Вокруг света 1991-09, страница 30

Вокруг света 1991-09, страница 30

Арагонский герб и геральдические знамена Обеих Сицилий, Сардинии, Корсики. XIV век.

Самая лаконичная версия испанского герба. Таким его изображали на флаге страны до 1931 года.

Барселонский Готфрид Волосатый явил чудеса храбрости и получил при этом множество ран. Прибывший на поле боя император Карл Лысый пожелал увековечить эти подвиги и, омочив руку в крови, обильно лившейся из ран Готфрида, провел пальцами четыре полосы по золоченому княжескому щиту...

В действительности же герб Арагона, судя по всему, происходит от красно-золотого знамени ранне-

Герб Кастильско-Леонского королевства. XV век.

28

средневекового Бургундского (Аре-латского) королевства.

К IX веку Арагон завладел Королевством Обеих Сицилий и объявил гербом своего нового владения щит, косо разделенный на четыре части. Вверху и внизу были помещены арагонские столбы, а справа и слева — черные орлы в серебряном поле. Орлы должны были перекликаться с орлом империи и напоминать о том, что Сицилия долго была владением императорского рода Гогенштауфе-нов.

В 1479 году благодаря династическому браку Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского обе державы слились в единое королевство. Герб новоявленного государства был не вполне обычен. Один-единственный щитодержатель — орел с золотым венцом, повернувший голову геральдически влево,— обеими лапами держал коронованный гербовый щит на фоне собственной груди. Орел был избран как символ св.Иоанна Евангелиста, которого супруги почитали как своего патрона. Внизу изображению орла сопутствовали немые девизы Фердинанда и Изабеллы, указывавшие на первые буквы имен обоих монархов: ярмо (iugo) и связка стрел (flechas). Как видим, девиз королевы вопреки обыденным геральдическим нормам потеснил эмблему менее блистательного супруга. То же мы видим и в чет-верочастном щите. Первую и последнюю четверти занял герб Изабеллы (сам по себе четверочастный), а в рассеченных второй и четвертой четвертях арагонские столбы соседствовали с гербом Обеих Сицилий. Иногда арагонская часть в силу династических связей дополнялась полосатым гербом Венгрии и пышным крестом Иерусалимского королевства.

В 1492 году реконкиста достигла

Гербовый щит испанских Габсбургов.

своей конечной цели: пал Гранадский эмират, последнее исламское государство в Испании. В королевский щит внесли так называемую особую часть с плодом граната — гласный герб ново-приобретенной провинции.

Золотой гранат имел зеленые листья и стебель; посередине спелого плода пролегала широкая трещина, сквозь которую были видны червленые зерна —в знак того, что сказочное великолепие Гранады теперь открыто испанцам.

Герб Испании при Фердинанде и Изабелле.