Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1989-12, страница 15

ностью исключается слипание пленки при обработке.

Пинцеты понадобятся для удержания листов фотобумаги при обработке. Бывают пинпеты пластмассовые и металлические (из нержавеющей стали). Металлические более долговечны и надежнее удерживают фотобумагу. Желательно иметь 2 пинцета: для проявляющей и фиксирующей ванн.

Термометр необходим для измерения температуры растворов и является обязательной принадлежностью лаборатории. Термометры для измерения температуры воды в ваннах, продаваемые в аптеках, для этой цели непригодны вследствие недостаточной их точности.

Часы лабораторные

удобны для работы, так как оснащены звуковым сигнальным устройством. Можно воспользоваться и любыми другими часами, включая обычный будильник.

Лабораторные весы

с разновесами пригодятся при самостоятельном составлении рабочих растворов из реактивов. Если фотолюбитель пользуется только расфасованными проявителями и фиксажами, без весов можно обойтись.

Лабораторная посуда включает в себя емкости для хранения растворов (для этого часто используются обычные бутылки). Необходимо иметь также мерные стаканы, мензурки, несколько пробирок и одну-две воронки.

Фоторезаки служат для ровного обрезания фотоснимков. Обрезку делают и острым ион;ом по линейке, но при этом необходима предварительная разметка, чтобы выдерживать прямые углы. При обрезке снимков на фоторезаке прямой угол получается автоматически.

Помимо перечисленного оборудования, дополнительно в оснащение лаборатории могут входить: электрогляпцева-т е л ь, резиновые валики для прикатки отпечатков, прищеп к и для подвески пленки при ее сушке, луна и набор' инструментов для позитивной ретуши.

Соблюдайте чпстоту и порядок в лаборатории, так как от этого во многом зависит качество фо-тосвимков. Используйте для каждого раствора одни и те же емкости и ванночки, для чего снабдите их надписями или пронумеруйте. После работы тщательно мойте всю лабораторную посуду.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ РАСТВОРЫ

Основными операциями химической обработки фотоматериалов в черно-белом фотографическом процессе являются а роя в-я е и и е и ф и к сиро в а и и е. Сущность проявления состоит в восстановлении экспонированного галогенида серебра, входящего в эмульсию фотоматериала, до металлического серебра, которое после этого становится видимым. Процесс фиксирования заключается в растворении не-нроэкспонированиого в процессе съемки галогенида серебра,, так как, будучи светочувствительным и оставаясь в эмульсионном слое, оно под воздействием свега потемнеет и испортит изображение.

Стандартный № 2

Вода....... 700 мл

Метол........8 г

Сульфит патрия

безводный......125 г

Сода безводная .... 5.75 г Бромистый калий ... 2,5 г

Вода......до 1000 мл

Время проявления указано на упаковке ц л е и -к и.

Проявитель ДК-20

Вода........ 700 мл

Метол........5 г

Сульфит натрия

безводный......100 г

Вура кристаллич.....2 г

Роданистый калий .... 1 г Бромистый калий . . . 0,5 г

Вода....... 1000 мл

Время проявления 12— 16 мин.

Примечание. Температура

20° С.

Простой фиксаж

Вода (60—70° С) ... 500 мл

Гипосульфит кристаллич. 250 г Вода (холодная) , до 1000 мл

Для химической обработки фотоматериалов используют водные растворы различных химических веществ, которые называют реактивами. В связи с тем что в состав обрабатывающих растворов входит много различных реактивов, начинающему фотолюбителю вначале имеет смысл пользоваться заранее составленными и расфасованными на фабрике наборами фотореактивов, которые продаются в магазинах фототоваров. Более опытные фотолюбители составляют различные растворы самостоятельно из отдельных реактивов, также поступающих в торговую сеть.

Готовя фоторастворы, следует тщательно выполнять ряд правил:

применять для приготовления растворов только чистую водо-

Пролвптель Д-7Р

Вода .... 700 мл

Мегол...... 2 г

( утьф|П патрия

безводный . . . ЦК.) г

Гидрохинон.....5 г

Вура кристаллич. . . 2 г

Вода.....до 1000 мл

Время проявления 7 — 12 мин.

Проявитель Д-23

Вода . . , 700 мл

Мегол . 7,5 г Сульфит натрия

безводный .... 100 г

Вода.....до ИНН) \ы

Время проявления 7 —-12 мни.

всех проявляющих растворов —

Кислый фиксаж

Вода (60-70° С) . . 500 мл Гипосульфит

кристаллич...... 250 г

Метабисульфит калия . 18 г Вода (холодная) . до 1000 мл

ПРОЯВЛЯЮЩИЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ ПЛЕНОК

ПРОЯВЛЯЮЩИЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ ФОТОБУМАГ Стандартный № 1 Фенндон-гпдрохиноновый

Вода........ 700 мл Вода (50° С) . . . . 700 мл

Метол........1 г Сульфит патрия

Сульфит натрия безводный.....26 г

безводный.......261 Гидрохинон.....5 г

Гидрохинон......5 i Сода безводная .. . 20 г

Сода безводная.....201 Бромистый калий ... 2 г

Бромистый калий .... I i Фен и дон......0,2 г

Вода . . до 1000 m i Bona (холодная) . до 1000 мл

ФИКСИРУЮЩИЕ РАСТВОРЫ (для пленок в фотобумаг)