Вокруг света 1991-10, страница 47

Вокруг света 1991-10, страница 47

^графический

imtiojb

Юрий КУРАСОВ

ЦВЕТА ГЕРМАНСКОГО ЕДИНСТВА

Среди бурных событий последних лет в Восточной Европе особое место занимает воссоединение Германии. Вместо двух германских государств теперь на карте Европы одно. Государственные символы новой Германии тем не менее не изменились.

Флаг и герб Германии имеют богатую историю, уходящую в глубь веков. Одноглавый черный орел на золотом щите издревле служил эмблемой власти германских королей. Первое сохранившееся до наших дней изображение орла на щите относится к концу XII века, его можно увидеть на серебряной монете короля Фридриха Барбароссы. С XIV века сначала лапы, а затем клюв и язык орла становятся красными.

В дальнейшем, с начала XV века до 1806 года, гербом Священной Римской империи, охватывавшей множество центральноевропейских государств, стал имперский двуглавый орел — символ правящей династии австрийских Габсбургов. Фактически же Германия многие века оставалась раздробленной на сотни государств со сложными и часто менявшимися гербами.

Возрождение одноглавого германского орла в качестве государственного символа связано с объединением Германии под властью прусских королей. С 1871 года одноглавый орел стал изображаться в центре герба вновь созданной Германской империи, но с прусским малым гербом на груди. Гербовый щит увенчивала императорская корона, окружали прусский орден Черного Орла и два мифологических лесных великана с гербовыми штандартами Пруссии и Бранденбурга. Все изображение помещалось на фоне мантии с короной, девизом «С нами бог» и хоругвью. В 1888 году в герб были внесены небольшие изменения.

Революция 1918 года освободила германского орла от монархических и прусских эмблем. Изображение его упростилось, и у хищной птицы стал довольно мирный вид. Принятый в 1919 году герб Веймарской республики был подобен современному гербу ФРГ, а в 1927 году изображение было еще более стилизовано.

Пришедшие к власти гитлеровцы отменили в 1935 году этот герб, поставив вместо него эмблему нацистской партии — сильно стилизованного орла с распростертыми крыльями, держав

шего в лапах свастику в венке из дубовых листьев. После разгрома фашистской Германии все нацистские символы были не только отменены, но и запрещены.

Послевоенный раскол Германии привел к созданию на ее территории двух государств — ФРГ и ГДР с разными гербами. Гербом ФРГ был избран в 1950 году орел образца 1927 года как символ республиканского строя и преемственности буржуазно-демократических порядков Веймарской республики. Гербом ГДР стало изображение молота в окружении колосьев пшеницы, дополненное в 1952 году еще и циркулем. С 1955 года этот герб стал цветным и был узаконен, а с 1959 года стал изображаться и на черно-красно-золотом флаге Германской Демократической Республики, цвета которого не отличались от флага ФРГ.

На протяжении почти полутора веков эти цвета были символом национально-освободительной и революционно-демократической борьбы немецкого народа. Появившись в 1813 году в ходе освободительной войны против наполеоновских захватчиков (черно - красно - золотой была форма участников добровольческого студенческого Корпуса свободы), они затем перешли на знамена демократических студенческих организаций. Принятое в 1816 году знамя йенс-кого «Буршеншафта», куда вошли многие бывшие бойцы Корпуса свободы, представляло собой две красные и черную полосы с изображением золотой дубовой ветви посредине. Флаг созданной два года спустя Общегерманской студенческой ассоциации уже состоял из черной, красной и золотой полос.

Постепенно эти цвета приобретали все большую популярность в народе как символ стремления к объединению Германии на демократической основе. Черный цвет символизирует мрачные годы реакции,

красный — кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу, золотой — солнце свободы, которое взойдет в будущем. Появились песни и стихи, воспевавшие эти цвета.

Черно-красно-золотые флаги и кокарды, ставшие символами буржуазно-демократической революции 1848-1849 годов, были узаконены общегерманским Национальным собранием в качестве общенациональных эмблем и даже временно признаны рядом немецких монархов (правда, консервативные круги утверждали, что эти цвета прои

Государственный и национальный фпаг ФРГ Государственный герб ФРГ.

45