Вокруг света 1991-11, страница 30

Вокруг света 1991-11, страница 30

VIWi

Герб Венгрии из гербовника 1320 года

герским гербом. В 1874 году к изображениям, утвердившимся на гербе, добавилась эмблема области Фиуме, а в 1915 году —Боснии и Герцеговины. Герб увенчивала корона, поддерживали ангелы и окружал орден Святого Стефана с цепью.

Буржуазно-демократическая революция 1918 года привела к освобождению Венгрии от австрийского господства и к избавлению славянских и румынских земель от венгерского гнета, провозглашению Венгерской республики и восстановлению герба и флага 1849 года. Возникшая в 1919 году Венгерская Советская Республика использовала красные флаги

Герб Венгерского королевства в составе Австро-Венгрии 1915— 1918 годов.

бело-зеленым флагом, а с венгерского герба впервые за его историю была сброшена корона. В 1867 году была создана двуединая Австро-Венгер-сная монархия, и хотя ее государственный флаг остался чисто австрийским (лишь в 191 5 году на нем рядом с австрийским гербовым щитом появился венгерский), принятый одновременно торговый флаг представлял собой комбинацию австрийского (левая часть) и венгерского (правая часть) флагов и гербов. В качестве местного флага стал использоваться трехполосный венгерский флаг.

Герб Венгерского королевства в составе Австро-Венгрии, принятый в 1868 году, отражал купленное ценой отказа от независимости признание за его правящей верхушкой права на угнетение многомиллионного невенгерского населения: на гербы Далмации, Хорватии, Славонии, Трансильва-нии был наложен сверху щиток с вен-

Герб Венгерской Народной Республики 1949-1956 годов

(иногда со звездой и молотом) и трехцветные национальные флаги с красной звездой посередине. После поражения революции и установления в стране режима регентства — королевства без короля, а фактически — диктатуры Хорти, венгерский герб был вновь увенчан короной и окружен ангелами. Такой же герб, но без щито-держателей, стал изображаться на трехполосном флаге, но не в центре, как на флаге 1848 года, а ближе к древку.

В конце 1944 года в освобожденной Советской Армией от немецких и венгерских фашистов Восточной Венгрии возникло Временное национальное правительство. Оно использовало трехцветный флаг без герба. Флаг этот сохранился в том же виде и после завершения освобождения страны и ликвидации в 1945 году фашистского режима на всей территории Венгрии. Страна была провозглашена республикой, герб лишился короны и в этом виде вновь стал изображаться на флаге. С провозглашением Венгрии народной республикой в 1949 году был принят новый герб: на окруженном венком пшеничных колосьев голубом поле изображалась красная звезда с золотыми лучами и скрещенные молот и колос. Венок был перевязан лентой национальных цветов. Герб изображался и в центре трехцветного государственного флага.

Этот герб, лишенный национальных символов, не приобрел популярности, поскольку ассоциировался в сознании венгров с диктатурой тоталитарного режима Ракоши. Драматические события осени 1 956 года в Венгрии, в ходе которых восставшие вырезали герб из флага, привели к очередному изменению государственной символики В 1957 году было решено, что изображение герба на флаге является излишним, а сам герб должен в большей степени, чем до этого, отражать национальные традиции. Поэтому был принят новый герб, на котором щит фигурной формы, повторявший цвета флага, венчала красная звезда и вновь окружал венок колосьев, перевитый на сей раз красной и трехцветной лентами.

Он просуществовал до 1990 года, когда был восстановлен старый венгерский герб, причем увенчанный короной святого Стефана, хотя республиканский строй в Венгрии сохранился. Флаг же образца 1957 года не претерпел изменений.

Считается, что красный цвет флага и герба напоминает о крови, пролитой в борьбе за свободу, белый означает чистоту и благородство идеалов венгерского народа и его готовность к самопожертвованию, а зеленый выражает надежду на лучшее будущее страны и ее процветание. Двойной крест на гербе символизирует христианскую религию, а корона —символ государственности и национальных традиций.

28