Вокруг света 1992-10, страница 42

Вокруг света 1992-10, страница 42

НЬЮ-СТОУНХЕНДЖ

Умельцы, возводившие в V — III тысячелетиях до нашей эры каменные сооружения в Стоунхендже, воистину должны были обладать богатейшими знаниями и удивительной сноровкой. В самих же сооружениях поражает их четкая сориентированность на точку восхода солнца 21 июня, то есть на точку летнего солнцестояния. Не менее загадочно и то, как люди иа стыке каменного и бронзового веков умудрялись перетащить с холмов и взгромоздить друг на друга многотонные камеииые блоки вокруг местечка Мальборо, что в 38 километрах севернее Сто-унхенджа. Как примерно могла происходить такая установка блоков, продемонстрировал при самой что ни иа есть примитивной технике чешский инженер Павел Павел. Вот уже долгое время Павел увлеченно занимается вопросами строительных и транспортных технологий древности. Используя свою «экспериментальную археологию», этот 34-летиий чех разработал собственную версию транспортировки и вертикальной установки пяти-десятитонных статуй на острове Пасхи, причем только лишь при помощи канатов, бревен и мускульной силы. Журнал писал об этом в 1990 году.

С1987 года Павел ломает голову над загадкой Стоунхеиджа, и в особенности над вопросом, каким образом колоссальные тесаные перекладины могли быть водружены на каменные столбы.

Выдвигавшиеся до сей поры теории о способах создания гигантских каменных ворот вроде стоунхенджских экспериментально не подтвердились. «На смену мыслям о подпорках и земляных насыпях для поднятия блоков мне в голову пришла идея о бревнах»,— рассказывает Павел. Для начала инженер изготовил глиняную модель, с помощью которой подтвердил свою догадку. В 1988 году Павел посетил Стоунхеидж, однако разрешения на опробование своей техники, «не отходя от кассы», не получил. Тогда чех со специально приглашенными друзьями соорудили прямо в своем родном городке Страко-нице бетонную копию двух столбов и каменной перекладины а-ля Стоунхендж.

40

На сей раз эксперимент удался: по наклонной плоскости из двух десятиметровых дубовых бревен (40 сантиметров в обхвате) Павел и его помощники сантиметр за сантиметром втащили канатами махину из бетона иа столбы высотой 4 метра. Правда, было дополнительно задействовано еще одно бревно 4,5 метра длиной, которым пять человек орудовали как рычагом.

Археолог Обри Бэрл, специалист по британским мегалитическим постройкам, находит теорию Павла довольно-таки правдоподобной: «Я был ошарашен тем малым количеством рабочих рук, которые понадобились для решения этой задачи».

ИНФАРКТ ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ

Статистика утверждает, что больше всего англичан в возрасте от 15 до 59 лет умирает в понедельник. Врачи объясняют этот грустный факт тем, что после отдыха на уик-энде организм не сразу может приспособиться к рабочим условиям и наступает стресс, а как следствие его — инфаркт.

И действительно: когда на понедельник выпадает праздник, «день инфарктов» переходит на вторник. Но поскольку случается это нечасто, в пословицы и поговорки второй день недели не вошел.

В ПОИСКАХ ПРОПАВШЕГО ОКЕАНА

Ученые из восьми стран отправились в экспедицию в Гималаи, чтобы собрать доказательства существования океана, который — по их предположениям — какие-то 50 миллионов лет назад покрывал высочайшие на свете горы. Экспедиция называется «Лост Оушн Экспедишн II» — «Потерянный океан II», ибо одна попытка была уже сделана в пятидесятые годы. Ученые намерены собрать 500 килограммов минералов. Работать геологи будут на высотах от 3000 до 5000 метров поблизости от тибетской границы.

Согласно теории геологической эволюции Земли этот праокеан, названный Тетис в честь жены Океантеа, древнегреческого бога вод, разделял два суперконтинента: Лавразию и Гондвану.

Впрочем, ученые допускают, что н то, и другое, и третье могут оказаться мифом.

ЧТО ТАКОЕ КИВИ?

Сейчас на этот вопрос девять человек из десяти ответят: такой фрукт, из которого делают напиток зеленого цвета. Трое из них вспомнят, как выглядит сам плод. И лишь один знает, что киви прежде всего — ночная птица, не умеющая летать и водящаяся только в Новой Зеландии, даже некоторым образом символ этой страны. Наконец, киви и самоназвание новозеландцев. Это небольшое исследование сделала «Ассоциация производителей киви» (имеется в виду, естественно, плод).

Остается добавить, что киви-плод появился относительно недавно в результате селекции и скрещивания, ио столь стремительно завоевал популярность во всем мире, что затмил и скромную птичку, и выведших его люлей, которые дали ему свое имя.

«ВЕК СВОБОДЫ НЕ ВИДАТЬ» ПРИ ЛУННОМ СВЕТЕ

Дурацкий обычай татуирования весьма и весьма широко распространен в мире. Кто сделает наколку по молодости, по глупости, кто еще почему, но только с возрастом большинство мечтает татуировку свести. Операция эта трудная и не всегда удачная, но необходимая.

Японские медики с этой целью изобрели «лунный трансформатор». Это прибор, который в несколько десятков тысяч раз усиливает бледный свет луны и сводит лучи в пучок. Пучком этим выжигают татуировку. Кожа при этом совсем не страдает, ибо месячный свет — холоден.

Трещат цикады, зацветает сакура, светит луна. И выстраиваются в очередь крутые ребята в синих наколках...