Вокруг света 1991-09, страница 58

Вокруг света 1991-09, страница 58

МИЛЫЙ МЕДВЕДЬ-КОАЛА

Когда медвежонок-коала появляется на свет, он такой симпатичный, что сразу годится для иллюстрации книг для детей дошкольного возраста. Кстати, среди любимых героев малышей коала занимает почетное место: добрый, пушистый, ушастый. Год или чуть побольше он держится за маму в буквальном и переносном смысле, пока не научится всему необходимому во взрослой, мед-вежье-коальей жизни.

А туг одной симпатичной пушистостью не обойдешься, нужно уметь отстаивать свои ирака, особенно от таких же коала. Захочет, например, кто-нибудь занять твое дерево: в го г же момеш узнает, что когти у тебя остры, как бритвы, и ты «попишешь» ими захватчика, пока он не спрыгнет на землю, а ты прыгнешь на него с менее противным визгом, и пыль пойдет столбом, и кровь прольется, пока не унесет враг лапы прочь...

Вот тогда можно снова залезть на дерево и сиова сидеть там — симпатичным и пушистым, как в книжке для детей дошкольного и младшего школьного возраста... (Для тех, кто увлекается зоологией, заметим: коала — не медведи, а сумчатые!)

САМЫЙ ЛЕГКИЙ ЯЗЫК...

... на свете, по мнению лингвистов, — гавайский, один из полинезийских диалектов. В нем всего шесть согласных, пять гласных и среди них ни одного трудновыговариваемого (этакого слова, которое нам и самим-то выговорить тяжело, конечно же, в гавайском яшке нет).

Лато научиться этому простому и благозвучному языку —очень трудно: попробуйте-ка при такой скудости элементов построить все коиагр} кции, которые есть в других языках!

А гавайским можно выразить все. Все на свете.

ЬЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК в оссини

Когда американец Кен Моук прочел путевую заметку о местности в районе Оссипи в штате Нью-Гемпшир, нанисанную несколько тесятидетий назад, его заинтересовало упоминание о Мистери-понд — («Таинственном пруде» — который, как считают местные жители, настолько глубок, что дна и до-с 13s 1,-ло невозможно. Моук, посвятивший свое свободное время изучению различных аномальных явлений, принялся ia поиски более подробной информации-

IT наткнулся на свидетельства о том, что с этим местом действительно связаны разные

странные явления. Прямо какой-то «Осси-пийский треугольник».

В отличие от Бермудского треугольника, Оссипи никак не связан с необъяснимыми исчезновениями судов или самолетов, и тем не менее в этой местности немало необычного. Например, пруд, известный как Снейк-понд — «Змеиный пруд»,— одно из озер, оставленных древними ледниками. Соседние водоемы образовались в кратерах бывших вулканов, возраст которых минимум сто миллионов лет.

Моук также нашел упоминания об огромном кургане — ныне от него остался лишь небольшой холмик посреди площадки для игры в гольф — который раньше находился в Оссипи. Когда там в начале XIX века проводили раскопки, нашли 8—10 тысяч скелетов, захороненных концентрическими кругами. Все были тогда уверены, что это дело рук местных индейцев. По мнению же Моука, курган оставлен древними кельтами. Осталось, правда, разобраться, как гуда попали кельты, но это уже следующий этап исследования.

Появляются тут и НЛО.

В 1977 году, говорят местные жители, что-то упало в пруд с неба.

А сам Моук во время своих исследований в «Оссипийском треугольнике» оказался свидетелем одного из необьяснимых явле-ний.Он зашел как-то в заброшенный дом около Мистери-поида. и вдру1 увидел полупрозрачную отвратительную старуху. Может быть, это было привидение.

Так что работы — навалом, дай Бог разобраться с аномальщиной.

Потом можно будет заняться кельтами.

НАЙДИТЕ ОШИБКУ

Учебник, просто кишащий ошибками, издали в швейцарском городе Штуттгарте. Нет, дело отнюдь не в том, что издательство приняло на работу редак тора-халтурщика, который их пропусгил.Он наделал их с благородной учебно-воснитательной целью: ученики толжны найти и* и исправить. С кучное ведь дело искать ошибки у себя; другое совсем, когда ты можешь отыскать ошибки у столь мудрых и всезнающих людей, как авторы учебника!

Нашедший все ошибки имеет право поставить в конце книги низшую отметку и, расписавшись, отправить книгу авторам. За счет издательства.

P.S.Надеемся на внимательность наших читателей: в этом тексте также допущена ошибка. Какая?

56

ВОКРУГ

МЕНЗУРКИ ДРЕВНИХ

...«Для того, чтобы растворить серебро, брось кусочек металла в бамбуковую трубочку, добавь селитры и уксуса, запечатай и дай постоять от 30 до 100 дней».

Это просто рецепт из посвященного химии китайского трактата III века. Но что самое поразительное — рецепт действует, «Конечно, такая технология выглядит весьма непривычно для современных химиков, — говорит Кристофер Глидуэлл из Университета Св.Андрея в Шотландии. — Но все те из них, которые мы проверили, действительно работают».

Глидуэлл, заинтригованный рецептами древнекитайских химиков, вначале нопы-тялся растворить серебро при помощи обычных химикатов- Но увы — ничего не вышло. Он не сразу понял, в чем дело, и лишь потом сообразил, что древние китайцы использовали элементы, которые попадали к ним прямиком. без всякой предварительной обработки или очистки.

Изрядно повозившись со справочниками, Глиду »ллу удалось установить, какие примеси присутствовали в минералах, которые применялись в древнекитайских рецептах И действительно: стоило ему добавить некоторые из них, эксперимент утался! Он успешно рас творил и серебро, и золото, и киноварь, используя все те же древние предписания.

Древние китайские химики научились растворять множество металлов, таких, как юл ото, серебро и свинец; все это нужно было, чтобы приготовить «эликсир жизни», сильнейшее из китайских лекарств. Проглатывали их с ложкой меда, и это вызывало ощущение прилива сил, увы, временное. Затем оно сменялось мучительными симптомами отравления. Но считалось, симптомы указывают на то, что эликсир действует и его следует продолжать применять. Химики Древнего Китая обладали массой тругих навыков за много веков до их открытия в Европе: умели очищать масло и спирт, знали способы охлаждения, владели рецептами различных красителеи и чернил.