Вокруг света 1991-10, страница 49

Вокруг света 1991-10, страница 49

ПОВТОРНАЯ КОРОНАЦИЯ БЕЛОГО ОРЛА

Древняя эмблема Польского государства — белый орел на красном поле. Согласно легенде, мифический прародитель поляков Лех основал первую польскую столицу Гнезно на месте, где он увидел орлиные гнезда на деревьях, а над ними парящего белого орла на фоне красного от лучей заходящего солнца неба.

Изображение орла впервые появляется на монетах и печатях некоторых польских князей в конце XII —начале XIII века и постепенно становится гербом многих представителей первой польской королевской династии Пястов. В Великой (центральной) Польше орел-символ употреблялся без короны, в Малой (южной) Польше — с короной. Первое цветное изображение белого орла на красном щите относится к 1241 году. В 1295 году король Пшемысл II увенчал орла короной и сделал его официальной государственной эмблемой Польши. В XIV веке появляется и флаг, повторяющий рисунок герба.

Характер и детали изображения орла на гербе и флаге неоднократно менялись, но в целом герб и флаг просуществовали до окончания правления династии Пястов, то есть до 1370 года (лишь в 1300— 1306 годах, в период правления в Польше чешских королей, на красном фоне герба с орлом соседствовал чешский двухвостый лев). В 1370 —1382 годах, в правление короля Людовика, происходящего из венгерской ветви анжуйской династии, польский орел сочетался с венгерским гербом.

Уния Польши с Литвой в 1386 году во главе с династией Ягеллонов означала и изменение герба, в котором на красном поле теперь по два раза повторялись

Герб Польши при короле Казимире III Великом, 1333-1370 гг.

Герб Стефана Батория, 1575-1586 гг.

Герб короля Сигизмунда II Августа, 1548-1572 гг.

польский орел и эмблема Литвы — скачущий на коне рыцарь в латах, с мечом и щитом. Сочетание орла с рыцарем встречается на различных вариантах польских гербов вплоть до конца XVIII века. Белый флаг с таким гербом являлся в XV-XVI веках флагом Польского государства, а польский красный флаг с белым орлом оставался символом короля и армии. Наряду с этим продолжал использоваться просто белый орел, служивший как бы малым гербом. Правившие в XVI веке последние короли из династии Ягеллонов — Сигизмунд I и Сигизмунд II Август помещали на груди польского орла монограммы из своих инициалов.

При окончательном объединении в 1569 году Польши и Литвы в единое государство — Речь Посполиту при главенствующей роли польских феодалов — красный флаг с белым орлом восстановили в качестве государственного. Начиная с 1573 года польские короли стали выборными, в результате чего на польском престоле побывали представители различных иноземных династий. С этого времени появилась традиция помещать на груди польского орла династический или личный герб правящего короля. При французе Генрихе Валуа (1573- 1575) это были три золотые лилии на синем поле, при тран-сильванце Стефане Бато-рии (1576 - 1586) - три зуба дракона также на

Государственный и национальный флаг Польской Республики. Государственный герб Польской Республики. 1990 г.

47