Вокруг света 1991-09, страница 56

Вокруг света 1991-09, страница 56

Автор «Конька-Горбунка», похоже, не догадывался, что строка из сказки получит столь неожиданное подтверждение. Более четырехсот раз

прошлым летом неведомая сила прошлась по поднимающимся всходам

на ячменных и пшеничных полях Англии, нанося на них концентрические изображения. Явление почти всегда имело место по ночам и сопровождалось звуком, напоминающим птичьи трели и перемещаюшимся оранжевым светом...

Внутри каждой совершенно правильной окружности пшеница чежит примятая, но не поломанная, со все еще растущими стеблями, скрученными и изогнутыми. Где по часовой, а где против часовой стрелки. С высоты видно, что многие из кругов составлены в сложные рисунки Иногда их появление сопряжено с выделением столь мощного заряда неведомой энергии, что растения из центра, по всей видимости, выдуваются.

Один влиятельный английский фонд учредил премию в пягь тысяч фунтов

южных районах центральной части страны. С каждым разом, как отмечают наблюдатели, рисунки становятся все более сложными. Некоторые развиваются со временем, как, например, тот огромный круг, окруженный тремя концентрическими кольцами, который обнаружили в мае 1990 года. Несколько дней спустя с воздуха было замечено четвертое кольцо, тысячу футов в диаметре, заключавшее внутри себя остальные, и эго привело некоторых исследо-вагелей к мысли, что тут дело в каком-то грибке или вирусе. Другие списали случившееся на ежей или даже хиппи.

«Пока это I айна»,— согласился Колин Эндрюс, инженер-электрик, который говорит о себе как об одном из главных исследователей кругов. Стиль его поисков создал ему массу врагов в среде ученых— представителей фундаментальной науки. Они не принимали всерьез его книгу, написанную в соавторстве с Патом Дельгадо. Сам же Дельгадо уверен. что разгадка тайны кругов лежит за пределами науки.

Но гогда ч го же это такое?

«На сегодня имеется огромное количе-

визорах были видны пятна от тел проказников.

Вскоре после проведения «Операции Блэкберд», отмечает Эндрюс, исследователи из британской армии засняли на пленку оранжевый огонек в небе, который медленно двигался на восток, потом опустился к земле, а затем, набрав скорость, исчез за густым лесом. Утром на пути движения оранжевого огонька увидели несколько кругов.

«Эндрюс и Дельгадо — просто напасть,— жалуется Теренс Миден, физик, занимающийся атмосферными явлениями, основатель организации по исследованию ураганов и бурь (TORRO) и группы по изучению колец (CERES). — Их вера в паранормальное присутствие не только привлекает мистификаторов, но и мешает мне убедить ученых других стран в том, что эти круги требуют серьезного изучения».

Миден впервые обратил внимание на два кольца на пшеничном поле в пяти милях от своего дома в Уилтшире в августе 1980 года. Он немедленно напечатал небольшую научную статью, объясняющую это явление в метеорологичес-

КТО ТО В ПОЛЕ СТАЛ ХОДИТЬ

тому, кто сможет объяснить загадку. Лондонская «Санди миррор» назначила еще больший приз —в десять тысяч фунтов. Но никто не позаботился о фермерах, на чьих полях появляются эти круги, поскольку часть урожая оказывается помятой и уничтоженной, а окрестные поля вытаптываются потоками людей, прибывающих, чтобы посмотреть и сфотографировать неведомые jcpyra.

Ажиотаж вокруг них возник недавно, но явление это, как выясняется, имеет долгую историю. Во многих средневековых хрониках упоминаются «ведьмины круги», появляющиеся по ночам на полях. Тогда ученые мужи говорили о феях, танцующих в пшенице, и чертях-кесарях, нарезающих урожай кольцами. На про гя-жении столетий, заявляют ученые, круги появлялись постоянно. Но замечали их случайно и заявляли редко. Были подобные явления и у нас в стране.

Больше всего в последнее время их обнаружилось в той части Англии, которая называется Уэссекским коридором, или треугольником, расположенным в

сгво данных, тщательно изучаемых, исходя из гипотезы о деятельности разведки,— сказал Эндрюс журналистам из журнала «Омни».— Я пока не говорю — внеземной разведки. Но я ее не исключаю».

Основанием для такого загадочного заявления является странное расположение кругов. Они всегда проложены точной, уверенной рукой.

Эндрюс пытался посмотреть, как появляются круги в течение прошлых июля и августа в ходе своей «Операции Блэкберд»: он установил наблюдение на Солсбери Плейн, в самом центре равнины, где явление отмечалось чаще всего Его оборудование включало инфракрасные камеры, приборы для съемок в сумерках, а также магнитофоны. Сам Эндрюс находился дома в постели, когда на одном из мониторов появились вспыхивающие огоньки, и, когда он прибыл на место, было четыре часа угра.

На рассвете наблюдатели, как и ожидали, увидели в поле кольца, в том месте, где видели огоньки, но это оказалось делом рук шутников. Натепло-

ких терминах, и с тех пор совершенствует свою теорию. Эти круги появились в результате ураганов, считает Миден, которые, спускаясь вниз, обрушиваются на землю и своими завихрениями свивают всходы в круги.

После десяти лет исследований Миден пришел к мнению, что секрет кругов заключается во взаимодействии приходящих легких ветров с неподвижными слоями воздуха, покрывающими холмы и пространство вокруг них, В 1983 году Миден начал работать над серьезной научной книгой о кругах, и она должна выйти из печати где-то в 1991 году. А тем временем он написал две короткие работы, в основном как ответ на фантастичные заявления Колина Эндрюса и Па-га Дельгадо, названные «Эффект кругов и его загадки» и «Круги с неба».

Многие исследователи принимают теорию Мидена, среди них Дженни Рандлз и Пол Фуллер из Британской ассоциации по исследованию НЛО, являющиеся авторами работы «Полемика вокруг кругов» и более свежей — «Круги на полях: разгадываемая тайна». Фул-

54