Вокруг света 1991-03, страница 38

Вокруг света 1991-03, страница 38

туда. В ней были цели. И много. Я стремился быть сильным физически, старался быть добрым, хотя не всегда получалось. Умным, но этого и к старости ни одному не добиться. А тут я понял, что не это главное: ни сила, ни доброта, ни талант. Надо быть просто готовым на все испытания. Я понял, что цена человека определяется его духовными силами. Что именно такие люди способны делать для людей добро. И вот именно в этом я не пытался себя развить. А ведь надо. Из всех средств, которые я знаю, только учение Иисуса Христа, по-моему, может помочь. Наверное, что-то есть и в восточных учениях, но с ними я уж совсем незнаком.

...Сегодня открыли тушенку. Разделив ее на две части, мы с Владом невольно разошлись в разные стороны.

...Заготовили целую кучу дров на ночь (надоело мерзнуть) и стали собирать мидий. Собираем, значит, а тут лодки причалили, судьи приехали. Конец нашим приключениям. Вот, черт, столько дров наготовили, завтрак — и на тебе...»

Дневники Робинзонов вполне откровенны. И все-таки хотелось бы предупредить читателя, что не следует понимать события робинзонады однозначно. За ними нередко стоят переживания, которые остались тайной для самих Робинзонов. И психологический анализ текстов показывает, сколь сильные дополнительные стрессы вносила в робинзонаду психологическая стихия юношеского возраста. В одном из дневников встречается весьма любопытное описание сновидения: «Выспался плохо. Сон был довольно странный. Я и трое моих друзей у железной дороги. Мы играем: я убегаю, они догоняют. Я спрятался в какой-то сарай. Тут прибегает мой отец (это был он) в виде Николая Коровина (каратист из теле

передачи «До 16 и старше...») в очках, которые мой отец вообще не носит, с кинокамерой в руке, сделанной внешне под магнитофон, покрытый драпом». Здесь все символично. И символы эти многослойны. Но их структура, смутная и запутанная на первый взгляд, вполне проницаема для методов глубинной психологии. С такой точки зрения тревожные игры у железной дороги — не путешествие и даже не робинзонада, а столь важный в юношеском возрасте поиск себя, своей сути, собственной идентичности. А телекамера — это глаз другого, подглядывающий за подростком, узнающий о нем все раньше его самого. Отсюда чувство страха. И отсюда же удивительное сращение образа тележурналиста с образом отца, который в психоаналитической традиции истолковывается как моральный закон, судия, обладающий правом наказания. Потому столь значима деталь — очки, которых никогда не носил реальный отец, но которые так похожи на объективы телекамеры...

Глубокая, трудная и не всегда осознаваемая работа совершалась в ребятах на необитаемых островах. И многое должно остаться с ними навсегда, стать их духовной собственностью. Прошло еще слишком мало времени, чтобы это семя проросло и дало цвет. Но все же...

Через два с половиной месяца после экспедиции Робинзоны, собравшиеся в Москве, снова выполняли психологические тесты. Самооценка ребят стала иной. Одни укрепились в своих установках. («После острова я понял, что надо не выживать, а вживаться в природу».) Другие смогли решить болезненные психологические проблемы. («Если теперь про меня будут говорить, что я чокнутый и тому подобное, то мне это уже как-то по фигу. Я перестал принимать к

сердцу то, что обо мне говорят».) Третьи почувствовали необходимость перемен. («Дня через два после приезда вдруг ощутил такую пустоту, такую бессмысленность своего прежнего существования...») Когда-то в лагере Робинзонов один конкурсант, студент и кандидат в мастера спорта по борьбе, выделялся уверенностью, напористым стремлением к победе в любом состязании с любым соперником и жесткой манерой оказания помощи более слабым участникам. «В нем борются комплекс старшего брата и комплекс старшего сержанта»,— сказал один из судей, рекомендуя его к высадке на необитаемый остров. Теперь этот «крутой парень» сказал в беседе с психологом: «Я четко увидел, как был не прав в общении с людьми, что был не прав в своих самооценках. Я не хочу конкретизировать свои выводы. Я не хочу, чтобы об этом раньше времени знали». А на вопрос анкеты: каких качеств не хватает тебе в жизни? — он ответил: «Мягкости в общении с людьми».

Так или иначе нравственное воздействие робинзонады коснулось каждого. Но не будем спешить с прогнозами. Пусть дело идет своим чередом. Ребята решили не терять связи друг с другом и организовали «Открытый клуб Робинзонов», чтобы объединиться со всеми, кто захочет и сможет так «робинзонить», как удалось это им летом 1990 года. Первым капитаном своего клуба они избрали Романа Грищенко («Никита») из города Бендеры, который учится сейчас в Московском техническом университете имени Н. Э. Баумана.

Что было — видели, что будет — увидим.

Публикацию подготовила Елена ПРОНИНА, кандидат психологических наук

ЭКСПЕДИЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Когда последний Робинзон шагнул с катера на базовый остров, у меня словно камень с души свалился. Я знал, что робинзонада — дело серьезное, сознательно шел на возможные трудности, но не предполагал, что так тяжело будет находиться вдалеке от мальчишек, обживающих необитаемые острова, так страшно за них. Наши Робинзоны прошли серьезный экзамен, был он и у нас, организаторов. Сами Робинзоны довольны, они благодарны всем, кто помог им попасть в экстремальную ситуацию и выйти из нее. Для них дни, проведенные на острове, стали этапом а может быть, и точкой отсчета на всю последующую жизнь. Они переосмыслили многое, поверили в себя, они стали мужчинами, способными не только переносить трудности, но и стремящимися к действию, добру, сумевшими понять и полюбить природу, оценить дружбу, слово товарища. Наверное, это главный итог.

Идеи конкурса «Полярный Робинзон-90» близки и понятны многим. Об этом говорят письма, пришедшие в оргкомитет экспедиции со всех уголков страны и из-за рубежа. Писали не только юноши, но и девушки, и люди значительно более старшего возраста. И то, что не менее 800 человек обратились к литературе, засели за книги, чтобы ответить на вопросы анкеты клуба «Полярный Одиссей», и то, что работа эта не пройдет для них даром,— тоже ре

зультат конкурса. Огромный интерес к робинзонаде говорит о том, что она нужна молодым и ее следует продолжить. Учтя, конечно, опыт прошедшей экспедиции.

Мы, например, считаем, что условия жизни на острове были слишком жесткими, что следует больше внимания уделять психологическому тестированию и тренингу. Надо, видимо, дать Робинзонам и больший набор инструментов и приспособлений, чтобы шире было их поле деятельности; более четко определить задачи по благоустройству острова и строительству жилища.

Спасибо всем тем, кто поддержал «Полярный Робинзон-90» и морально, и материально.

Нам помогали: Карельский обком ВЛКСМ, кл^б путешественников «Полярный Одиссей», Молодежный центр Петрозаводского горкома ВЛКСМ, Мурманское морское высшее инженерное училище, комсомольско-молодеж-ное предприятие «Нечерноземье», Карельское бюро молодежного туризма «Спутник», Петрозаводский завод строительных материалов, редакция журнала «Новое время», Беломорский клуб моряков «Гандвиг», экипаж теплохода «Онего» и, конечно же, в первую очередь журнал «Вокруг света».

Надеемся, что и будущая экспедиция не останется без поддержки.

Вениамин КАГАНОВ, руководитель экспедиции «Полярный Робинзон-90»

36