книжки про приключения домашнего поросенка Уилбура и про плутни свиньи Шарлотты.

Забавный пятачок мелькает повсюду: на телевидении, в рекламе, на открытках и пригласительных карточках, на упаковках и скатертях, на майках и на бамперах машин («А вы сегодня приласкали своего поросенка?»). В США даже существует общенациональный День свиньи — 1 - рта. А обожатели хрюшек начинают собирать клубы любителей свиней.

В уставе «Общества пятачка» в Гринвилле (штат Южная Каролина) сказано, что создано оно, дабы «улучшить миение людей о свиньях».

Более 500 человек из 22 штатов США и из-за океана уплатили вступительный взнос в 50 долларов. Но в общество вступили не люди, а их питомцы. Хозяева — лишь на правах опекунов. К тому же они должны

правильно заполнить тест «Способны ли вы содержать и любить свинью?». Ежегодно здешние энтузиасты устраивают Бал Свиней и Парад Хряков. «Свиньи нуждаются в заботе и ласке больше, чем вы думаете,— говорит Джек Тэйт, председатель этого клуба, бизнесмен.— Свинья в доме — не животное, а друг всей семьи, особенно детей».

Если не говорить о том, что на земле еще достаточно людей, которые нуждаются в заботе, то «Общество пятачка» — не худшее времяпрепровождение. Нет пока статистики, сколько хрюшек работают в домах «исполняющими обязанности кота» или и. о. собаки, но для Америки это число должно быть значительным.

Братья-погодки Крис и Келли Джонс каждое лето выращивают на отцовской ферме полдюжины поросят. Правда, ферма слишком громкое название для участочка земли недалеко от Нью-Йорка. Младшие Джонсы возятся со своими поросятами, выводят их гулять на поводке, берут с собой на пикники в лес. Клуб производителей свиней не рекомендует ребятам давать клички чушкам и привязываться к ним. Но как не полюбить симпатичных хрюкающих подопечных? Мать братьев не против такого отношения к свиньям: «Мальчики зарабатывают немного денег, а когда поросят увозят на ярмарку, мы еще долго вспоминаем их проделки и веселый нрав. Есть, конечно, чувство горечи при расставании, но мы не чувствуем большой вины — такой привольной жизни поросята нигде больше не имели бы».

Хотя свинью считают неповоротливой тупицей — она до навязчивости любопытна, и часто ее неугомонность чревата ущербом для хозяйства. Главное занятие свиньи на приволье рыть носом землю, чтобы, как говорят американцы, «докопаться до червяка, до лакомого корешка ил.и до Китая». Взгляните на вырвавшегося на свободу хэмпширского борова! Как он смел и предприимчив, как он ликует, приметив никем не тронутый рыхлый участок, каким первопроходцем он себя чувствует, погружая пятачок в неведомые пространства!

От исследований свинью может отвлечь одно — добрая лужа. Да, увы, эти существа неравнодушны к лужам. И тут мы подошли к главной возмутительной клевете на свиней. Они-де грязнули. На самом же деле из-за малого числа потовых желез — свиньи мучительно страдают в жару и потому так спешат к любым водоемам и лужам. Фермер, разводящий рыбу в штате Массачусетс, не раз выгонял свою свинью Сюзи из пруда с форелью, где та любила отсиживаться в знойные дни. А форель, как

56