Вокруг света 1991-12, страница 53

Вокруг света 1991-12, страница 53

Никита КРИВЦОВ

Фото автора

ЕДИНСТВЕННАЯ ОЧЕРЕДЬ

НЬЮ-ЙОРКА

В-

)се очереди чем-то похожи. Но ьэта, единственная,которую я уви-"дел в Нью-Йорке, — особенная. Становясь в ее хвост, ты точно знаешь, через сколько минут окажешься у цели. Успеешь ли пройти ее до закрытия или нет — и это известно: место, после которого занимать очередь уже не имеет смысла, тоже отмечено. Американцы ценят время, но в этой очереди стоят терпеливо. В ней собираются, правда, не только американцы, но, думаю, для большинства тех, кто приехал в Америку туристом, время — тоже не дешевле денег.

Очередь ведет к статуе Свободы. Каждые полчаса от причалов Нижнего Манхэттена отчаливает паром, который берет курс на крошечный островок в Нью-Йоркском заливе. Границы островка обозначают густые купы деревьев* После раскаленной от солнца паромной палубы, над которой к тому же держится облако запахов машинного масла, «поп-корна», жвачки и «коки», испытываешь чувство облегчения, ступая на эту каплю американской земли в океане.

Фотографам всего мира известно, что именно от статуи Свободы открывается один из самых живописных видов на Манхэттен: его силуэт —лучший фон для памятного снимка, считают не только туристы, но и многие знаменитые люди Америки. А вот с Манхэттена остров со статуей почти не виден. Только с крыши 107-этажного небоскреба — одной из башен-двой-няшек Международного торгового центра — можно обнаружить крошечную статуэтку на зеленой суконке посреди синего стола, исчерченного царапинами пенных следов кораблей.

На лицах очередной группы паломников к статуе Свободы читается нечто общее — не столько любопытство, как у туристов во всем мире, но здесь к нему примешивается еще и оттенок благоговения. Поневоле задаешься вопросом: почему так тянет сюда людей? Ведь есть же точно такая статуя в Париже, однако никто не осаждает подходы к ней. Второй вариант статуи, созданной скульптором Ф.Бартольди, предназначался поначалу не для Америки, а для Египта, но, не иначе, вме

шалось провидение — уж очень удачное место у статуи Свободы оказалось в Нью-Йорке. Ни один человек, прибывавший в Нью-Йорк после 1886 года — а именно тогда была установлена статуя, — не мог не заметить этого скульптурного изображения, а вместе с тем не задуматься над его смыслом. Статуя очень скоро стала символом,, олицетворением духа страны, и, похоже, навсегда. В 1986 году отмечалось столетие Статуи. Все американские газеты и журналы были полны фотографиями, статьями — о том, как шла реставрация и вообще подготовка к торжествам, сам праздник вылился в общенациональное ликование — если это и было похоже на организованное, в нашем понимании, мероприятие, то только на первый взгляд. Американцев вообще невозможно, как нас, заставить делать что-либо по указанию «сверху», что, впрочем, не мешает им уважать законы. Веселье в честь столетия статуи Свободы было подлинным, участвовали в нем и стар и млад.

(Окончание см. на 4-й стр. обл.)

mw1ин

ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ!

Московское объединение «ЭЛИН»

предлагает в широком ассортименте

изготовление комплектов рекламно-сувенирной продукции (папки, папки-блокноты, кляссеры, липкие аппликации, значки и др.), самоклеящиеся шильды, шкалы и др. для продукции промышленно-технического назначения и товаров народного потребления (обувь, одежда, игрушки и т.д.).

Цены минимальные, договорные. Объем заказа от 5 тыс. руб. Телефоны для справок в Москве: 202-01-40

291-34-83

51