Вокруг света 1991-01, страница 51

Вокруг света 1991-01, страница 51

Экспедиция «Полярный Робин-зон-90» успешно завершена. Все участники ее — юноши 16—17 лет — справились с конкурсной программой, показали свое умение выживать в экстремальных условиях, имитирующих кораблекрушение. Каждый завоевал право на титул «Полярный Робинзон-90». В конференц-зале журнала судейская коллегия вручила им дипломы и памятные медали.

Победил в конкурсе Артур Луз-гин, студент Новгородского педагогического института, и Алексей Шеме-тов, учащийся ПТУ из Мурманска. Их награда — туристическая поездка в Венгрию.

Специальный приз «За мужество» вручен Даниилу Захарову, учащемуся ПТУ из города Люберцы. Специальный приз «За доброту» — Валерию Иванову, школьнику из Белгородской области.

Специальный приз журнала «Вокруг света» за лучший «Дневник Робинзона» редколлегия присудила Алексею Шеметову. Ему подарили пишущую машинку.

Как было оговорено условиями конкурса, журнал «Вокруг света» опубликует в следующих номерах лучший «Дневник Робинзона» а также отрывки из дневников других участников состязания. Ниже публикуются заметки психолога о первых этапах конкурса «Полярный Робинзон-90».

Кто бы мог подумать, что любимым героем современных подростков окажется Робинзон Крузо?

Было странно встречать в сотнях анкет клуба читателей журнала «Вокруг света»1 одну и ту же фразу: «Хотел бы пережить приключения Робинзона Крузо на необитаемом острове».

Тут не без юмора, наверное. Одному примечталось, что можно провести отпуск в «кокосовом раю». Другой полагал, что вместе с ним на «совершенно необитаемый остров» высадится вся его компания. А некая читательница сформулировала так: «Хочу, чтобы меня похитил любимый человек и отвез на необитаемый остров...»

Но ведь сотни (!) писем... Поневоле задумаешься.

Однако нашлись люди, которые совершенно всерьез приняли просьбу читателя С. Мышелова немедленно высадить его на необитаемый остров. Тогда-то и родилась мысль об акции «Полярный Робинзон-90»2. Можно понять, почему порыв подростков поддержал петрозаводский клуб путешественников и исследователей «Полярный Одиссей» и романтичный «Арктик-клуб». Но кто мог подумать, что завод строительных материалов и координационный совет НТТМ в Петрозаводске, комео -мольско-молодежное предприятие

1 О создании этого клуба см. «ВС» № 8/89 и № 1/90.

2 г*.. ..г»/-. п г г,

Л1« О/ОЭ И 14V! 1/3U.

! См. «ВС» № 3/90.

«Нечерноземье», Беломорская база Гослова и ряд других трудовых коллективов дадут деньги, провиант и приборы, выделят корабли и экипаж для организации конкурса «Полярный Робинзон-90»?

Инициативная акция клуба читателей журнала «Вокруг света», непредвиденная и необъяснимая, дорогостоящая и многохлопотная, стремительно материализовалась и стала практическим предприятием. Это удивительно уже само по себе и вызывает желание разобраться в психологических пружинах современной робинзонады.

Какую цель преследовали люди, пожелавшие стать Робинзонами? Испытать острые ощущения? Неординарные приключения? Но для этого в нашей сегодняшней социально бурной, неустроенной жизни возможностей более чем достаточно. Появилось довольно много новых областей, где человек может подвергнуть себя риску... Однако его тянет на традиционное приключение. Впрочем, что такое робинзонада в начале лета на маленьких островах в Белом море? Это, в сущности, элементарная голодовка при среднесуточной температуре плюс 10 градусов. Значит, людям хотелось выявить пределы своей психической и физической природы, что называется, испытать себя.

Понимал ли подросток, присылавший заявку на участие в конкурсе, на что он идет? Пожалуй, да. Во всяком случае, отвечая на анкету «Полярного Одиссея», почти все претенденты правильно характеризовали природные условия Беломорья и

4 «Вокруг света» № 1

49