Вокруг света 1991-11, страница 28

Вокруг света 1991-11, страница 28

Герб Румынсного королевства 1881 —1918 годов

конце 1947 года вместе с ликвидацией монархии. Однако новые символы народной республики не отличались художественной выразительностью и не имели исторических корней. Сначала, в течение нескольких месяцев, эмблемой служило изображение венка из колосьев пшеницы. А в 1948 году был принят герб, где на фоне окруженного таким же венком пейзажа с горами, лесами и восходящим солнцем красовалась нефтяная вышка. Внизу, на ленте национальных цветов, были помещены первые буквы нового названия страны — «Румынская Народная Республика».

После того как этот герб постигла печальная участь атрибута ненавистной народу диктатуры, единственным официальным символом Румынского государства остается его сине-красно-желтый флаг. Синий цвет флага символизирует мир и безоблачное небо над страной, желтый —ее плодородные поля и природные богатства, красный — мужество и храбрость румынского народа, кровь, пролитую им в борьбе за свое освобождение.

Герб Румынсного иоролевства 1921—1947 годов

шением страны королевством княжеские короны на гербе и флаге сменились королевскими.

После первой мировой войны, когда к Румынии были присоединены области Трансильвания и Тимишоарский Банат и страна в основном обрела современные границы, герб был частично изменен. Произошло это в 1921 году. Прежний орден был заменен орденом Михая Храброго. Львы теперь держали большой щит с изображением стилизованного валашского орла, на груди которого помещался прежний щит, но с рядом изменений: на валашской эмблеме рядом с орлом и солнцем появился полумесяц, а на молдовской добавилась роза. Эмблему Олтении сменил герб Баната: на красном поле золотой лев на мосту над рекой. В качестве шестого поля на щите появился сине-красно-желтый герб Трансильвании, в верхней части которого располагались половина орла, солнце и полумесяц, а в нижней — семь крепостных башен. Новый гербовый щит Румынии, увенчанный короной, стал также новым малым гербом и эмблемой на государственном флаге.

Вся эта символика была отменена в

26