Вокруг света 1991-09, страница 59

Вокруг света 1991-09, страница 59

Рисунки В. ЧИЖИНОВА

ПАТ И НАТАШОН (С РОГАМИ)

Возможно, в ближайшее время выращивание в неволе самого большого и самого маленького среди копытных станет частью программы, направленной на превращение тропических дождевых лесов в экономически жизнеспособные районы.

Находящийся на грани уничтожения ли-кий бык гаур — крупнейший среди диких буйволов — он обитает в Южной и Юго-Восточной Азии —долгое время был объектом безжалостного уничтожения. При этом один такой выращенный в неволе бычок весит до 1800 килограммов — больше, чем небольшой автомобиль, а это весьма немаловажно для весьма скудного рациона местных жителей. В тех же местах обитает «мышиный олень», или оленек, который весит всего полтора килограмма и достигает в высоту лишь 30 сантиметров (его мясо, увы, считается деликатесом, и на него охотятся в джунглях Малайзии).

Ученые одного из фондов охраны природы пришли к выводу: совместное разведение обоих видов в неволе способно решить задачу — сохранить животных от полного уничтожения.

Большой, очевидно, маленькому поможет и наоборот?

ПРОЦЕНТЫ-ХАРАКИРИ

В недалеком прошлом японские самураи за небольшую даже провинность делали харакири: вспарывали себе живот со спокойным лицом и достойными манерами.

Времена меняются. В машинах марки «Мазда» — в 3498 экземплярах! — обнаружен был недостаток. (Да такой незначительный при этом, что у нас за него объявили бы в худшем случае устное замечание.)

Беда в том, что недостаток обнаружила правительственная комиссия, когда машины уже выпустили в продажу. Это был уже позор!

Президент компании г-н Норимаса Фуру-та, подобный древнему князю, созвал верных своих самураев, сиречь членов правления, и, поклонившись им, объявил, что снижает себе зарплату на год на 5 процентов.

Верные самураи, поклонившись ниже, выразили восхищение поступком своею сюзерена и преданность ему и единодушно снизили себе содержание на 10 процентом.

При их зарплатах и проценты велики. Голодными, конечно, они не останутся, но...

Не перевелась еше самурайская честь!

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛОСОСЯ

Лосось и другие лососевые рыбы для нас — деликатес. В каждодневное нитание он не входит не только из -за цены, но и потому, ч ю нет традиции. А для племен, обитавших по побережьям и островам северной части Тихого океана, он был основой питания, так сказать «лососем их насущным». Потому и знали они привычки и повадки серебристо-голубоватой рыбыя нуги ее хода, сезонность миграций с той же точностью, как земледелец все иериолы созревания хлебов (риса, кукурузы).

Самым большим праздником был лень Возвращения Рыбы, когда шла она из великой дали в родные речки на нерест. У всех это был праздник: у индейцев, у айнов, и нивхов.

Сто лет назад японские власти запретили айнам на острове Хоккайдо соблюдать ста

рые обычаи: с их точки зрения айнам пора было становиться цивилизованными — носить японские имена, японскую одежду, ходить в буддийские и синтоистские храмы. И прекратить дикую охоту на лосося, когда каждая семья, из-за дикости, разумеется, добывала лишь столько рыбы, сколько ей необходимо на год!

Тем не менее айны, даже под страхом наказания, продолжали отмечать Возвращение Рыбы, но, естественно, тайно, подальше от властей.

В 1980 году власти Саппоро официально разрешили отмечать праздник: айнской общине позволено отлавливать для церемоний двадцать рыбин.

Большого ущерба для рыбного хозяйства не будет, а вдруг старые айнские боги помогут в сезон добычи?..

вокруг

ДВОЯКО (МШАЩИИ ьг и*яг\

Бедный целакант, или тагимерия — двоякодышащая рыба, считалась вымершей миллионы лет тому назад, пока ее не обнаружили в 1938 году. Как выяснилось, целакант жив, плодится и даже оказался в центре ожесточенного снора ихтиологов. Дело в том, что японским исследователям из аквариума Тоба выделили на его поимку 1,76 миллиона долларов. При таких деньгах беднягу обязательно поймают — к величайшему смятению защитников природы.

Международный Совет по Охране Цела-канта (СОЦ) заявил, что он даже не знает, сколько целакантов вообще осталось.

Официальный протест СОЦ в адрес Японской ихтиологической ассоциации остался

без ответа. По счастью, прошлой зимой операция по поимке сорвалась из-за плохой погоды и скверной политической обстановки на Коморах, единственном известном пока месте обитания целаканта. Но трудолюбивые японцы, вооруженные подводными телекамерами. электронными приборами слежения и подводными лодками на дистанционном управлении, собираются продолжить работу этой осенью. Выловить способную размножаться пару будет крайне сложно, ибо по внешнему виду рыбы пол ее определить невозможно. Вдобавок ни один еще целакант не прожил более 20 часов на поверхности. Обитает целакант в глубинах океана (потому и уцелел!), и разница температур такова, что на поверхности он перегревается и гибнет. Может, оставить его лучше в покое, пока мы сами не сумеем забраться к нему домой?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Древние нивхи
  2. Повадки диких оленей

Близкие к этой страницы