Вокруг света 1991-10, страница 48

Вокруг света 1991-10, страница 48

Серебряная

монета

короля

Фридриха

Барбароссы.

Конец XII века.

Германский орел

из гербовника XIV века.

Большой и малый гербы Германской империи. 1871 г.

сходят от цветов герба германских королей).

После поражения революции и объединения страны под главенством наиболее мощного и агрессивного германского государства — Пруссии, черно-красно-золотые цвета были вновь надолго запрещены. Возникший в 1867 году Северо-Германский Союз и созданная четыре года спустя на его основе Германская империя приняли черно-бело-красный флаг. В его основу легли черно-белые прусские цвета, восходящие к древним эмблемам Тевтонского ордена и династии Гогенцол-лернов. Красный же цвет наиболее часто встречался как на флагах северогерманских государств и городов со времен Ганзейской лиги, так и на флагах многих государств Южной Германии (Баден, Вюртемберг, Гессен и другие). Так родился черно-бело-красный флаг. Как отмечал американский исследователь У.Смит, «флаг графически соот

ветствовал политике «крови и железа» Бисмарка».

Революция 1918 года привела к провозглашению Германской Республики под черно-красно-золотым флагом. Но одновременно с ним на всех правительственных учреждениях вывешивался торговый флаг — старый черно-бело-красный с изображением маленького нового флажка в верхнем углу у древка. Вся внутриполитическая история Веймарской республики насыщена борьбой сторонников черно-красно-золотых и черно-бело-красных цветов, символизировавших демократический и реакционный пути развития Германии.

Приход к власти в 1933 году гитлеровцев ознаменовался немедленной отменой и запретом черно-красно-золотого флага. Государственным был объявлен старый черно-бело-красный флаг кайзеровских времен, а национальным — повторявший эти же цвета

флаг фашистской партии — красное полотнище с черной свастикой на белом круге. Два года спустя нацисты, дабы еще больше подчеркнуть свое господство, изменили и государственный флаг, добавив фашистскую партийную эмблему в углу у древка. Эти ненавистные всему человечеству символы кровавой агрессии и чудовищного террора просуществовали вплоть до разгрома фашистской Германии в 1945 году.

После провозглашения в 1949 году Федеративной Республики Германии ее государственным и национальным флагом стал черно-красно-золотой флаг 1919 года. Согласно официальной символике, комбинация этих цветов символизирует единство и свободу. Наряду с ним над многими правительственными учреждениями вывешивается служебный флаг, отличающийся от государственного наличием герба посредине, несколько ближе к древку.

46