Вокруг света 1991-12, страница 56

Вокруг света 1991-12, страница 56

щий всю историческую Среднюю Англию с севера на юг. Двухсоткилометровый в пространстве, он оказался тысячелетним во времени...

Британские острова человек начал заселять, по-видимому, более 500 тысяч лет назад, вскоре после того, как глобальное потепление «убрало» отсюда последние ледники. Происходило это не сразу, поэтому люди, вооруженные примитивными каменными орудиями эпохи палеолита и мезолита, постепенно обживали одну долину за другой. Сообщества одетых в меха охотников и собирателей были очень малочисленны, и сколько ни просеивали археологи выбранный экскаваторами грунт, никаких новых свидетельств того времени не обнаружили.

Другое дело неолит —эпоха неолита — «новокаменная», когда ( в жизни людей произошел крутой поворот. В начале четвертого тысячелетия до нашей эры здесь появились первые, очевидно, пришедшие с континента, земледельцы. Они привели с собой домашний скот, принесли семена полезных растений, навыки гончарного ремесла. Численность населения ррсла, люди почти перестали промышлять охотой, появились оседлые поселения, леса начали уступать место полям и пастбищам. И вот оставшиеся от того времени «длинные курганы», встретившиеся на пути нефтепровода, «заговорили».

Среди зеленых полей Глостершира у поселка Солпертон ров уперся в слегка возвышающийся над местностью холм. Вскоре его недра открыли археологам и строителям листообразные каменные наконечники стрел периода раннего неолита. Одного взгляда специалиста было достаточно, чтобы определить-^ древний умелец изготовил это оружие около 3 тысяч лет до нашей эры!..

Не прошло и нескольких дней, как бригада, работавшая вблизи деревеньки Дамблтон, начала передавать из рук в руки то, что оказалось обломком каменного топора. Он неплохо служил своему хозяину для рубки и колки, но тот, видимо, захотел отполировать и заострить орудие, да камень дал трещину и, выброшенный за ненадобностью, ожидал своего часа более четырех тысяч лет. Как бы желая показать ход эволюции оружия каменного века, Кот-суолдские холмы подарили исследователям еще один наконечник для стрелы, лет на шестьсот помоложе первого. Время близилось к концу неолита, и теперь люди научились придавать камню вместо листообразной более совершенную, отчетливо треугольную форму с очень острым конусом.

...По одним часам наступал период середины строительства нефтепровода, по другим — бронзовый век. Эпохам суждено было пересечься на Солсберийской равнине, в графстве Хантсшир. Сюда около

Двухтысячного года до нашей эры докатилась волна великой «металлической» революции: сперва медь, а затем и бронза пришли на смену камню. Одновременно произошли перемены и в гончарном деле. Появились украшенные орнаментом глиняные сосуды, нечто вроде бокалов. Обломки таких же сосудов лежали в захоронениях, где покоились современники сооружения Стоун-хенджа —не то храма, не то астрономической обсерватории древних британцев*. Да и сами эти захоронения стали иными. Мертвых теперь закапывали уже не в общих могилах под длинными, вытянутыми насыпями, а в индивидуальных, под округлыми курганами. Из таких и были извлечены изогнутый и зазубренный кремневые наконечники для стрел — техническая новинка бронзового века, который совсем не сразу отказался от такого проверенного тысячелетиями материала, как камень.

...Укрепленные возвышенности издавна стерегут склоны холмов в графствах Гэмпшир, Уилтшир и Глостершир. Эти свидетели событий VII— VIII веков до нашей эры некогда служили не только для обороны, но и как место сбора и общения для всех окрестных племен. Планировщики решили пощадить некоторые из них, и трубопровод обошел, например, овеянные легендами руины замка Барбери-Касл с его глубоким рвом и мощным эскарпом, возвышающимся над водами тихого Северна. А вот на местности у поселка Тоддингтон была произведена аэрофотосъемка. Внимание специалистов i привлекли следы двойных оборонительных валов и рвов, охватывающих площадь почти в целый гектар. Не к железному ли веку они относятся? Экскаваторы прошли вплотную к восточным укреплениям и обнаружили здесь... две мусорные ямы, которым оказалось 2400 лет! А в них археологов ожидали многочисленные керамические обломки, кости животных, остатки утвари, обожженная скорлупа лесного ореха... По таким находкам можно судить не только о повседневной жизни человека в железном веке, но и о той естественной среде, которая его окружала.

Теперь становилось ясно, что и многие другие «подозрительные» сооружения на холмах Средней Англии относятся к той же эпохе. Очевидно, многочисленность таких укреплений превосходила даже количество «обычных» деревушек, ферм и хуторов того времени. А ведь на постройку каждого подобного «форта», при всей его примитивности, требовалось немало рабочих рук! Результаты раскопок могут привести к пересмотру многих представлений, прочно сложившихся у историков. »

* ОСтоунхенджесм.:НепомнящийН. Сквозь каменный визир, «ВС» №1/90.

Одно из самых примечательных открытий было сделано «тандемом» строителей и археологов точно посередине будущей нитки нефтепровода—около живописной деревеньки Уинсон. Как ни странно, но ни аэрофотосъемка, ни даже предварительные полевые рекогносцировки не указывали на то, что тут кроется нечто интересное. А между тем стоило ножу бульдозера снять верхний слой почвы, как обнаружили следы весьма крупного поселения, занимавшего площадь более пяти гектаров. Место и вправду было удобное: с севера оно прикрыто крутым берегом реки Колн, а с юга лежат известковые породы, в которых жители сумели вырыть глубокий оборонительный ров, использовав выброшенные на поверхность камни и землю для строительства солидного вала. В пределах защищенной территории нашлись остатки древних жилищ и хозяйственных построек —о них рассказали правильно расположенные темные пятна давно засыпанных ям, в которых стояли столбы, поддерживавшие кровлю. Форма и стиль керамики, обработанного человеческой рукой кремня, «набор» костей животных позволили отнести поселение к среднему железному веку, примерно к 300 году до нашей эры.

Но вот место бульдозера и экскаватора заняла щетка и лупа археолога, и в его руках оказалась бронзовая брошь тонкой работы. Булавка, которой она прикреплялась к одежде, была сломана двадцать три века назад, тогда же, видимо, украшение и потерялось. За брошью последовал хрупкий — но совершенно целый — бронзовый браслет. Лежавший рядом небольшой диск из кости животного, украшенный концентрическими окружностями, вероятно, был частью гребня. Вся эта «туалетная комната» древней модницы наглядно показывала уровень мастерства ремесленников столь отдаленного прошлого.

Украшения и драгоценности — это, конечно, «деликатес» археологии. Повседневный же ее хлеб куда более скромен. Когда траншейные машины вскрыли Норбьюрийский холм, что вблизи поселка Нортлич, то там обнаружились укрепления, возведенные людьми железного века. В здешних отвалах — ни брошей, ни серег; зато там обнаружилось множество костей домашних животных. Их количество свидетельствует: овцы и козы уже тогда играли очень заметную роль в жизни человека, снабжая его шерстью и молоком. Мясо все больше поставлял крупный рогатый скот.

Обуглившиеся остатки зерна —доказательство того, что древнейший британец в 300 году до нашей эры был отлично знаком с ячменем и пшеницей. Начали строители нефтепровода устанавливать столбы для ограждения своей рабочей полосы и заметили: «Здесь уже кто-то

54