Вокруг света 1991-09, страница 57

Вокруг света 1991-09, страница 57

лер также издатель и редактор нового научного журнала, озаглавленного «Смотритель посевов», упорно проводящего метеорологическую точку зрения на феномен кругов.

Как и Фуллер с Рандлз, Миден в своей теории также дает объяснение по поводу значительного числа HJIO, замеченных в Уилтшире. Тут дело, считает он, в сильных электрических эффектах, при которых вихри, наносящие круги, заряжаются так, что стрелки компасов начинают вращаться, глохнут моторы, останавливаются часы, возникают перебои электроэнергии, а воздух наполняется потрескиванием и жужжанием.

Такими подробностями полны сообщения об HJIO. Характерно, указывает Рандлз, что круги оказываются в местах, где, как сообщается, появляются пришельцы. Но на самом деле это феномен кругов создает иллюзию кораблей инопланетян. «Сейчас у нас имеется двадцать четыре свидетельства от очевидцев, сообщивших об атмосферных вихрях, напоминающих торнадо или ураган», — говорит Рандлз. Существует огромное число сообщений о том, что

дей было забавно, — делится с корреспондентом «Омни» присутствовавший там американец Джон Т.Сноу, профессор университета Пардью, занимающийся атмосферными явлениями. — Дискуссий много, но очень мало сообщено о реальных исследованиях». Предположения самого Сноу совпадают с идеей Мидена — большая часть кругов — «дело рук» воздушных вихрей, дующих меж холмов, и, видимо, они завивают растения в круги. Похожее случается на углах высоких зданий в Нью-Йорке, где пыль и мусор вдруг начинают кружиться, но быстро опадают. Однако Сноу считает, что многие из наиболее точно нанесенных кругов на пшеничных полях являются мистификацией, цель которой — поддержать интерес к кругам на полях в средствах массовой информации.

«Но как быть с прямоугольниками и арками, которые выглядят как пиктограммы или рисунки на песке? — спрашивает К.Чёрч из университета в Огайо — Они не могут быть объяснены естественными причинами». Чёрч планирует создать модель хэмпширской

ное научное объяснение. Просматривая круги вдоль острова, начиная с Ла-Ман-ша, инженер-оптик Жан-Жак Веласко из CNES (французский двойник NASA) утверждает, что «неизвестно природное явление, которое бы создавало кольца на земле, тем более двойные кольца, оставив растительность в середине нетронутой». Вместо этого он предполагает, что круги могут являться результатами военных испытаний нового оружия, предназначенного для «звездных войн».

В самом деле, когда Веласко рассматривал под микроскопом изогнутые пшеничные стебли, взятые из круга, он нашел, что они выглядят скрученными и как будто подвергшимися тепловому воздействию.

Носителем тепла, рассуждает он, мог быть инфракрасный или микроволновый луч большой интенсивности. Такие лучи могут испускаться мощными экспериментальными лазерами, разрабатываемыми в качестве оборонного оружия. Веласко подкрепляет свои доводы тем фактом, что в области, где находится больше всего кругов, расположена

И ПШЕНИЦУ ШЕВЕЛИТЬ...

i^m.

90—95 процентов кругов, видимо, были нанесены между тремя или пятью часами утра. Другие, более мистически настроенные наблюдатели, бодрствующие ночами на пшеничных полях, не видели никаких вихрей, но вместо этого сообщают о «черных, похожих на прутья предметах», или «плетях», которые согласно одному отчету «прыгали вверх-вниз над верхушками посевов».

А как быть с тем фактом, что круги кажутся растущими со временем по количеству и сложности? Рандлз предлагает ряд вполне разумных версий, объясняющих условия для появления кругов—от гербицидов, разбрызгиваемых для устранения придорожных кустов, до хлорофлюорокарбона, выбрасываемого в атмосферу и разрушающего озоновый слой.

Впрочем, гипотез много. Некоторые из наиболее разумных решений были оглашены 23 июня 1990 года на первой международной конференции по феномену кругов, собравшейся в Оксфордском университете. «Слушать этих лю-

сельской местности, где появилось множество кругов —поле размером от двух до трех квадратных миль. Его модель будет представлять собой уменьшенную подковообразную лощину, окруженную холмами. Он устроит на ней воздушный тоннель и, пустив дым в полдюжины разных направлений, будет смотреть, появятся ли вихри. Ключевой вопрос, говорит он, не в том, могут ли вихри создавать круги в пшенице, а будут ли они возникать гак часто, как это предполагает модель.

«Я оставался в Манчестере некоторое время после конференции, — добавляет Чёрч, — и пшеничный круг появился недалеко от того места, где я жил, спустя две недели. Он имел почти десять метров в диаметре, снаружи его окружало еще кольцо, но тут не было ничего поразительного. Создавалось впечатление, что это сделали дети. Я помню, что подумал тогда, что мы с моим сыном могли бы сделать так же или даже лучше, закрепив в центре веревку и бегая по кругу с доской».

Теория вихрей, однако, не единствен-

болыпая британская военная установка. (Надо сказать, что его предположения однозначно отвергнуты британскими и американскими исследователями.) Другие теории занимают широкий спектр — от шутливых (следы, оставленные вертолетами, летящими вверх дном) до мистических (предупреждения об экологической катастрофе, начертанные на посевах шумерской клинописью). Некоторые современные наблюдатели полагают, что эти круги сделали феи или иные посланцы другого мира.

«Я изучаю эти круги уже пять лет, — заметил Арчи Рой, давний почетный член ученого общества, занимающегося физическими и астрономическими проблемами в университете Глазго,— и я полагаю, что у нас пока нет ни одной сколько-нибудь достойной идеи о том, что это или ч т о их вызывает».

Воздержимся от окончательных выводов и мы.

А. КУЗОВКИН, уфолог

55