Вокруг света 1991-12, страница 59

Вокруг света 1991-12, страница 59

/СМИ*!

мост на голову

В Лондоне продается много сувениров. Самые популярные среди иностранных туристов — полицейская каска и пестрая статуэтка гвардейца в прозрачном футлярчике. Однако наступил момент, когда и на этот товар спрос упал, что называется, рынок заполнился. Но бизнесмены от сувениров не стали унывать после подсчета убытков, а быстро модернизировали свою продукцию: шляпы теперь напоминают лондонские достопримечательности: Тауэр-бридж, Биг Бен, двухэтажные автобусы. Стоят эти головные уборы недешево и тем не менее успешно раскупаются.

Однажды рядом с толпой туристов, приобретающих эти шляпы, был замечен внимательно наблюдающий за ними джентльмен явно с Востока. На его бесстрастном лице не отражалось, естественно, ничего, но знающие люди очень скоро определили, что джентльмен — ие кто иной, как фабрикант игрушек с Тайваня господин Фы. Именно на его фабрике делают «настоящие» английские сувениры. Говорят, не исключено, что скоро в Лондоне появятся снабженные электроникой шляпы со смеиой караула у королевского дворца...

гость на экране

Дверной звонок принципиально новой модели появился во Франции. Его можно назвать «телезвонок». Он соединен с телевизором—в большинстве современных домов постоянно включенным, даже когда его не смотрят, —и при нажатии кнопки издает обычный звон. А тут можно посмотреть и на экран: там появится изображение званого или незваного гостя.

Кстати, о незваных.Представьте себе, что на экране криминальный фильм, на фоне которого любой обычный грабитель покажется нормальным человеком.

чем славен ананас?

Вкусом, сладостью, ароматом, ответите вы. И будете правы. Но это будет еще не вся правда. Ибо в скором будущем весь мир узнает о том, что у ананаса обнаружилось одно до сих пор неизвестное достоинство: его листья содержат очень прочные и очень тонкие — в четыре раза тоньше шелка — волокна. Технология, разработанная японской фирмой «Ка-нэбо», позволяет создавать ткани из ананасных волокон. Для этого листья вымачивают в специальном масле (каком именно — секрет фирмы). Ткани получаются тоньше любых известных, но прочны настолько, что на презентации новой продукции фирмы ее президент собственной персоной повисел на подвешенной специально тонюсенькой веревочке. Естественно, ананасовой.

чей живьт толще?

...спрашивают в Восточной Азии, когда хотят выяснить: кто богаче, влиятельнее, сильнее. Обширное пузо здесь никогда не рассматривалось как недостаток. Скорее наоборот — без него солидный мужчина просто немыслим. Мухаммад Аванг из малазийского штата Перанг — несомненно, очень солидный мужчина. Даже самый солидный в штате. В поясе у него 137 сантиметров, и в соревновании на толстый живот он победил шестерых конкурентов, людей тоже не худощавых. Соревнования эти традиционные, они появились раньше, чем конкурсы на звание «Мисс такая-то» или «Мистер этакий». Да и что толку в сгандартной красоте «мистеров» и «мисс»? А здесь польза есть —и прямая, во всяком случае, для сынишки чемпиона: всем средствам передвижения он предпочитает поездку на папином животе — надежном, мягком и очень большом.

ВОКРУГ

СВЕТА..

Рисунни В.ЧИЖИКОВА

благочестиво и

надежно

...хранили книги в тибетских монастырях. Речь идет, конечно, о самых ценных книгах. В гигантских статуях Будды были сделаны отлично замаскированные ниши с полками для книг. В опасные времена средневековья (впрочем, только ли средневековья?) враги могли разграбить все, но до священных книг не добирались. Мирские сокровища в теле Будды хранить запрещалось.

друзья пернатых

Индейская культура, как утверждают специалисты, испокон веку была экологичной. Коренные американцы с уважением относились к Природе, брали от нее лишь то, что нужно. А нужна им была пара-другая бизонов да корзина рыбы на пропитание. Несколько орлов и воронов для изготовления головных уборов.

Современные индейцы пошли дальше, не иначе как начитавшись публицистов-экологов о том, что «индейская культура была экологичной». Возникло Движение за Прекращение Истребления Пернатых для Изготовления Головных Уборов. Лучше бережнее сохранять уборы, оставшиеся от предков, или же пользоваться пластиковыми перьями. Правда, производство пластика ие столь экологично, как отлов пернатых.

Нет, отвечают активисты Движения, просто надо пластмасс производить ровно столько, сколько нужно.

И ни перышком больше!

кактусы и компьютеры

Компьютер облегчил жизнь повсюду: в конструкторском бюро и канцелярии, в кассе и ателье. Эти строки мы тоже набираем для вас на компьютере... Но у любой монеты, как известно, две стороны, и комфорт принес и новые недуги, объединенные общим названием «компьютерный синдром». Тут и головная боль, и бессонница, и глаза слезятся... Кажется, все это происходит от слабенького излучения прибора...

Есть сведения, что против этого найдено средство — простое, надежное и сердитое. Имя ему — кактус. Биологи считают, что горшок с кактусом, установленный рядом с экраном, резко снижает вредное воздействие компьютера. Осталось доказать только, что не существует «кактусового синдрома».

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ателье журнал посмотреть

Близкие к этой страницы