Вокруг света 1991-11, страница 27

Вокруг света 1991-11, страница 27

Я^а^мичшшй

ajiwojb

Юрий КУРАСОВ

СТРАНА, ОСТАВШАЯСЯ БЕЗ ГЕРБА

На сегодняшний день единственной в мире страной, не имеющей никакого государственного герба или эмблемы, является... Румыния. Дело в том, что принятая в 1948 году в качестве государственного герба символика, кстати весьма невыразительная, полностью скомпрометировала себя за период диктатуры Чаушеску. В ходе народного восстания 1989 года тогдашний герб, как символ тирании, вырезался восставшими из государственных флагов, в центре которых он изображался, а вскоре после утверждения в стране новой власти был отменен. Новый герб пока не принят. Выбор, видимо, будет непрост — ведь за 130 лет существования Румынии в качестве единого государства она никогда не имела общенационального геральдического символа, а лишь различные комбинации региональных эмблем. Каким станет новый герб —покажет будущее, пока же напомним историю гербов и флагов этой страны.

Первыми крупными государственными образованиями на территории. Румынии были княжества Валахия и Молдова, возникшие в XIV веке. Символом Валахии стало изображение орла с крестом в клюве, по бокам которого иногда помещались солнце и полумесяц. В дальнейшем орел часто изображался в короне, с мечом и скипетром в лапах. Цвет орла чаще всего был желтым, а гербового щита —синим, но встречались синие или черные орлы на желтом поле. Основным элементом герба Молдовы стала желтая или коричневая голова зубра со звездой (имеющей от 5 до 8 концов) между рогов, полумесяцем и солнцем (иногда розой) по бокам. Щит молдовского герба был красным или синим. Гербы изображались и на знаменах этих княжеств —они в XV—XVIII веках были в Молдове преимущественно красными, реже —синими, а в Валахии — главным образом желтыми.

Еще в XVI веке оба княжества попали под турецкое владычество, и лишь в первой трети XIX века в результате подъема национально-освободительного движения при поддержке России им удалось добиться автономии. Она была закреплена Органическими ста

тутами 1831—1832 годов, которые 'впервые дали этим княжествам международно признанные флаги, просуществовавшие до 1859 года. В крыжах (прямоугольниках в верхнем углу у древка) обоих флагов изображались по три восьмиконечных белых звезды на красном поле, а сами флаги были: у Валахии— желтый с синим коронованным орлом с мечом и скипетром, а у Молдовы — синий с окруженным тремя дельфинами и короной красным щитом с головой зубра и звездой Однако наряду с этими флагами в Дунайских княжествах уже в 1834 году появились военные знамена, сочетавшие красный, желтый и синий цвета, что выражало стремление их населения к объединению.

В качестве государственного флага триколор впервые был использован во время революции 1848 года просуществовавшим несколько месяцев революционно-демократическим правительством Валахии, пытавшимся объединить разрозненные княжества. Полосы располагались горизонтально, а в центре была надпись: «Справедливость. Братство».

В 1859 году, после объединения Валахии и Молдовы под властью молдавского князя Александра Кузы, флаг видоизменился. На горизонтальных полосах тех же цветов изобража-

Государственный 1990 годов.

Румынии 1947 —

Государственный флаг Румынии

лись элементы валашского и молдовского гербов под единой короной, в окружении трех трехцветных национальных знамен и трех красно-желтых геральдических знамен князя. В гербе объединенных княжеств были соединены и гербы Валахии и Молдовы. Иногда они помещались на отдельных щитках на груди двуглавого орла, иногда на едином двухцветном щите.

После свержения в 1866 году Александра Кузы реакционным боярством на престоле оказалась чуждая румынскому народу немецкая династия Гогенцоллерн-Зигмаринген. С этого времени, а точнее —с 1872 года, полосы флага стали располагаться вертикально. Национальный флаг не имел эмблемы, а в центре государственного изображался коронованный центральный щит утвердившегося в 1867 году герба Румынии. Герб выглядел следующим образом: на фоне мантии с короной два льва поддерживали коронованный щит, на котором вокруг черно-белого родового щитка новой правящей династии располагались эмблемы областей, вошедших в состав преобразованного Румынского государства: Валахии — желтые орел и солнце на синем. Молдовы — желтые голова зубра,звезда и полумесяц на красном, а также герб области До-бруджа, захваченной турками еще в 1400 году, на которую претендовала Румыния — два желтых дельфина на синем (после русско-турецкой войны Северная Добруджа в 1878 году отошла к Румынии, а южная оказалась в составе Болгарии). В 1877 году герб был дополнен орденом Звезды Румынии. В 1881 году в связи с провозгла-

25