Вокруг света 1991-02, страница 58

Вокруг света 1991-02, страница 58

«ЗОЛОТОЙ ВЕК» НА СВАЛКЕ

&

Такие сцены, как обнаружили немецкие археологи, в Сланцевых горах происходили довольно часто. То тут, то там в этой области над относительно плоской местностью на десятки метров возвышаются небольшие вулканы, похожие на крепости. Да они и на самом деле были крепостями для охотников-неандерталь-цев, обживших кратеры в среднем неолите: высокие «полые» холмы служили хорошими убежищами, защищающими от непрошеных и опасных гостей и дающими хороший обзор местности. Это поразительное открытие впервые было сделано при разработке лавы на одном вулканическом конусе в 1983 году. После этого в вулканических кратерах Эйфеля стали находить все новые места стоянок первобытного человека. Сейчас известно уже более десятка «охотничьих замков» неандертальцев.

ВАКАНСИЙ НЕ БУДЕТ

ТЫКВА ДЛЯ ЗОЛУШКИ

«Океанические острова иногда бывают лишены животных известных классов,— писал Чарлз Дарвин в «Происхождении видов...»,— и в таком случае их место занимают представители других классов; так, на Галапагосских островах рептилии, а на Новой Зеландии гигантские бескрылые птицы занимают или недавно занимали место млекопитающих».

Раньше вопрос можно было поставить так: а кто займет место самих рептилий? Галапагосские игуаны — уникальные представители класса пресмыкающихся — находились под угрозой полного исчезновения. Однако в последние десятилетия беду, кажется, удалось отвести. Игуаны по-прежнему в Красной книге, но судьба их вызывает уже меньше беспокойства. И это заслуга работников Галапагосского национального парка, существующего с 1936 года (Конвенция о всемирном культурном и природном наследии объявила этот парк объектом особого значения), и международной биологической станции, которая носит имя... конечно же, Чарлза Дарвина, посетившего архипелаг во время знаменитого плавания на корабле «Бигль» более полутораста лет назад.

Сколько уже говорилось и писалось о свалках, помойках, промышленных и бытовых отходах, о мусоре, который грозит завоевать всю планету, если цивилизация не найдет способа утилизировать все свои отбросы и объедки... Впрочем, не будем об этом. Зададим вот какой вопрос: а есть ли на планете обитатели, которые выигрывают от разрастающихся свалок? Первыми на ум приходят крысы. Затем — мухи. Ну, очевидно, тараканы. И, оказывается, еще змеи. Не все подряд, но, по крайней мере, коричневые змеи, обитающие в болотистых местностях Северной и Центральной Америки, быстро приспособились к новым условиям существования, вошли во вкус и с удовольствием обжили всевозможные свалки. Гниющий мусор дает тепло в прохладные периоды года, во время жары можно найти рыхлые, хорошо проветриваемые кучи — словом, для холоднокровных животных, не умеющих поддерживать постоянную температуру тела, помойка — просто рай. Впрочем, не для всех холоднокровных. Ужи обыкновенные и свиномордые, молочные и подвязковые змеи, полозы — тоже болотные жители, однако в мусорных отвалах им неуютно, более того, названные пресмыкающиеся теряют места обитания (известно: для свалок человек выбирает самые неудобные территории, в частности, болота), а вот коричневая змея — наоборот: процветает там и успешно размножается. Тем более что и естественных врагов на помойках у нее нет.

Что станет со свалками и, соответственно, с коричневыми змеями — покажет будущее. Пока же ясно одно: «золотой век» коричневой змеи не будет долгим. Ядовитые компоненты свалок, токсины, продукты выщелачивания уже сейчас воздействуют на генофонд пресмыкающихся, начинаются мутации, нарушается цикл воспроизводства...— и рано или поздно, если творец помоек, человек, не примет меры, произойдет неизбежное: свалка победит любую жизнь. Даже жизнь коричневой змеи, чемпиона выживаемости.

КРЕПОСТИ НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ

Косматый, покрытый шкурами страж на кромке кратера подносит ладонь к глазам и напряженно всматривается в даль. Там, в долине, движутся мохнатые холмы. Тревожный крик стража поднимает людей в котловине кратера, и те устремляются с каменным оружием вниз, к стаду мамонтов, обещающему богатую добычу.

НОВАЯ ТАЙНА СТРАДИВАРИ

Несколько лет назад группа химиков Кембриджского университета, исследуя под электронным микроскопом скрипку, изготовленную гениальным Страдивари, открыла между деревом и лаком инструмента тонкий слой неизвестного вещества.

Исследователи подвергли вещество анализу, чтобы выявить его химический состав. На первый взгляд казалось, что речь идет о цементе, но это не подтвердилось, так как содержание кальция было незначительно. При этом ученые открыли в веществе элементы, которые содержатся в вулканическом пепле.

Такой пепел встречается в окрестностях итальянского города Кремона, где жил и творил Страдивари. Возможно, великий маэстро смешивал пепел с каким-то связывающим веществом и таким образом готовил основу, на которую впоследствии наносил лак. Можно предположить, что именно так Страдивари обеспечивал своим инструментам высокое звучание.

Ученые пока не утверждают, что они раскрыли секрет Страдивари, хотя сообщили, что ожидают результаты исследований других инструментов, созданных руками Мастера.

вокруг

СВЕТА..

В Великобритании каждый год проводится национальный чемпионат по выращиванию тыкв-гигантов. До сих пор держится рекорд 1984 года — тогда «чемпион» весил двести килограммов. Подобный фестиваль есть и в США, но — международный. Там 200-килограммовый плод вряд ли вызовет особое удивление, поскольку американцы выращивают тыквы гораздо больших размеров. Рекорд США, установленный в 1986 году, составляет 302 килограмма. Как тут не вспомнить знаменитую сказку, где добрая фея мановением волшебной пялочки превратила тыкву в карету!