Вокруг света 1991-01, страница 52

Вокруг света 1991-01, страница 52

вполне реалистично прогнозировали предстоящие испытания. Большинство из них ходили туристскими маршрутами третьей категории трудности, кто стал разрядником в разного рода единоборствах, кто спускался в пещеры со спелеологами, кто совершил десяток прыжков с парашютом. Но были и такие, у кого за спиной — ничего. Кроме 16 лет и желания испытать себя.

Учитывала ли отборочная комиссия тот элемент риска, который несет в себе мятущаяся психика подростка? Судите сами. Ко второму туру были допущены всего 40 конкурсантов из 1293 приславших заявки. Но дело не столько в цифрах, сколько в главном принципе отбора. Брали по... «литературным задаткам», определяя по письмам и ответам на анкету уровень развития речи, богатство ассоциаций, развернутость и ясность изложения, способность осознать и выразить свои переживания. Не правда ли, несколько странный критерий подбора команды для рискованного путешествия? Но в комиссию входили сугубо деловые люди: мореходы, исследователи, предприниматели... Из всех возможностей, обеспечивающих выживание, они выше всего ставили интеллект.

Лето 1990 года было тяжелым для страны. Не нужно строго судить тех, кто остался дома, хотя получил приглашение на второй тур. Но 26 мальчишек в назначенный день явились в Петрозаводск. И следует по достоинству оценить мужество родителей, оставшихся в Анадыре, Междуречен-ске, Махачкале, Оренбурге, Ленинграде, и их уверенность в жизнестойкости своих детей. Согласие родителей было обязательным условием участия в конкурсе. Еще трое ребят приехало из-за границы. Два

румына и чех. Они практически не знали русского языка. Это добавило колорита конкурсу «Полярный Ро-бинзон-90», который стал международным.

Второй тур начался с того, что все участники экспедиции отказались от своих имен и приняли прозвища, то есть скрылись за девизами, как и положено в настоящих конкурсах. Один взял себе имя деда и стал «Петром», другой вспомнил моряка, послужившего прототипом Робинзона Крузо, и представился всем как «Сэш», третий скромно захотел, чтобы его звали «Христос», четвертый назвался «Сэмом»... Неплохой способ проявить фантазию и установить неформальные отношения.

Бивачная жизнь раскрывает человека мгновенно. Уже на второй день главный судья и распорядитель этого этапа конкурса Александр Панов, знаменитый карельский проводник туристских групп, обронил фразу, что таких ребят за всю практику у него не было...

Трудно сказать, в чем состояло обаяние этих ребят. Словно некая фамильная аура соединяла их. Недаром они безошибочно узнавали «своих» в переполненных вагонах и, познакомившись на перроне во время пятиминутной остановки поезда, приезжали в Петрозаводск закадычными друзьями. Но здесь, в палаточном лагере, они вовсе не стремились сбиться в кучу. Конкурс шел своим чередом. В каждом упражнении выявлялись свои рекордсмены. Рекордами восхищались. И только. Не возникало в коллективе системы авторитетов, как нередко случается в молодежных компаниях. Некоторые взрослые удивлялись: «Вот «Никита» — и кандидат в мастера спорта, и студент МВТУ, и в соревнованиях первый, и

характер имеет решительный, а лидером для ребят так и не стал...» Но куда значимее было то, что лидером не стал вообще никто. Так же как никто не стал «шестеркой» или «изгоем». Ни у кого не возникло нужды в вожаке, потому что каждый сам был способен оказать помощь другому. В людях, проводивших конкурс, они тоже ценили не столько приветливость, сколько откровенность. И постоянно устраивали им проверку «на профессионализм». Но более всего будущим Робинзонам хотелось проверить, вернее, реализовать собственную жизненную философию. Как говорят психологи, это нормально, подростковый период еще в древности называли «философским возрастом». Поражала только неожиданность и глубина их духовных ориентаций.

Удивил, например, разговор с «Сэмом». У этого ленинградского школьника свое, не встречавшееся в книгах, понимание романтики. «Романтика для мужчины,— сказал он,— преодоление трудностей. Это для женщин романтика — риск. Для нас — выживание в экстремальных условиях». И пояснил: «Мужчина — добытчик и защитник. Он должен рассчитывать на себя, на свои силы. А женщине приходится в большой степени полагаться на удачу или случай. ..»

«Гринвуд» и «Вулкан» — одноклассники из карельского города Сегежа. Один из них носит косичку, другой стрижется «под полубокс»; оба — в видавшей виды «самопальной» униформе школьного лесничества с яркими эмблемами «Клуба культурных туристов». С полным бесстрастием они выполняют упражнения, показывая, впрочем, неплохие результаты. По вечерам, словно бес-

Виимаиию тех, кому ну жен друг и спутник жизни ОБРАТИТЕСЬ ВО ВСЕСО ЮЗНУЮ СЛУЖБУ ЗНА КОМСТВ «ПОИСК». «По иск» расширит круг ваших

знакомств и окажет помощь в создании дружной, счастливой семьи. «ПОИСК» располагает широкой информационной сетью во многих городах.

«поиск»ищет и находит!

Сведения об условиях заключения договора со службой знакомств получите по адресу: 220002, Минос-2, а/я 132, или в одном из отделений нашей информационной сети:

198261, Ленинград, пр. Ветеранов, 93/148;

290005, Львов, ул. Менделеева, 11/2;

252148, Киев, ул. Сосниных, 8/12;

350072, Краснодар, ул. Коллективная, 43/120;

720001, Фрунзе, ул. Белинского, 51/10.

В свое письмо вложите пустой конверт с вашим адресом.

50