Вокруг света 1990-12, страница 35

Вокруг света 1990-12, страница 35

чивать свой, хотя и не всегда обильный рацион. Судя по всему, пигмеи — исконные жители африканских лесов — занимались охотой и сбором дикорастущих трав задолго до появления соседей банту. А раз так, значит, такое разделение труда — явление относительно недавнее. (Последних, скажем, столетий ) Но участники проекта «Лес Итури» сделали вывод на основании изучения питания двух племен пигмеев: эфе не могли бы выжить, не будь рядом высокорослых банту! Оказалось, что две трети калорий они получают с огородов своих соседей. Лес не в состоянии обеспечить человека необходимым питанием в течение долгого времени.

Что ждет маленьких охотников леса Итури? Перспектива, к сожалению, невеселая. Помимо снижения рождаемости из-за малого числа женщин, есть еще одна и, пожалуй, самая существенная — гибель тропического леса. Его истребляют ради новых сельскохозяйственных угодий и ценной древесины. Исчезают целые виды зверей и птиц. В поисках пропитания эфе приходится кочевать, удаляясь от поселений «своих высоких». Уже сейчас они не задерживаются на одном месте долее трех недель. А что будет с «высокими»? Слишком тесно связаны эти люди друг с другом и с природой. Как бы человечеству — в который раз! — не пришлось потерять уникальнейшую и древнейшую культуру.

Кстати, наверное, и наши пращуры были малы ростом. Ученые пришли к выводу, что именно эта миниатюрность помогает адаптироваться к сложным условиям климата и окружающей среды. Небольшой организм легче насытить, он выделяет меньше тепла, что очень важно в условиях высоких температур и влажности. Наконец, люди малого роста более подвижны и собранны, а эти качества просто жизненно необходимы при охоте.

А не этот ли малый рост предков нашел выражение в легендах и сказках? Мы имеем в виду сказки о Мальчике с пальчик. Каких только великанов он не одолевал! Похожие герои есть в фольклоре народов разных стран.

...Дингоно развернул мясо, и они с женой стали выбирать кусок, который завтра отнесут в деревню. Надо отобрать кусок получше, чтобы выменять на что-нибудь полезное в хозяйстве. Лесные люди не задумываются на много дней вперед. Так что вряд ли они осознают те сложности и опасности, которые ждут их племя в будущем.

Важно, что сегодня они будут сыты.

По материалам журнала «Нэшнл джиогрэфик» подготовил А. СТРЕЛЕЦКИИ

3 «Вокруг света» № 12

I