Вокруг света 1991-12, страница 58

Вокруг света 1991-12, страница 58

■BHflTffWbGH

заслуженные псы

В израильском городе Ашкелоне найдено очень большое и древнее кладбище собак. Казалось бы, чему удивляться: Земля Обетованная буквально нафарширована археологическими объектами, и большая их часть еще не исследована. Но кладбище собак имеет свои интересные особенности. Здесь примерно семьсот захоронений животных. Археологи датируют их V веком до нашей эры. Характер останков говорит о том, что это не были жертвоприношения. Кроме того, процентов семьдесят костей принадлежали

щенкам, и эго совпадает с показателем смертности ср^ли новорожденных cofoju;, как древних, так и современных. Значит, собак просто хоронили. А почему же тогда не хоронили овеп, ослов, верблюдов, в конце концов?

Дело в том, что культ собак существовал у многих народов мира. Известны кладбища собак в Греции, но отнюдь не каждый пес удостаивался чести быть погребенным там. Погребальные почести воздавались лишь старым животным, отличавшимся многолетней преданностью хозяевам. Сох-равилио- цлдо* ШкПыфии обакам. Например. такая, т иная Ш веком до на-fiief эры.

«П>таик! IIo \ камнем лежит белая сучка Миле, сторожем храбрым она Эвмелу служила надежно...»

Но кладбище в Ашкелоне основали явно не греки, раз щенки здесь удостаивались по

снова о тшзанскои башне

Инженер-строитель из Загреба Драгомир Джурджевич предложил пизанской комиссии свой проект спасения башни от падения. Он предлагает укрепить ее арматурой и бетоном изнутри так, что снаружи это будет незаметно. Проект его хорош, кроме всего прочего, тем, что гораздо дешевле всех предыдущих. По расчетам Джурджевича, укрепленная таким образом башня устоит даже при высокобалльном землетрясении.

Слово «устоит», впрочем, не совсем верное. Лучше сказать:«Башня будет по-прежнему падать».

сколько лет футболу?

Свыше двух тысяч, ответят китайские ученые. Уже за 400 лет до нашей эры при дворе цинских императоров состояла на службе команда из двадцати пяти человек. Мяч делали из кожи, а поле было разделено линиями. Чем не футбол? (Англичан же, считающихся изобретателями футбола, вообще еще не было.)

Правила китайской игры были сложные, а система наград — простая. Победители получали ценные подарки, а побежденных били бамбуковыми палками.

«сперва налево посмотри...

... потом под нот!» Так можно будет учить детей правилам уличного движения в Японии. Дело в том, что пешеходы в больших городах вечно спешат и бегут на красный свет. Даже такие дисциплинированные, как японцы. И тамошняя ГАИ изобрела принципиально новый светофор: он идет полосой вдоль тротуара у переходов. Исследования психологов показали, что, когда красная полоса преграждает дорогу, редкий пешеход решается ее пересечь. Проверяли новшество в странах, где дисциплина на улицах отнюдь не японская.

I

ВОКРУГ

СВЕТА.

56

раи и В шалаше

Америка, как известно, страна всего «са-мого-самого». Так вот, Самая Маленькая Церковь на Свете — один метр в ширину и 1,8 метра в дайку— воздвигнута на острове Кр»сс Анленд в штате Нью-Йорк. Возвели сей храм двое влюбленных из близлежащего городка Верона. Американские Ромео и Джульетта, решив заключить брак, привезли сюда священника на лодке. Бракосочетание совершилось поистине в тесноте, но не в обиде.

честей таких же, что и заслуженные псы.

Ашкелон в древности населяли колонии персов, греков, финикийцев, филистимлян, египтян и иудеев. Согласно религиозным представлениям древних персов собака в иерархии живых существ располагается сразу за человеком. Так что весьма вероятно, что собачье кладбище в Ашкелоне принадлежало колонии персов.

И это косвенно подтверждает гипотезу об иранском влиянии на Ближнем Востоке еще