Вокруг света 1992-10, страница 43

Вокруг света 1992-10, страница 43

НА ЭТОЙ СКРИПОЧКЕ МОЖНО ДАЖЕ ИГРАТЬ

Сколько народу хотело бы играть на скрипке, но не могут заставить себя заниматься! Скрипичная музыка ведь так приятна, да и великие люди — Эйнштейн и Шерлок Холмс, например, были скрипачами-любителями.

Для таких людей в Германии стали выпускать занятный музыкальный инструмент: спереди скрипка, а сзади — магнитофон. Вставляете кассету с Ойстрахом (Игорем), подносите скрипку к подбородку, водите смычком — и доставляете удовольствие себе и окружающим.

ПИТОНИЙ ПАРК

...открылся в заброшенной каменоломне близ французского города Дуэль-Фонтэн. Там поселили три десятка питонов, пойманных в джунглях Малайзии и Таиланда. Питонам так тут понравилось, что они стали плодиться и размножаться, словно их предки испокон веку обитали в каменоломнях. Питоны довольно добродушны (их неплохо кормят) и позволяют посетителям осматривать себя. Только нельзя громко разговаривать, курить и — особенно — фотографировать. Французские питоны этого не любят.

БЕДНАЯ КОРОЛЕВА

Согласно опросу общественного мнения 79 процентов подданных Великобритании убеждены в том, что королева Елизавета II должна бы была платить налоги. Если учесть, что имущество Ее Величества оценивается в 30 миллиардов фунтов, налоги могут стать весьма обременительными.

У монархистов против этого есть убедительный аргумент.

— Вы что,—спрашивают они, подсчитав доходы, расходы и налоги,—хотите, чтобы наша королева стала такой же бедной, как какой-нибудь норвежский король?!

Выяснилось, что такого своей повелительнице не желает большинство подданных. Но тем не менее вряд ли королеве удастся избежать налога...

ЮБИЛЕЙ ВАННЫ,

Этого скромного, но необходимого в нашей жизни санитарно-технического устройства, тихо и незаметно прошел в прошлом голу. Сто пятьдесят лет минуло с того дня, как житель города Цинциннати Адам Томеоп приспособил деревянную купель из заброшенной церкви для помывки своей семьи н соединил трубой с канализацией. «Перво-ванна» была изнутри обита цинком и весила тонну.

ВОКРУГ

ПИВО ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ

...крысам. Это установил американский биолог Лесли Клевэ. Крысы, пившие пиво, прожили почти в пять раз дольше, чем их сородичи, которых поили водой.

Пока ученый бьется над причинами этого явления, нам, не ученым-биологам, следует запомнить одно:

Прячьте пиво от крыс! Крысы-долгожители нам ии к чему.

МАШИНКА ДЛЯ НЕГРАМОТНЫХ

Если вы врожденноиеграмотный — а таких людей очень много, особенно среди пишущей братии,— никакой учебник вам не поможет. Поможет пишущая машинка (электронная), придуманная в США. В нее встроен орфографический словарь на 80 тысяч слов. Машинка автоматически сверяет его с текстом. Более того, она проверяет сокращения, зиает 300 технических терминов, может редактировать. Да к том> же по приказу владельца заменяет слова синонимами.

Если бы Шекспир дожил до наших дней! Уж раз он гусиным пером ухитрился создать бессмертные произведения, представляете себе, что бы он написал на такой машинке!..

ГЛИНА <11Р.»

Шерстяные излелия при стирке садятся. Вешь эта неприятная, особенно если учесть их пену. Австралийские ученые нашли против этого средство. Овцу, оказывается, надо посадить на диету: немножко молибдена, сульфаты и пр. Пишем «пр.», так как не знаем, что же именно: рецепт смесн содержится в строгой тайне.

Но шерстяная одежда после этого не садится.

св;

Подготовил Л. МИНЦ Рисунки В. ЧИЖИКОВА

41

I