Вокруг света 1991-09, страница 32

Вокруг света 1991-09, страница 32

дали орденские знаки. Всю эту композицию «обнимала» подложенная горностаевым мехом пурпурная сень (мантия с куполом), усыпанная золотыми изображениями замков и львов.

Согласно одному из наиболее экстравагантных обычаев испанской геральдики (и вразрез с общеевропейскими нормами) нашлемник испанского королевского герба венчал не шлем, а мантию. Купол сени был украшен открытым венцом, напоминавшим ранние короны испанских королей. Над этим венцом вздымался нашлемник: кастильский замок и выходящий из него по пояс червленый леонский лев (вернее, леопард: ведь в геральдике, как помнят уважаемые читатели, леопардом называют льва с мордой в фас, а в испанском нашлемнике царь зверей, вылезающий из замка, изображен именно так). На голове леопарда была королевская корона, в правой лапе — серебряный, с золотым эфесом, меч, в левой — лазоревая, с золотыми же украшениями, держава. Несмотря на воинственный вид леопарда, меч в его правой лапе толковался не как боевой, а как государственный —символ правосудия, отсекающего ложь от правды и карающего злодеев.

Позади нашлемника развевалась серебряная лента с червленой надписью «Santiago» — боевым кличем королей. Сантьяго — это святой Яго, то есть апостол Иаков-старший, один из покровителей Испании. К его мощам, сохраняемым в Компостеле, стекались (и стекаются поныне) многолюдные паломничества. В пору реконкисты безоружные паломники нуждались в защите; их охранял рыцарский орден святого Якова (Сантьяго), прославившийся в битвах с «неверными». Иногда же сами паломники, вооружась, содействовали реконкисте. Неудивительно, что имя апостола-покровителя стало испанским кличем.

Королевской короне обычного вида осталось довольствоваться местом на шлеме.

Рядом со щитодержателями сохранялись коронованные колонны Карла V. Другим немым девизом стало золотое солнце, изображавшееся над нашлемником, то есть в самой верхней части герба. Оно напоминало о той поре, когда испанские владения опоясывали весь земной шар, и в них никогда не заходило солнце. Девиз именовался немым, но, как и колонны, имел словесное дополнение, заимствованное из 49-го псалма — «Asolis ortu usgue occassum», то есть «От восхода солнца до заката его».

Стоит заметить: надписи при Геркулесовых столпах и при солнце делались золотыми буквами на червленых лентах в цвет герба Кастилии, тогда как боевой клич был начертан червле-нью по серебру в подражание знакам ордена святого Якова.

Краткая версия герба состояла лишь из щита, короны над ним и цепи Золотого Руна.

В ходу был и совсем другой вариант: в четверочастном щите с овальным

анжуйским срединным щитком помещались гербы Кастилии, Леона, Арагона и Наварры. Для Гранады отводилась традиционная особая часть. Щит венчался короной, сопровождался традиционными колоннами и иногда — орденскими знаками.

В недолгое правление Амадея Аост-ского (1870-1873), происходившего из Савойского дома, этот герб получил новый династический щиток. Но Амадей отрекся от престола, и Бурбоны воцарились снова.

Республика 1931-1939 годов тоже приняла краткую версию герба, но в нем, разумеется, не было династического щитка, а корона короля заменялась башенной, так называемой гражданской.

При Франко появился новый герб, уподобленный орлу со щитом Фердинанда и Изабеллы. Подразумевалось, что сторонники Франко совершают новую реконкисту и окончательно отдадут Испанию испанцам. При этом вместо герба Обеих Сицилий появились наваррские цепи, а ярмо и связка стрел (переосмысленные как эмблема франкистской партии —фаланги) были совмещены с Геркулесовыми столпами и с новым девизом Una Grande Libre (единая, великая, свободная), помещавшимся на ленте у головы орла. Изменился и вид самой птицы: голова повернулась вправо, венчавшая ее корона уступила место нимбу. Такое изображение орла было более привычно для церковной традиции.

Хотя в 1947 году Франко формально восстановил королевство и подтвердил права Бурбонов, в стране не было короля, а в гербе—династического щитка. Лишь в 1975 году, после смерти «вождя», наследник дон Хуан Карлос (Иоанн-Карл) стал королем. Им была восстановлена четверочастная версия королевского герба. Она же украшает сегодня и государственный флаг, повторяющий гербовые цвета Кастилии и Арагона. Таким флагом пользуются лишь государственные учреждения. Символом страны считается флаг такой же расцветки без герба. Напомним читателям, что в международной терминологии подобные флаги именуются национальными — не потому, что их связывают с какой-то одной национальностью, но потому, что это флаги страны, народа. По-русски было бы вернее говорить о народном флаге: суть национального флага как раз в том, что его может считать «своим» любой человек в стране.

Один из Геркулесовых столпов, как и прежде, украшается напоминающей о Карле V императорской короной. Сегодня Испания —единственное государство, сохранившее в своем гербе этот знак достоинства...

Следует помнить, что Испания остается страной живой геральдики. Элементы старинных королевских гербов— нашлемник, щитодержате-ли и так далее - не отменены, а как бы пребывают «в запасе». И когда нынешний герб оказывается изображен с теми или иными традиционными дополнениями, это никого не удивляет.

ВНИМАНИЕ

Сообщаем всем, кто желает приобрести и прислал заявки на приобретение книг Общества по изучению тайн и загадок Земли:

В ИЮЛЕ - СЕНТЯБРЕ 1991 ГОДА ВЫШЛИ В СВЕТ КНИГИ:

- В.ЩЕРБАКОВ. «Все об Атлантиде», 224 е., цена 6 р. 90 к.;

- «ТАЙНОЕ, ЗАБЫТОЕ, НЕВЕРОЯТНОЕ...», сб., 208 е., цена 7 р. 10 к.;

- «КНИГА ТАЙН», сб., 304 е., цена 7 р. 90 к.;

- А.ГОРБОВСКИЙ. «Иные миры», 240 е., цена 7 р. 50 к.;

- С.АЛЕКСЕЕНКО. «Игры спиритов», 96 е., цена 3 р. 50 к.;

- «СРЕБРО, И ЗЛАТО, И КАМЕНЬЯ (о кладах, найденных и ненайденных)», сб., 240 е., цена 7 р. 40 к.;

- «КРИК МАМОНТА», сб., 240 е., цена 7 р. 40 к.;

- А.ГОРБОВСКИЙ. «Тайная власть, незримая сила (колдуны, экстрасенсы, целители)», 224 е., цена 7 р. 35 к.;

- Д.БАЯНОВ. «Леший по прозвищу «Обезьяна», 128 е., цена 5 р. 15 к.;

Все книги имеют великолепный иллюстративный материал, цветные мягкие обложки, формат книг 84x108 1/32.

Для приобретения книг необходимо срочно уточнить названия и количество выбранных Вами работ, Ваш почтовый адрес, а также перечислить (по возможности телеграфом) на расчетный счет 700112 в Русском банке, кор. счет 161764 в ГУ Центрального банка РСФСР, МФО 201791 стоимость этих книг плюс два рубля за пересылку и налог с продажи для каждого экземпляра. Письмо и квитанцию об оплате (для граждан) или копию платежного поручения (для организаций) отправляйте по адресу: 123317, Москва, а/я 4.

Книги будут высланы вам в течение месяца, в порядке очередности получения квитанции об оплате.

Розничную продажу книг Общество не производит и появление их в свободной продаже не гарантирует. Спешите! Тираж книг ограничен. Купите! И вы станете обладателями уникального собрания свидетельств об имевших место событиях, которые выходят за рамки наших представлений о мире.

30